4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163454
Beschreibung

Das Beste aus vier Beeren! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein und Syrah vereinen sich und verschmelzen zur unverkennbaren Cuvée „Mumbolt“ vom Wassererhof. Ins Glas fließt ein dunkles Rubinrot, das von schimmernd violetten Reflexen durchwoben ist. Fruchtige Düfte von dunklen und roten Beeren treten an die Nase und werden von fein würzigen Noten abgerundet. Am Gaumen gelingt es der roten Cuvée mit einladenden Gerbstoffen, saftigem Charakter und trinkfreudigem Wesen zu überzeugen. Der „Mumbolt“ passt hervorragend zu verschiedenen würzigen Vorspeisen oder zur Südtiroler Marende und lässt sich besonders bei einem gemütlichen Abendessen mit Freunden genießen. Macht Lust auf mehr!        



Schon gewusst:

„Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvee Rot "Mumbolt" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 27,60 / 1 l)
€ 20,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Lagrein, Syrah

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Italien

Gebiet

Salten-Schlern

Passt zu

Hausmannskost, rotes Fleisch und Wild, weißes Fleisch

Prämierungen

Falstaff 88

Weintyp

Rotwein

Wassererhof
Zum Produzent
Beschreibung

Das Beste aus vier Beeren! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein und Syrah vereinen sich und verschmelzen zur unverkennbaren Cuvée „Mumbolt“ vom Wassererhof. Ins Glas fließt ein dunkles Rubinrot, das von schimmernd violetten Reflexen durchwoben ist. Fruchtige Düfte von dunklen und roten Beeren treten an die Nase und werden von fein würzigen Noten abgerundet. Am Gaumen gelingt es der roten Cuvée mit einladenden Gerbstoffen, saftigem Charakter und trinkfreudigem Wesen zu überzeugen. Der „Mumbolt“ passt hervorragend zu verschiedenen würzigen Vorspeisen oder zur Südtiroler Marende und lässt sich besonders bei einem gemütlichen Abendessen mit Freunden genießen. Macht Lust auf mehr!        



Schon gewusst:

„Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Das Beste aus vier Beeren! Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Lagrein und Syrah vereinen sich und verschmelzen zur unverkennbaren Cuvée „Mumbolt“ vom Wassererhof. Ins Glas fließt ein dunkles Rubinrot, das von schimmernd violetten Reflexen durchwoben ist. Fruchtige Düfte von dunklen und roten Beeren treten an die Nase und werden von fein würzigen Noten abgerundet. Am Gaumen gelingt es der roten Cuvée mit einladenden Gerbstoffen, saftigem Charakter und trinkfreudigem Wesen zu überzeugen. Der „Mumbolt“ passt hervorragend zu verschiedenen würzigen Vorspeisen oder zur Südtiroler Marende und lässt sich besonders bei einem gemütlichen Abendessen mit Freunden genießen. Macht Lust auf mehr!        



Schon gewusst:

„Weine mit Anspruch und Anmut“ lautet die Devise des Weinguts Wassererhof in Völs am Schlern. In diesem Sinne werden Fachkompetenz, unermüdliche Energie und Sinn für Ästhetik gebündelt und in jedem Arbeitsschritt berücksichtigt, denn genau so entsteht höchste Qualität.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Weiß "Erker" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit seinem elegantem Apfelduft und der belebenden Säure ist der „Erker“ von Schreckbichl der perfekte Wein für jeden Tag. Angenehm würzig und feinfruchtige an der Nase mit schönem Apfelaroma. Am Gaumen sauber, direkt und frisch. Bestens...
1 l
€ 7,10
1
-
+
Zuletzt angesehen