4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 157858
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 53,73 / 1 l)
€ 40,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet, Sauvignon blanc

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, formaggio stagionato

Premiazione

Falstaff 93

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Cabarone Project XXX" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon "Cabarone... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon di Project XXX Kaltern si distingue per il suo colore rubino profondo e l'intenso aroma di ribes nero, tabacco e una sottile speziatura. Al palato, è potente e strutturato, con tannini maturi e un'acidità ben...
0,75 l (€ 63,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 47,70
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Kastèlt" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il sole che bacia le bacche del Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” della Cantina Colterenzio sigilla in loro l’eleganza fruttata, la finezza speziata e il nerbo di grande decoro che rendono questo vino un autentico piacere dei sensi....
0,75 l (€ 26,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,90
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine....
0,75 l (€ 22,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,85
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Questo Brunello potente e al tempo stesso elegante proviene dalla vigna singola Poggiotondo, situata tra le colline di Montalcino, e viene vinificato esclusivamente da uve Sangiovese. Dopo un lungo affinamento in grandi botti di...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
Questo Cabernet Sauvignon Riserva di grande carattere proviene dalla vigna singola Castel Ringberg, situata presso il Lago di Caldaro, e unisce eleganza e struttura vigorosa. Nel calice brilla di un rosso rubino intenso. Il bouquet...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,20
1
-
+
Visti di recente