4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 164387
Descrizione
La bellezza esuberante della tradizione! Il Rosso di Montalcino DOC biologico della tenuta Col d’Orcia stupisce con il suo corpo fruttato e scorrevole che mostra in un sorso solo tutto il fascino del Sangiovese dal gusto semplice. Dopo un affinamento di quasi un anno in grandi botti di rovere di Slavonia e una parte in tonneau e vasche di cemento, questo rosso si presenta alla vista con un rosso rubino brillante. Al naso sopraggiunge un ventaglio olfattivo che ricorda la ciliegia, le violette e le erbe aromatiche. In bocca è di medio corpo, elegante e piacevolmente fruttato. I suoi tannini sottili si armonizzano alla croccantezza dei suoi effluvi, per poi congedarsi con briosa freschezza. Questo Sangiovese in purezza è molto duttile a tavola: tra i suoi compagni preferiti non mancano risotto con sugo di carne, affettati, pappardelle al sugo di carne e carne rossa in umido.

Sapevi che: Il Rosso di Montalcino biologico di Col d’Orcia nasce dalla volontà di creare una versione del classico Brunello di Montalcino meno complessa e più briosa e fragrante, ideale da trovare a tavola tutti i giorni. Un vino che sa trasmettere l’identità del terroir di Montalcino con verve e fruttuosità!
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Rosso di Montalcino "Col d´Orcia" Bio 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 23,53 / 1 l)
€ 17,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sangiovese

Gradazione

14.00%

Paese

Italia

Zona

Toscana

Premiazione

Falstaff 92

Tipologia

Vino Rosso

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Col d'Orcia
Al produttore
Descrizione
La bellezza esuberante della tradizione! Il Rosso di Montalcino DOC biologico della tenuta Col d’Orcia stupisce con il suo corpo fruttato e scorrevole che mostra in un sorso solo tutto il fascino del Sangiovese dal gusto semplice. Dopo un affinamento di quasi un anno in grandi botti di rovere di Slavonia e una parte in tonneau e vasche di cemento, questo rosso si presenta alla vista con un rosso rubino brillante. Al naso sopraggiunge un ventaglio olfattivo che ricorda la ciliegia, le violette e le erbe aromatiche. In bocca è di medio corpo, elegante e piacevolmente fruttato. I suoi tannini sottili si armonizzano alla croccantezza dei suoi effluvi, per poi congedarsi con briosa freschezza. Questo Sangiovese in purezza è molto duttile a tavola: tra i suoi compagni preferiti non mancano risotto con sugo di carne, affettati, pappardelle al sugo di carne e carne rossa in umido.

Sapevi che: Il Rosso di Montalcino biologico di Col d’Orcia nasce dalla volontà di creare una versione del classico Brunello di Montalcino meno complessa e più briosa e fragrante, ideale da trovare a tavola tutti i giorni. Un vino che sa trasmettere l’identità del terroir di Montalcino con verve e fruttuosità!
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La bellezza esuberante della tradizione! Il Rosso di Montalcino DOC biologico della tenuta Col d’Orcia stupisce con il suo corpo fruttato e scorrevole che mostra in un sorso solo tutto il fascino del Sangiovese dal gusto semplice. Dopo un affinamento di quasi un anno in grandi botti di rovere di Slavonia e una parte in tonneau e vasche di cemento, questo rosso si presenta alla vista con un rosso rubino brillante. Al naso sopraggiunge un ventaglio olfattivo che ricorda la ciliegia, le violette e le erbe aromatiche. In bocca è di medio corpo, elegante e piacevolmente fruttato. I suoi tannini sottili si armonizzano alla croccantezza dei suoi effluvi, per poi congedarsi con briosa freschezza. Questo Sangiovese in purezza è molto duttile a tavola: tra i suoi compagni preferiti non mancano risotto con sugo di carne, affettati, pappardelle al sugo di carne e carne rossa in umido.

Sapevi che: Il Rosso di Montalcino biologico di Col d’Orcia nasce dalla volontà di creare una versione del classico Brunello di Montalcino meno complessa e più briosa e fragrante, ideale da trovare a tavola tutti i giorni. Un vino che sa trasmettere l’identità del terroir di Montalcino con verve e fruttuosità!

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente