4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161407
Descrizione

Il Sì Rosé di Duemani è un rosato carismatico della costa toscana. Con una tonalità che varia tra il rosa tenue e il buccia di cipolla, questo Rosato riflette con eleganza marina e autenticità selvaggia il carattere del suo luogo d’origine: Riparbella.

Al naso si apre con un bouquet finemente orchestrato di fragole, ribes rosso, noce moscata e note saline che richiamano il mare – giocoso e preciso allo stesso tempo. Al palato conquista con una fruttuosità fresca, una trama setosa e un’acidità vivace che gli conferisce struttura e persistenza. La sensazione in bocca è piacevolmente morbida, ma sempre lineare e raffinata.



Sapevi che:

La cantina Duemani è stata fondata da Elena Celli e Luca D’Attoma. Su suoli poveri e sassosi con vista sul Mar Tirreno nascono qui vini iconici, prodotti secondo rigorosi principi. Il nome “Duemani” rappresenta i due fondatori, che con le proprie mani e una visione condivisa hanno dato vita a questo progetto – in modo intransigente, sostenibile e con un profondo rispetto per la natura e il terroir.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Toscana rosato "Si" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 47,07 / 1 l)
€ 35,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Franc, Syrah

Gradazione

13.50%

Paese

Italia

Zona

Toscana

Tipologia

Vino rosato

Duemani SRL
Al produttore
Descrizione

Il Sì Rosé di Duemani è un rosato carismatico della costa toscana. Con una tonalità che varia tra il rosa tenue e il buccia di cipolla, questo Rosato riflette con eleganza marina e autenticità selvaggia il carattere del suo luogo d’origine: Riparbella.

Al naso si apre con un bouquet finemente orchestrato di fragole, ribes rosso, noce moscata e note saline che richiamano il mare – giocoso e preciso allo stesso tempo. Al palato conquista con una fruttuosità fresca, una trama setosa e un’acidità vivace che gli conferisce struttura e persistenza. La sensazione in bocca è piacevolmente morbida, ma sempre lineare e raffinata.



Sapevi che:

La cantina Duemani è stata fondata da Elena Celli e Luca D’Attoma. Su suoli poveri e sassosi con vista sul Mar Tirreno nascono qui vini iconici, prodotti secondo rigorosi principi. Il nome “Duemani” rappresenta i due fondatori, che con le proprie mani e una visione condivisa hanno dato vita a questo progetto – in modo intransigente, sostenibile e con un profondo rispetto per la natura e il terroir.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Sì Rosé di Duemani è un rosato carismatico della costa toscana. Con una tonalità che varia tra il rosa tenue e il buccia di cipolla, questo Rosato riflette con eleganza marina e autenticità selvaggia il carattere del suo luogo d’origine: Riparbella.

Al naso si apre con un bouquet finemente orchestrato di fragole, ribes rosso, noce moscata e note saline che richiamano il mare – giocoso e preciso allo stesso tempo. Al palato conquista con una fruttuosità fresca, una trama setosa e un’acidità vivace che gli conferisce struttura e persistenza. La sensazione in bocca è piacevolmente morbida, ma sempre lineare e raffinata.



Sapevi che:

La cantina Duemani è stata fondata da Elena Celli e Luca D’Attoma. Su suoli poveri e sassosi con vista sul Mar Tirreno nascono qui vini iconici, prodotti secondo rigorosi principi. Il nome “Duemani” rappresenta i due fondatori, che con le proprie mani e una visione condivisa hanno dato vita a questo progetto – in modo intransigente, sostenibile e con un profondo rispetto per la natura e il terroir.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,80
1
-
+
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino dolce Cuvée "Sias" della Cantina Merano è una perla fresca e aromatica in grado di coinvolgere pienamente tutti i sensi. Le uve dei tre vitigni Moscato Giallo 70%, Sauvignon Bianco 20% e Chardonnay 10% vengono pigiate...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
Terlaner Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Classico 2025 Cantina Terlano Terlano
Da vera portabandiera della cantina di Terlano, questa cuvée affonda le sue radici nella storia della viticoltura dell’Alto Adige, fino alle origini della cantina stessa. Questo uvaggio di Pinot bianco, Chardonnay e Sauvignon blanc...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
-13%
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Cantina Girlan Girlan
Come si completa al meglio una mite serata estiva con gli amici? Ma certamente, con la Cuvée Rosé "448 s.l.m." della Cantina Girlan! Questo elegante vino rosato, nato da Lagrein, Pinot Nero e Schiava, si presenta nel calice vestito di un...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10 € 10,50
1
-
+
-16%
Toscana Rosato "Giardino" Santa Cristina 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Toscana Rosato "Giardino"... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Un vino rosato che si distingue per il suo colore rosa chiaro e delicato. Al naso giungono note morbide di frutti di bosco, lamponi e fiori bianchi. Al palato questo rosato convince con succosità, chiarezza e leggerezza, risultando di...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,90
1
-
+
Visti di recente