4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 137047
Descrizione

Una pietra miliare per la cantina Girlan. Il Pinot Nero “Curlan”, dall’antico nome del paese di Cornaiano, è il risultato di anni di ricerca e tante prove di vinificazione delle uve di Pinot Nero che provengono da 3 parcelle selezionate nella sottozona “Girlan”, a 500 m sul livello del mare. Il Pinot Nero, insieme allo Chardonnay “Curlan” della cantina, è il vino più prestigioso della zona di Cornaiano. Dal manto rosso rubino intenso, il Pinot Nero dispiega un ventaglio di aromi di frutti di bosco, amarene e una pronunciata speziatura alle erbe. Questo grandioso rosso è elegante e voluminoso allo stesso tempo. Al sorso presenta una struttura complessa con tannini ben sviluppati e sapidi. Il Pinot Nero “Curlan” accompagna egregiamente piatti a base di carne rossa, arrosto e selvaggina, ma crea eccellenti accostamenti anche con formaggi stagionati.



Sapevi che:

“Salvaguardare le tradizioni del passato nei moderni processi produttivi" è il credo della Cantina Girlan. In questo senso, la cantina si dedica da un lato alla coltivazione di classici vitigni locali e dall'altro crea vini dal carattere individuale utilizzando vitigni internazionali plasmati dal terroir regionale.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Pinot Nero Riserva "Curlan" 2019

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 139,87 / 1 l)
€ 104,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

15.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Premiazione

Falstaff 94

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Limitato

Limitato

Limitato
I prodotti che hanno una disponibilità limitata terminano rapidamente. Questi sono contrassegnati come "limitato".
Cantina Girlan
Al produttore
Descrizione

Una pietra miliare per la cantina Girlan. Il Pinot Nero “Curlan”, dall’antico nome del paese di Cornaiano, è il risultato di anni di ricerca e tante prove di vinificazione delle uve di Pinot Nero che provengono da 3 parcelle selezionate nella sottozona “Girlan”, a 500 m sul livello del mare. Il Pinot Nero, insieme allo Chardonnay “Curlan” della cantina, è il vino più prestigioso della zona di Cornaiano. Dal manto rosso rubino intenso, il Pinot Nero dispiega un ventaglio di aromi di frutti di bosco, amarene e una pronunciata speziatura alle erbe. Questo grandioso rosso è elegante e voluminoso allo stesso tempo. Al sorso presenta una struttura complessa con tannini ben sviluppati e sapidi. Il Pinot Nero “Curlan” accompagna egregiamente piatti a base di carne rossa, arrosto e selvaggina, ma crea eccellenti accostamenti anche con formaggi stagionati.



Sapevi che:

“Salvaguardare le tradizioni del passato nei moderni processi produttivi" è il credo della Cantina Girlan. In questo senso, la cantina si dedica da un lato alla coltivazione di classici vitigni locali e dall'altro crea vini dal carattere individuale utilizzando vitigni internazionali plasmati dal terroir regionale.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Una pietra miliare per la cantina Girlan. Il Pinot Nero “Curlan”, dall’antico nome del paese di Cornaiano, è il risultato di anni di ricerca e tante prove di vinificazione delle uve di Pinot Nero che provengono da 3 parcelle selezionate nella sottozona “Girlan”, a 500 m sul livello del mare. Il Pinot Nero, insieme allo Chardonnay “Curlan” della cantina, è il vino più prestigioso della zona di Cornaiano. Dal manto rosso rubino intenso, il Pinot Nero dispiega un ventaglio di aromi di frutti di bosco, amarene e una pronunciata speziatura alle erbe. Questo grandioso rosso è elegante e voluminoso allo stesso tempo. Al sorso presenta una struttura complessa con tannini ben sviluppati e sapidi. Il Pinot Nero “Curlan” accompagna egregiamente piatti a base di carne rossa, arrosto e selvaggina, ma crea eccellenti accostamenti anche con formaggi stagionati.



Sapevi che:

“Salvaguardare le tradizioni del passato nei moderni processi produttivi" è il credo della Cantina Girlan. In questo senso, la cantina si dedica da un lato alla coltivazione di classici vitigni locali e dall'altro crea vini dal carattere individuale utilizzando vitigni internazionali plasmati dal terroir regionale.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero Riserva... Cantina Girlan Girlan
Con il Pinot Nero Riserva "Trattmann" la Cantina Girlan riesce a creare un vino adatto ad ogni occasione! Dopo dodici mesi di affinamento in piccole e grandi botti di rovere, il Pinot Nero è pronto a tingere il calice di un attraente...
0,75 l (€ 54,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,00
1
-
+
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 - 0.38l - Kellerei Girlan
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 Cantina Girlan Girlan
Il cavallo di battaglia della Cantina Girlan: "Fass Nr. 9"! Questo è il nome dell'elegante Schiava che la Cantina Girlan produce solo nelle migliori annate, garantendo così il massimo del piacere. Il suo rosso ciliegia brillante anticipa...
0,38 l (€ 18,16/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Bianco 2025 Cantina Girlan Girlan
Se volete proporre un brindisi in grande stile durante un aperitivo tra amici, la scelta perfetta risiede nel Pinot Bianco della Cantina Girlan! Questo elegante vino bianco riempie il calice di un giallo paglierino brillante con...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Pinot Nero "Patricia" 2024 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero "Patricia" 2024 Cantina Girlan Girlan
O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Nero Riserva "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
La stella rossa nel firmamento di San Michele-Appiano: il Pinot Nero Riserva "Sanct Valentin" è il vino rosso più importante della cantina. Nasce esclusivamente dalle uve delle viti più vecchie dei migliori vigneti dell'azienda. Dopo...
0,75 l (€ 54,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Girlan Girlan
L'apparenza inganna! I piccoli acini di Pinot Grigio, quasi spenti e brunastri, nascondono in realtà al loro interno un vero tesoro. Dopo la fermentazione in vasche d'acciaio inox, il Pinot Grigio della Cantina Girlan scorre nel calice...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Cuvée Bianco "448" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Bianco "448" 2025 Cantina Girlan Girlan
Con la sua Cuvée Bianca "448 s.l.m." la Cantina Girlan produce un bianco altoatesino adatto ad ogni occasione. Sauvignon, Chardonnay e Pinot Bianco concorrono insieme a riempire il calice di un giallo paglierino brillante con riflessi...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Pinot Nero Riserva "Vigna... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
L'alpinista tra i vini della Tenuta Peter Zemmer! L'indescrivibile Pinot Nero Riserva "Vigna Kofl" prospera a 1.030 m di altezza facendo piovere nel calice forza ed eleganza. Dopo circa due anni di affinamento, di cui uno in botti di...
0,75 l (€ 55,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,65
1
-
+
Visti di recente