4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159033
Descrizione

Con il Cabernet Riserva la Tenuta Unterganzner presenta il vino ideale per esperti e aspiranti intenditori. Le preziose uve di Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc godono di un terroir porfirico, dopodiché sviluppano i loro aromi in serbatoi d'acciaio inox e in piccole botti di rovere. Nel calice, il Cabernet brilla di rosso granato mentre alle porte del naso bussano effluvi fruttati di bacche rosse, ribes nero e fieno appena falciato. Convince il palato con una bella complessità, un tannino seducente ed una pienezza accattivante. Un vino ammaliante in perfetto equilibrio tra raffinatezza e semplicità. Un ottimo compagno per carni rosse, selvaggina e formaggi a pasta dura. 




Sapevi che:

Josephus e Barbara Mayr della Tenuta Unterganzner si dedicano alla viticoltura con passione e dedizione. Il rispetto della natura e la conservazione della tradizione sono valori molto importanti per loro, i quali conferiscono ai vini il loro inconfondibile gusto di alta qualità.


Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Riserva 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 43,87 / 1 l)
€ 32,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet

Gradazione

14.00%

Evento

cena tra amici, grandi cene, momenti speciali

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Temperatura di servizio

12-14 °C

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Unterganzner
Al produttore
Descrizione

Con il Cabernet Riserva la Tenuta Unterganzner presenta il vino ideale per esperti e aspiranti intenditori. Le preziose uve di Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc godono di un terroir porfirico, dopodiché sviluppano i loro aromi in serbatoi d'acciaio inox e in piccole botti di rovere. Nel calice, il Cabernet brilla di rosso granato mentre alle porte del naso bussano effluvi fruttati di bacche rosse, ribes nero e fieno appena falciato. Convince il palato con una bella complessità, un tannino seducente ed una pienezza accattivante. Un vino ammaliante in perfetto equilibrio tra raffinatezza e semplicità. Un ottimo compagno per carni rosse, selvaggina e formaggi a pasta dura. 




Sapevi che:

Josephus e Barbara Mayr della Tenuta Unterganzner si dedicano alla viticoltura con passione e dedizione. Il rispetto della natura e la conservazione della tradizione sono valori molto importanti per loro, i quali conferiscono ai vini il loro inconfondibile gusto di alta qualità.


Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il Cabernet Riserva la Tenuta Unterganzner presenta il vino ideale per esperti e aspiranti intenditori. Le preziose uve di Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc godono di un terroir porfirico, dopodiché sviluppano i loro aromi in serbatoi d'acciaio inox e in piccole botti di rovere. Nel calice, il Cabernet brilla di rosso granato mentre alle porte del naso bussano effluvi fruttati di bacche rosse, ribes nero e fieno appena falciato. Convince il palato con una bella complessità, un tannino seducente ed una pienezza accattivante. Un vino ammaliante in perfetto equilibrio tra raffinatezza e semplicità. Un ottimo compagno per carni rosse, selvaggina e formaggi a pasta dura. 




Sapevi che:

Josephus e Barbara Mayr della Tenuta Unterganzner si dedicano alla viticoltura con passione e dedizione. Il rispetto della natura e la conservazione della tradizione sono valori molto importanti per loro, i quali conferiscono ai vini il loro inconfondibile gusto di alta qualità.


Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Unterganzner
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Distillato di albicocche Unterthurner - 1.5l - Destillerie Unterthurner
Distillato di albicocche... Distilleria privata... Distilleria privata...
Il Hausbrand Marille Unterthurner è una grappa di albicocca di alta qualità, distillata con grande cura e tradizione. Si distingue per il suo intenso aroma naturale di albicocche mature e per una dolcezza fine e armoniosa. Al palato è...
1,5 l (€ 44,10/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 66,15
1
-
+
S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
S. Maddalena Classico 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Schiava Grande, Schiava Piccola e Lagrein: avete per caso da proporre una combinazione migliore? Con il suo Santa Maddalena Classico, la Tenuta Unterganzner presenta un evergreen altoatesino. Dopo la fermentazione a temperatura...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,75
1
-
+
San Maddalena 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
San Maddalena 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Schiava Grossa + Schiava Media + Schiava Piccola + Lagrein = un S. Maddalena davvero imponente! La Tenuta Unterganzner consegna ai degustatori un vino nel segno del piacere gustativo! Attraverso la fermentazione in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00
1
-
+
Gin classic "Lampone" Unterthurner - 0.7l - Destillerie Unterthurner
Gin classic "Lampone"... Distilleria privata... Distilleria privata...
Un elegante Dry Gin altoatesino, arricchito dalla delicata freschezza dei lamponi maturi. Al naso sprigiona note fruttate e vivaci, al palato armonioso con i classici sentori speziati di ginepro e la dolcezza sottile del lampone....
0,7 l (€ 49,86/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Sauvignon "Platt & Pignat" 2025 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Ecco come dovrebbe essere il Sauvignon! Con il suo Sauvignon "Platt & Pignat", la Tenuta Unterganzner offre ai degustatori un aromatico tuttofare. Coltivate a pergola, le nobili uve vengono raccolte a mano, dopodiché danno vita a un...
0,75 l (€ 23,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
Riesling GG "Forster Ungeheuer" Bio 2022 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
Riesling GG "Forster... Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
Conservare la tradizione, venerare la storia e utilizzare tecnologie all’avanguardia per soddisfare gli standard più elevati: il “Forst Ungeheuer” Riesling GG della tenuta vinicola Reichsrat von Buhl è questo e molto altro ancora. Questo...
0,75 l (€ 60,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,65
1
-
+
Fragole Composta 600g - 600g - Alpe Pragas
Fragole Composta 600g Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti “affinatori di frutta” delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
600 g (€ 20,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,20
1
-
+
Visti di recente