4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161768
Descrizione
L’impatto con il palato è intenso e succoso, il frutto scuro di bacche di bosco è carnoso. Sfumature differenziate di tannini danno al corpo rotondo un equilibrio stabile ed una buona costituzione per la lunga maturazione in bottiglia.

Sapevi che: Capacità d'invecchiamento: 6-8 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot Cabernet "Soma" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 37,33 / 1 l)
€ 28,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Franc, Merlot

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

dolci, formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione
L’impatto con il palato è intenso e succoso, il frutto scuro di bacche di bosco è carnoso. Sfumature differenziate di tannini danno al corpo rotondo un equilibrio stabile ed una buona costituzione per la lunga maturazione in bottiglia.

Sapevi che: Capacità d'invecchiamento: 6-8 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
L’impatto con il palato è intenso e succoso, il frutto scuro di bacche di bosco è carnoso. Sfumature differenziate di tannini danno al corpo rotondo un equilibrio stabile ed una buona costituzione per la lunga maturazione in bottiglia.

Sapevi che: Capacità d'invecchiamento: 6-8 anni
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 34,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,00
1
-
+
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Con il suo Merlot Cabernet la Cantina Kurtatsch “Curtis” presenta un vino all’insegna dell’eleganza e della raffinatezza! Il pregiato vino riempie il calice con un intenso rosso granato e dispiega un fruttato bouquet di ribes nero. Il...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Cabernet franc Riserva "Ventis" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cabernet franc Riserva... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Dalle calde pendici di Kurtatsch, attraversate dalle rocce dolomitiche, nasce il Cabernet Franc "VENTIS", un vino dal carattere deciso. Le uve crescono su terreni sabbiosi e ghiaiosi, in ripidi versanti esposti a sud-est, dove...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
”What a wonderful wine!” Con il suo tipico carattere aromatico, il Gewürztraminer “Arenis” della cantina Kurtatsch produce un effetto wow per momenti indimenticabili veramente speziati. L'autoctono altoatesino sprigiona raggiante...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer Riserva... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
La Cantina Kurtatsch imbottiglia con grande maestria il Gewürztraminer Riserva “Brenntal”, uno dei vitigni più amati in Alto Adige. Una veste dall’intenso giallo dorato riempie il calice e dispiega un bouquet floreale di peonie, scorza...
0,75 l (€ 37,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,00
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,15
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Visti di recente