4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161303
Beschreibung

Der Lagrein Riserva Trigon beeindruckt mit tiefer Farbe und intensiver Aromatik. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Bozner Lagen mit warmem Schwemmboden, die dem Wein Kraft und Tiefe verleihen. Nach traditioneller Vinifikation reift er 18 Monate in Holzfässern. In der Nase zeigen sich dunkle Beeren, Veilchen, Kakao und eine feine Röstaromatik. Am Gaumen vollmundig, samtig und komplex, mit präsenten Tanninen und einem lang anhaltenden, würzigen Finale. Ein ausdrucksstarker Südtiroler Rotwein, der besonders gut zu Wild, Rind oder herzhaften Pilzgerichten passt.



Schon gewusst:

Der Lagrein ist eine autochthone Rebsorte Südtirols und wurde erstmals im 14. Jahrhundert in Bozen urkundlich erwähnt. Besonders charaktervoll zeigt er sich auf den warmen Schwemmböden rund um die Talsohle von Bozen – genau dort, wo auch der Trigon von Rottensteiner wächst. Der Name „Trigon“ steht übrigens für die drei idealen Voraussetzungen dieser Riserva: Sorte, Lage und Ausbau.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Riserva "Trigon" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 105,07 / 1 l)
€ 78,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

5-8 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Passt zu

Pilze, rotes Fleisch und Wild

Weintyp

Rotwein

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Hans Rottensteiner
Zum Produzent
Beschreibung

Der Lagrein Riserva Trigon beeindruckt mit tiefer Farbe und intensiver Aromatik. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Bozner Lagen mit warmem Schwemmboden, die dem Wein Kraft und Tiefe verleihen. Nach traditioneller Vinifikation reift er 18 Monate in Holzfässern. In der Nase zeigen sich dunkle Beeren, Veilchen, Kakao und eine feine Röstaromatik. Am Gaumen vollmundig, samtig und komplex, mit präsenten Tanninen und einem lang anhaltenden, würzigen Finale. Ein ausdrucksstarker Südtiroler Rotwein, der besonders gut zu Wild, Rind oder herzhaften Pilzgerichten passt.



Schon gewusst:

Der Lagrein ist eine autochthone Rebsorte Südtirols und wurde erstmals im 14. Jahrhundert in Bozen urkundlich erwähnt. Besonders charaktervoll zeigt er sich auf den warmen Schwemmböden rund um die Talsohle von Bozen – genau dort, wo auch der Trigon von Rottensteiner wächst. Der Name „Trigon“ steht übrigens für die drei idealen Voraussetzungen dieser Riserva: Sorte, Lage und Ausbau.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Lagrein Riserva Trigon beeindruckt mit tiefer Farbe und intensiver Aromatik. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Bozner Lagen mit warmem Schwemmboden, die dem Wein Kraft und Tiefe verleihen. Nach traditioneller Vinifikation reift er 18 Monate in Holzfässern. In der Nase zeigen sich dunkle Beeren, Veilchen, Kakao und eine feine Röstaromatik. Am Gaumen vollmundig, samtig und komplex, mit präsenten Tanninen und einem lang anhaltenden, würzigen Finale. Ein ausdrucksstarker Südtiroler Rotwein, der besonders gut zu Wild, Rind oder herzhaften Pilzgerichten passt.



Schon gewusst:

Der Lagrein ist eine autochthone Rebsorte Südtirols und wurde erstmals im 14. Jahrhundert in Bozen urkundlich erwähnt. Besonders charaktervoll zeigt er sich auf den warmen Schwemmböden rund um die Talsohle von Bozen – genau dort, wo auch der Trigon von Rottensteiner wächst. Der Name „Trigon“ steht übrigens für die drei idealen Voraussetzungen dieser Riserva: Sorte, Lage und Ausbau.

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Weingut Hans Rottensteiner
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva "Select" 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Charmant, lebhaft und aromatisch - mit diesen Eigenschaften überzeugt die Cuvée „Kitz“ des Weinguts Hans Rottensteiner. Die weiße Cuvée wird aus einem Verschnitt der Rebsorten Sauvignon, Weißburgunder, Pinot Grigio und Chardonnay...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Beim Pinot Grigio des Weinguts Hans Rottensteiner handelt es sich um einen Weißen der Classic Linie, der durch seine elegante Aromatik und verführerische Komplexität besticht. Damit sich dieser edle Tropfen in all seiner Besonderheit...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Kellerei Meran Meran
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der...
0,75 l (€ 42,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,85
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
Südtirol Sauvignon DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Sauvignon DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der Sauvignon des Weinguts Rottensteiner lässt bereits beim ersten Schluck die hohe Qualität und Traditionsverbundenheit erkennen. Hinter seinem strohgelben Gewand verstecken sich aromatische Frische und Salzigkeit. Am Gaumen überzeugt...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,10
1
-
+
Zuletzt angesehen