4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 156097
Beschreibung
Wilde Eleganz: Der Cabernet vom Weingut J. Hofstätter ist ein vornehmer Charmeur, der sich seine wilde Art nicht nur bewahrt, sondern sie zu seinem Trumpf gemacht hat. Das dichte Rubinrot entfesselt ein vielschichtiges Bukett aus dunklen Beeren, warmer Würze und grasigen Akzenten, die sich fortlaufend entfalten und entwickeln. Ebenso spannend gestaltet sich der Geschmack: Kompakt und konzentriert fesselt der Cabernet den Gaumen mit seinem erdigen Mundaroma und bleibt dank des strammen Tannins lange präsent. Gleich und gleich gesellt sich gern: Der Cabernet  blüht in Begleitung von Wildgerichten regelrecht auf.  

Schon gewusst: Gelingt es einem Kellermeister, das Wilde eines Cabernet Sauvignon beizubehalten, könnte man von artgerechter Weinbereitung sprechen. Der Name leitet sich nämlich vom französischen Wort sauvage für „wild“ ab. Vielmehr als der Geschmack des Weines ist damit aber wohl sein Verhalten im Weinberg gemeint, wo er sich ziemlich unbändig und arbeitsintensiv verhält
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Inhalt: 0.75 l (€ 21,20 / 1 l)
€ 15,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Alkoholgehalt

13.50%

Anlass

Abendessen mit Freunden, relax Feierabend

Land

Südtirol

Gebiet

Südtirol

Passt zu

rotes Fleisch und Wild

Weintyp

Rotwein

Weingut J. Hofstätter
Zum Produzent
Beschreibung
Wilde Eleganz: Der Cabernet vom Weingut J. Hofstätter ist ein vornehmer Charmeur, der sich seine wilde Art nicht nur bewahrt, sondern sie zu seinem Trumpf gemacht hat. Das dichte Rubinrot entfesselt ein vielschichtiges Bukett aus dunklen Beeren, warmer Würze und grasigen Akzenten, die sich fortlaufend entfalten und entwickeln. Ebenso spannend gestaltet sich der Geschmack: Kompakt und konzentriert fesselt der Cabernet den Gaumen mit seinem erdigen Mundaroma und bleibt dank des strammen Tannins lange präsent. Gleich und gleich gesellt sich gern: Der Cabernet  blüht in Begleitung von Wildgerichten regelrecht auf.  

Schon gewusst: Gelingt es einem Kellermeister, das Wilde eines Cabernet Sauvignon beizubehalten, könnte man von artgerechter Weinbereitung sprechen. Der Name leitet sich nämlich vom französischen Wort sauvage für „wild“ ab. Vielmehr als der Geschmack des Weines ist damit aber wohl sein Verhalten im Weinberg gemeint, wo er sich ziemlich unbändig und arbeitsintensiv verhält
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Wilde Eleganz: Der Cabernet vom Weingut J. Hofstätter ist ein vornehmer Charmeur, der sich seine wilde Art nicht nur bewahrt, sondern sie zu seinem Trumpf gemacht hat. Das dichte Rubinrot entfesselt ein vielschichtiges Bukett aus dunklen Beeren, warmer Würze und grasigen Akzenten, die sich fortlaufend entfalten und entwickeln. Ebenso spannend gestaltet sich der Geschmack: Kompakt und konzentriert fesselt der Cabernet den Gaumen mit seinem erdigen Mundaroma und bleibt dank des strammen Tannins lange präsent. Gleich und gleich gesellt sich gern: Der Cabernet  blüht in Begleitung von Wildgerichten regelrecht auf.  

Schon gewusst: Gelingt es einem Kellermeister, das Wilde eines Cabernet Sauvignon beizubehalten, könnte man von artgerechter Weinbereitung sprechen. Der Name leitet sich nämlich vom französischen Wort sauvage für „wild“ ab. Vielmehr als der Geschmack des Weines ist damit aber wohl sein Verhalten im Weinberg gemeint, wo er sich ziemlich unbändig und arbeitsintensiv verhält

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut J. Hofstätter
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Blauburgunder "Meczan" 2024 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Blauburgunder "Meczan" 2024 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Martin Foradori Hofstätter bietet mit seinem Blauburgunder „Meczan“ einen Pinot für Pinot-Freunde und alle, die es werden wollen: zugänglich aber raffiniert, schmeichelhaft aber spannend, harmonisch, aber intensiv. Im Rubinrot des...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,60
1
-
+
Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Merlot Cabernet "Kirchegg" 2023 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Südtiroler Schlag von internationalem Kaliber: Der Merlot Cabernet „Kirchegg“ von J. Hofstätter vereint Lagencharakter mit weltbürgerlicher Vielseitigkeit. Im tiefen Rubinrot schimmert es granatfarben und an die Nase reicht das...
0,75 l (€ 29,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,10
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Intensiv aber nicht überwältigend, elegant aber nicht opulent, brillant aber nicht grell: In seinem Understatement beweist der Gewürztraminer „Vigna Kolbenhof“ aus dem Hause J. Hofstätter wahre Größe. Bevor er diese im Glas zur Schau...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Rosa Brille nicht vonnöten! Der Lagrein Rosé vom Weingut J. Hofstätter versetzt einen auch ohne in beste Laune: Harmonisch, frisch und belebend verspricht er Trinkspaß und Leichtigkeit. Kräftiges Rosa, das schon ins Himbeerrot neigt,...
0,75 l (€ 18,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,80
1
-
+
-17%
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Das aromatische Unikum vom Weingut J. Hofstätter: Der Gewürztraminer „Joseph“ schafft es, gleichzeitig sortentypisch und hochindividuell zu sein. Das kräftig strahlende Strohgelb entfesselt ein einzigartiges Duftspektrum, das von...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,90 € 17,90
1
-
+
-23%
Wein des Jahres
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Kraftvoll, warm und typisch süditalienisch: Der Primitivo Bio 1955 aus der Corvezzo Family Collection vereint die sonnige Intensität der Weinberge Apuliens mit der biologischen Philosophie des Familienweinguts Corvezzo , das...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Zuletzt angesehen