4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161210
Beschreibung
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen und belohnt die Nase mit intensiven Aromen von Kirschen und Mandel. Im Geschmack punktet der klassische Südtiroler mit seiner Harmonie aus schöner Frucht und frischer Säure, die von angenehmem Tannin getragen wird. Der St. Magdalener Klassisch passt zu vielerlei Speisen, lässt sich aber besonders gut mit Südtiroler Gerichten wie Schlutzkrapfen und Käseknödel, oder rotem Fleisch kombinieren. Ein Wein mit vielen Facetten! 

Schon gewusst: Was ist die Hauptzutat für den St. Magdalener? Genau, die Vernatsch-Rebe! Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist die beliebte Vernatsch-Rebe in Südtirol heimisch. Heute nimmt die autochthone Leitsorte 12,5% der gesamten Anbaufläche Südtirols ein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

St. Magdalener Klassisch 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 20,40 / 1 l)
€ 15,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

St. Magdalener

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Passt zu

kräftige Vorspeisen, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Prämierungen

Slow Wine

Weintyp

Rotwein

Weingut Griesbauerhof
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen und belohnt die Nase mit intensiven Aromen von Kirschen und Mandel. Im Geschmack punktet der klassische Südtiroler mit seiner Harmonie aus schöner Frucht und frischer Säure, die von angenehmem Tannin getragen wird. Der St. Magdalener Klassisch passt zu vielerlei Speisen, lässt sich aber besonders gut mit Südtiroler Gerichten wie Schlutzkrapfen und Käseknödel, oder rotem Fleisch kombinieren. Ein Wein mit vielen Facetten! 

Schon gewusst: Was ist die Hauptzutat für den St. Magdalener? Genau, die Vernatsch-Rebe! Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist die beliebte Vernatsch-Rebe in Südtirol heimisch. Heute nimmt die autochthone Leitsorte 12,5% der gesamten Anbaufläche Südtirols ein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen und belohnt die Nase mit intensiven Aromen von Kirschen und Mandel. Im Geschmack punktet der klassische Südtiroler mit seiner Harmonie aus schöner Frucht und frischer Säure, die von angenehmem Tannin getragen wird. Der St. Magdalener Klassisch passt zu vielerlei Speisen, lässt sich aber besonders gut mit Südtiroler Gerichten wie Schlutzkrapfen und Käseknödel, oder rotem Fleisch kombinieren. Ein Wein mit vielen Facetten! 

Schon gewusst: Was ist die Hauptzutat für den St. Magdalener? Genau, die Vernatsch-Rebe! Bereits seit dem 16. Jahrhundert ist die beliebte Vernatsch-Rebe in Südtirol heimisch. Heute nimmt die autochthone Leitsorte 12,5% der gesamten Anbaufläche Südtirols ein.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Griesbauerhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
St. Magdalener "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Magdalener "Vigna... Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Der autochthone Allrounder! Mit dem St. Magdalener Klassisch „Rondell“ bietet der Glögglhof unverfälschte Genussmomente. Leuchtend rot bringt der edle „Rondell“ das Glas zum Funkeln und verbreitet ein fruchtiges Bukett von Granatapfel,...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch, Tscheggelevernatsch und Lagrein: schöner könnte die Kombination kaum sein! Das Weingut Unterganznerhof bietet mit seinem St. Magdalener Klassisch einen eleganten Südtiroler Dauerbrenner. Nach temperaturkontrollierter...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,75
1
-
+
St. Magdalener 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch + Tschaggelevernatsch + Mittervernatsch + Lagrein=? Das Ergebnis: ein eindrucksvoller St. Magdalener! Das Weingut Unterganznerhof liefert einen Wein im Zeichen der Trinkfreude! Durch die Gärung im Edelstahltank und die...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,00
1
-
+
St. Magdalener 2024 - 0.75l - Thurnhof
St. Magdalener 2024 Thurnhof Thurnhof
Leichtigkeit mit Finesse und Finesse mit Leichtigkeit: Der St. Magdalener vom Weingut Thurnhof vereint leichten Trinkspaß mit aromatischer Eleganz. Nach der Reifezeit im Edelstahl und im großen Eichenholzfass füllt sich das Glas in...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30
1
-
+
St. Magdalener "ANNVER" 2023 - 0.75l - Pfannenstielhof
St. Magdalener "ANNVER" 2023 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Das Weingut Pfannenstielhof bringt mit ihrem St. Magdalener „ANNVER“ den Begriff „zeitlos“ auf den Punkt: Traditionstreu, urtypisch und von topaktueller Eleganz zugleich. 95% Vernatsch und 5% Lagrein reifen 18 Monate im Stahltank und...
0,75 l (€ 39,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,35
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,20
1
-
+
Südtirol St. Magdalener klassisch DOC BIO 2024 - 0.75l - Weingut Obermoser
Südtirol St. Magdalener... Weingut Obermoser Obermoser
Ein eleganter, biologischer St. Magdalener aus Südtirol, der Frische und Tradition harmonisch vereint. Die Trauben aus den Hängen rund um Bozen werden schonend verarbeitet, um ihre Typizität zu bewahren. Im Glas zeigt sich ein...
0,75 l (€ 18,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,05
1
-
+
Zuletzt angesehen