4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163664
Beschreibung
Am Gaumen ist der Wein saftig mit prickelnder mineralischer Säure und lang anhaltendem Fruchtabgang.   

Schon gewusst: Serviertemperatur: 8-10 °C
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Eichhorn" Bio 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 41,07 / 1 l)
€ 30,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Weissburgunder

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Etschtal

Passt zu

Fisch, Gemüse, gereifter Käse

Prämierungen

Slow Wine Vino Slow

Weintyp

Weißwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Biodynamisch

Biodynamisch

Biodynamisch
Biodynamisch ist eine Wirtschaftsweise die auf den Ideen von Rudolf Steiner beruht. Biodynamisch umfasst die Vieh-/Feldwirtschaft, Saatgutproduktion und Landschaftspflege. Die Aussaat, Pflege und Ernte werden auf die Mondphasen abgestimmt. Die Pflanzen werden nur mit biodynamischen Präparaten behandelt.
Weingut Manincor
Zum Produzent
Beschreibung
Am Gaumen ist der Wein saftig mit prickelnder mineralischer Säure und lang anhaltendem Fruchtabgang.   

Schon gewusst: Serviertemperatur: 8-10 °C
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Am Gaumen ist der Wein saftig mit prickelnder mineralischer Säure und lang anhaltendem Fruchtabgang.   

Schon gewusst: Serviertemperatur: 8-10 °C

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 40,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,55
1
-
+
Cuvée Rot "Il Conte" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rot "Il Conte" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Die Cuvée „Il Conte” ist der Rotwein, der das Weingut Manincor in Kaltern am besten repräsentiert: Einzigartig in seinem Charakter, fängt er das Wesen der zarten Hügel ein, die den Kalterersee sowie das Weingut selbst umgeben. Die Cuvée...
0,75 l (€ 27,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,85
1
-
+
Cuvée Rot "Cassiano" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rot "Cassiano" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Die milde Gerbstoffstruktur gibt dem Wein ein besonders harmonisches Mundgefühl mit würziger Kräuterfrische im Abgang.  
0,75 l (€ 50,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,55
1
-
+
Chardonnay "Sophie" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Chardonnay "Sophie" Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
Reizend wie eine schöne Frau, erobert die Cuvée „Sophie“ des Weinguts Manincor mit Eleganz, Charme, Körper und Originalität das Herz ihrer Verehrer. Der Chardonnay, veredelt von einem kleinen Satz Viognier, bringt das Glas nach neun...
0,75 l (€ 54,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,65
1
-
+
Kalterersee Klassisch "Keil" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Kalterersee Klassisch "Keil"... Weingut Manincor Manincor
Der Kalterersee "Keil" aus dem Hause Manincor besticht durch Unkompliziertheit und Charme, vereint mit fruchtiger Eleganz. Hergestellt aus Vernatsch-Trauben alter Reben, die in der warmen Monopollage "der Keil" auf kalkreichen, sandigen...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
-15%
Cuvée Weiß "La Contessa" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiß "La Contessa" Bio... Weingut Manincor Manincor
"La Contessa" von Manincor ist ein eleganter Weißwein, der die feine Kunst der Weinbereitung in Südtirol verkörpert. Die Cuvée besteht aus Pinot Blanc, Chardonnay und Sauvignon Blanc, die hauptsächlich aus den Lagen „Lieben Aich“ in...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90 € 21,00
1
-
+
-15%
NEU
Weißburgunder" Kristallberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Weißburgunder" Kristallberg"... Elena Walch Elena Walch
Schillernd facettenreich und von eindrucksvoller Eleganz – der Weißburgunder „Kristallberg“ von Elena Walch verkörpert, was sein Name verspricht. Das handgelesene Traubengut wird schonend gepresst und vergoren, wobei 15 % des Mostes...
0,75 l (€ 29,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,90 € 25,80
1
-
+
Sauvignon "Exclusiv" 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Sauvignon "Exclusiv" 2025 Weingut Ploner Ploner
Wie sein Name verrät, handelt es sich beim Sauvignon „Exclusiv“ vom Weingut Ploner um einen Sauvignon von bester Qualität. Bereits sein funkelndes Strohgelb gibt die Finesse dieses Weißweins klar zu erkennen. Elegant verbreitet er auch...
0,75 l (€ 53,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,20
1
-
+
Zuletzt angesehen