4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 132371
Descrizione
Il liquore St. Germain, prodotto in Francia, contiene circa 1.000 piccole fioriture di sambuco bianco per bottiglia. Questi fiori sbocciano in primavera e vengono raccolti a mano alla fine di maggio quando il loro sapore e aroma sono al massimo. Il colore dorato chiaro del liquore è dovuto al polline dei fiori di sambuco. Il liquore è dolcificato ma non contiene aromi artificiali o coloranti. Il sapore di St. Germain può essere difficile da descrivere, specialmente per chi non ha familiarità con i fiori di sambuco. Spesso viene descritto come dolce, simile al miele e floreale. St-Germain è considerato un liquore, un distillato dolcificato che di solito contiene zucchero. Con il suo contenuto alcolico del 20%, St-Germain presenta anche note di pera, agrumi e frutta tropicale.

Liquore St. Germain

Contenuto: 0.7 l (€ 64,36 / 1 l)
€ 45,05

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Gradazione

20.00%

Paese

Francia

Tipo di distillato

Likör

Destillate Purnamh
Al produttore
Descrizione
Il liquore St. Germain, prodotto in Francia, contiene circa 1.000 piccole fioriture di sambuco bianco per bottiglia. Questi fiori sbocciano in primavera e vengono raccolti a mano alla fine di maggio quando il loro sapore e aroma sono al massimo. Il colore dorato chiaro del liquore è dovuto al polline dei fiori di sambuco. Il liquore è dolcificato ma non contiene aromi artificiali o coloranti. Il sapore di St. Germain può essere difficile da descrivere, specialmente per chi non ha familiarità con i fiori di sambuco. Spesso viene descritto come dolce, simile al miele e floreale. St-Germain è considerato un liquore, un distillato dolcificato che di solito contiene zucchero. Con il suo contenuto alcolico del 20%, St-Germain presenta anche note di pera, agrumi e frutta tropicale.
Ingredienti
Allergeni
Il liquore St. Germain, prodotto in Francia, contiene circa 1.000 piccole fioriture di sambuco bianco per bottiglia. Questi fiori sbocciano in primavera e vengono raccolti a mano alla fine di maggio quando il loro sapore e aroma sono al massimo. Il colore dorato chiaro del liquore è dovuto al polline dei fiori di sambuco. Il liquore è dolcificato ma non contiene aromi artificiali o coloranti. Il sapore di St. Germain può essere difficile da descrivere, specialmente per chi non ha familiarità con i fiori di sambuco. Spesso viene descritto come dolce, simile al miele e floreale. St-Germain è considerato un liquore, un distillato dolcificato che di solito contiene zucchero. Con il suo contenuto alcolico del 20%, St-Germain presenta anche note di pera, agrumi e frutta tropicale.
Destillate Purnamh
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Le Liqueur de Monin Blue Curacao - 0.7l - Monin
Le Liqueur de Monin Blue Curacao Monin Monin
Blu nell’aspetto, arancione nel gusto! Il Liquore Blue Curaçao di Monin nasce dalla distillazione delle scorze di un tipo particolare di arance, provenienti dall’omonima isola. Spicca per il suo aroma rinfrescante, il retrogusto dolce e...
0,7 l (€ 32,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,80
1
-
+
Liquore amaro E**X**R - 0.5l - VELIER SPA
Liquore amaro E**X**R Velier Spa Velier Spa
Un‘amara verità dal sapore dolce! Con il liquore amaro E**X**R la distilleria The Bitter Truth presenta un amaro di prima classe che con il suo impenetrabile colore scuro non conquista solamente gli occhi. Anche il naso viene ammaliato...
0,5 l (€ 53,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,70
1
-
+
Coffee Cream Venostano - 0.7l - PUNI
Coffee Cream Venostano PUNI Destilleria PUNI Destilleria
Per il "Vinschger Coffee Cream" loro usano ingredienti venostani: 100% arabica caffè dalla rosteria Kuntrawant di Prato allo Stelvio, panna fresca della latteria di Burgusio e il pregiato distillato di cereali.
0,7 l (€ 36,36/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,45
1
-
+
Liquore di nocino - 200ml - Destillerie Unterthurner
Liquore di nocino Distilleria privata... Distilleria privata...
Un liquore molto apprezzato, ad alta gradazione, arricchito con grappa e ottenuto da noci verdi ancora poco mature seguendo una vecchia ricetta tradizionale. Un aroma di noci verdi, cannella e melissa e un gusto dolce e piene note di...
200 ml (€ 5,78/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Liquore d
Liquore d' albicocche Distilleria privata... Distilleria privata...
Un liquore molto invitante che seduce con il suo intenso aroma di albicocca. Un gusto corposo, dolce con note di caramello e mandorle. Ricorda il gusto di marmellata di albicocche fatta in casa.
200 ml (€ 5,38/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,75
1
-
+
Myspritz - 1l - Polini Group
Myspritz Polini Group Polini Group
È davvero un aperitivo se non c'è Myspritz? Uno degli aperitivi più popolari al mondo, Mypritz non può mancare in nessun bar ben fornito. L'aperitivo aromatico e speziato è composto da una miscela elegantemente equilibrata di erbe,...
1 l
€ 9,90
1
-
+
Glüx Punch Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Glüx Punch Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Goditi profumati momenti di relax con il seducente Glüx Punch firmato Walcher! Non c'è niente di meglio di una tazza di punch riscaldante nelle fredde giornate invernali. Il Glüx Punch nasce dall’incontro di squisito gin altoatesino e...
0,7 l (€ 28,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Liquore alle noci - 0.5l - Schwarz Brennerei
Liquore alle noci Distilleria Schwarz Brennerei Distilleria Schwarz Brennerei
Il liquore di noci di Mölten è prodotto con le migliori noci altoatesine, che vengono conservate in grappa di Chardonnay e poi trasformate in liquore, cui segue un anno di affinamento in vasche d'acciaio. Un elegante aroma di noci...
0,5 l (€ 91,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,90
1
-
+
Bombardino Sinfonie - 200ml - Brennerei Roner
Bombardino Sinfonie Roner Distilleria Roner Distilleria
Il Bombardino Sinfonie di Roner è un cremoso liquore all'uovo, particolarmente apprezzato durante la stagione fredda. Il colore giallo acceso e l'aroma invitante di vaniglia, rum e un tocco di cannella lo rendono un vero piacere. Al...
200 ml (€ 4,85/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
-15%
Rondò Aperitivo Italiano Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Rondò Aperitivo Italiano Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Il Rondò Aperitivo Italiano Bio, prodotto dalla distilleria Walcher, è un aperitivo italiano realizzato con le migliori materie prime biologiche e estratti naturali di erbe e frutta. Completamente privo di aromi o coloranti artificiali,...
0,7 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90 € 14,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Grappa Gewürztraminer - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Gewürztraminer Distilleria privata... Distilleria privata...
Questa grappa monovitigno cattura con eleganza gli aromi caratteristici del Gewürztraminer dell’Alto Adige. Le vinacce provengono dalla vicina Cantina Burggräfler e vengono distillate delicatamente in alambicco di rame secondo il metodo...
0,5 l (€ 60,30/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,15
1
-
+
Waldler Original - 0.7l - Destillerie Unterthurner
Waldler Original Distilleria privata... Distilleria privata...
Unica e inconfondibile con il suo sentore pienamente fruttato di pregiati lamponi di bosco maturi. Colore: brillante; aroma: intenso di lampone e vaniglia; gusto: fragrante ed intenso, lampone, e fine note di noce moscato; carattere: Il...
0,7 l (€ 34,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Liquore di nocino - 0.7l - Destillerie Unterthurner
Liquore di nocino Distilleria privata... Distilleria privata...
Un liquore molto apprezzato, ad alta gradazione, arricchito con grappa e ottenuto da noci verdi ancora poco mature seguendo una vecchia ricetta tradizionale. Un aroma di noci verdi, cannella e melissa e un gusto dolce e piene note di...
0,7 l (€ 27,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,55
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Bianco 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il compagno ideale per la cucina alpina e quella mediterranea! Il Pinot Bianco della Cantina Muri-Gries incarna i tratti del suo terroir più di ogni altro vino. Dopo cinque mesi trascorsi in acciaio inox e in grandi botti di rovere,...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Pinot Bianco "Strahler" 2024 - 0.75l - Weingut Stroblhof
Pinot Bianco "Strahler" 2024 Tenuta Stroblhof Stroblhof
Il Pinot Bianco "Strahler" di Stroblhof non è solo il vino tradizionale per antonomasia dell’azienda, ma è anche un vino che trova sempre posto accanto a innumerevoli pietanze. L'uva, dopo essere stata colta a fine settembre, viene...
0,75 l (€ 24,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,05
1
-
+
Limoncello Gran Gourmet Walcher BIO - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Limoncello Gran Gourmet... Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Questo pregiato Limoncello biologico della distilleria Walcher è ottenuto da limoni maturati al sole e coltivati biologicamente, e conquista con la sua freschezza naturale e l’intensità aromatica. Nel calice brilla di un giallo limone...
0,7 l (€ 29,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,40
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Gin "Stelvio" Bio - 0.5l - Stelvio Gin
Gin "Stelvio" Bio Stelvio Gin Stelvio Gin
“Gin Gin“ a ritmo del Gin biologico Stelvio, che scorre cristallino nel bicchiere direttamente dal Passo dello Stelvio. Realizzato esclusivamente con ingredienti biologici regionali come il ginepro speziato, i mirtilli rossi dolci o...
0,5 l (€ 130,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 65,00
1
-
+
Visti di recente