4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 160916
Descrizione
Con il suo S. Maddalena Classico “Moar” la cantina di Bolzano riesce a imbottigliare l’essenza dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige, Con una percentuale dell’85% di Schiava e il rimanente restante 15% di Lagrein, riesce un vino squisitamente equilibrato tra leggerezza e corposità. Le bacche vengono coltivate e fermentate insieme e il loro succo matura in grandi botti di rovere. Si crea vino di un rubino scuro e intenso da cui effondono aromi di viole, rose, ciliege e i tipici sentori di marzapane e mandorla amara. La molteplicità degli aromi si rispecchia anche al palato, dove il vino si presenta con vigore discreto e una bella struttura con tannini morbidi e un retrogusto persistente. Tutto all’insegna della fusione tra Alpi e Mediterraneo, il S. Maddalena Classico “Moar” è l’accompagnamento perfetto sia per speck e canederli, sia per pizz e pasta, tanto quanto per selvaggina o piatti di pesce.

Sapevi che: I declivi e pendii situati a nord-est di Bolzano si chiamano S. Maddalena e rappresentano probabilmente la zona vitivinicola più radicata nella storia dell’Alto Adige. Sui versanti esposti a sud, prosperano pregiati vini rossi con un ventaglio di sfaccettature diverse.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

S. Maddalena classico "Moar" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 22,67 / 1 l)
€ 17,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

S. Maddalena

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Temperatura di servizio

14-16 °C

Abbinamento

primi sostanziosi, speck e salumi

Premiazione

Doctor Wine 95

Tipologia

Vino Rosso

Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione
Con il suo S. Maddalena Classico “Moar” la cantina di Bolzano riesce a imbottigliare l’essenza dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige, Con una percentuale dell’85% di Schiava e il rimanente restante 15% di Lagrein, riesce un vino squisitamente equilibrato tra leggerezza e corposità. Le bacche vengono coltivate e fermentate insieme e il loro succo matura in grandi botti di rovere. Si crea vino di un rubino scuro e intenso da cui effondono aromi di viole, rose, ciliege e i tipici sentori di marzapane e mandorla amara. La molteplicità degli aromi si rispecchia anche al palato, dove il vino si presenta con vigore discreto e una bella struttura con tannini morbidi e un retrogusto persistente. Tutto all’insegna della fusione tra Alpi e Mediterraneo, il S. Maddalena Classico “Moar” è l’accompagnamento perfetto sia per speck e canederli, sia per pizz e pasta, tanto quanto per selvaggina o piatti di pesce.

Sapevi che: I declivi e pendii situati a nord-est di Bolzano si chiamano S. Maddalena e rappresentano probabilmente la zona vitivinicola più radicata nella storia dell’Alto Adige. Sui versanti esposti a sud, prosperano pregiati vini rossi con un ventaglio di sfaccettature diverse.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo S. Maddalena Classico “Moar” la cantina di Bolzano riesce a imbottigliare l’essenza dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige, Con una percentuale dell’85% di Schiava e il rimanente restante 15% di Lagrein, riesce un vino squisitamente equilibrato tra leggerezza e corposità. Le bacche vengono coltivate e fermentate insieme e il loro succo matura in grandi botti di rovere. Si crea vino di un rubino scuro e intenso da cui effondono aromi di viole, rose, ciliege e i tipici sentori di marzapane e mandorla amara. La molteplicità degli aromi si rispecchia anche al palato, dove il vino si presenta con vigore discreto e una bella struttura con tannini morbidi e un retrogusto persistente. Tutto all’insegna della fusione tra Alpi e Mediterraneo, il S. Maddalena Classico “Moar” è l’accompagnamento perfetto sia per speck e canederli, sia per pizz e pasta, tanto quanto per selvaggina o piatti di pesce.

Sapevi che: I declivi e pendii situati a nord-est di Bolzano si chiamano S. Maddalena e rappresentano probabilmente la zona vitivinicola più radicata nella storia dell’Alto Adige. Sui versanti esposti a sud, prosperano pregiati vini rossi con un ventaglio di sfaccettature diverse.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
S. Maddalena Classico 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Schiava Grande, Schiava Piccola e Lagrein: avete per caso da proporre una combinazione migliore? Con il suo Santa Maddalena Classico, la Tenuta Unterganzner presenta un evergreen altoatesino. Dopo la fermentazione a temperatura...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,75
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
S. Magdalena Classico Premstallerhof 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
S. Magdalena Classico... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Santa Maddalena è uno dei vini più conosciuti dell’Alto Adige e cresce presso il maso Premstallerhof a Santa Maddalena ad un’altitudine di 400 a 500 m. Nel vigneto crescono tradizionalmente le due varietà Schiava e Lagrein su terreni...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00
1
-
+
San Maddalena 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
San Maddalena 2024 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Schiava Grossa + Schiava Media + Schiava Piccola + Lagrein = un S. Maddalena davvero imponente! La Tenuta Unterganzner consegna ai degustatori un vino nel segno del piacere gustativo! Attraverso la fermentazione in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00
1
-
+
S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
S. Maddalena Classico 2024 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Un Santa Maddalena che ha origine proprio nel cuore dell'idilliaco ed omonimo paesaggio! I vitigni per la produzione del Santa Maddalena Classico della Tenuta Griesbauerhof crescono a 300 m s.l.m. su un terreno sabbioso e argilloso in...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine....
0,75 l (€ 22,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,85
1
-
+
Schiava "Gschleier" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Schiava "Gschleier" 2023 Cantina Girlan Girlan
Un vino che fa la storia! I preziosi vitigni selezionati per lo Schiava Alte Reben "Gschleier" della Cantina Girlan possono vantare una veneranda età che va dagli 80 ai 100 anni. Il lucente rosso rubino dello Schiava seduce a prima vista...
0,75 l (€ 28,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,60
1
-
+
Visti di recente