4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 164225
Beschreibung
Das kraftvolle und zugleich harmonische Wesen des Lagrein „Rieder“ von Castelfeder begeistert dank seiner packenden Unverfälschtheit. Nach sechs Monaten im Edelstahltank strömt dichtes Granatrot ins Glas und entfesselt ein intensives Duftspiel aus Waldfrüchten, Veilchen und einer reizvollen Kaffeenote. Füllig, samtig und ausgewogen begeistert der „Rieder“ den Gaumen mit seinem fesselnden Charakter und der schönen Struktur. Ein eindrucksvoller und spannender Rotwein der sich ausgezeichnet zu feinwürzigen Käsesorten und Rind, Lamm oder Wild reichen lässt..     

Schon gewusst: Der Lagrein ist eine der zwei roten autochthonen Rebsorten Südtirols. Er spielt sozusagen die Rolle des großen Bruders des leichtfüßigen, trinkfreudigen Vernatsch und gibt sich eher breit, warm und füllig. Die besten Lagreinlagen Südtirols findet man in der Bozner Talsohle. Kaum verwundern sollte es also, dass auch der „Rieder“ hier seinen Anfang nimmt
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein "Rieder" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 20,40 / 1 l)
€ 15,30 -10% € 17,00
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Meranerweinhaus in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Trinktemperatur

20-22 °C

Passt zu

gereifter Käse

Weintyp

Rotwein

Weingut Castelfeder
Zum Produzent
Beschreibung
Das kraftvolle und zugleich harmonische Wesen des Lagrein „Rieder“ von Castelfeder begeistert dank seiner packenden Unverfälschtheit. Nach sechs Monaten im Edelstahltank strömt dichtes Granatrot ins Glas und entfesselt ein intensives Duftspiel aus Waldfrüchten, Veilchen und einer reizvollen Kaffeenote. Füllig, samtig und ausgewogen begeistert der „Rieder“ den Gaumen mit seinem fesselnden Charakter und der schönen Struktur. Ein eindrucksvoller und spannender Rotwein der sich ausgezeichnet zu feinwürzigen Käsesorten und Rind, Lamm oder Wild reichen lässt..     

Schon gewusst: Der Lagrein ist eine der zwei roten autochthonen Rebsorten Südtirols. Er spielt sozusagen die Rolle des großen Bruders des leichtfüßigen, trinkfreudigen Vernatsch und gibt sich eher breit, warm und füllig. Die besten Lagreinlagen Südtirols findet man in der Bozner Talsohle. Kaum verwundern sollte es also, dass auch der „Rieder“ hier seinen Anfang nimmt
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Das kraftvolle und zugleich harmonische Wesen des Lagrein „Rieder“ von Castelfeder begeistert dank seiner packenden Unverfälschtheit. Nach sechs Monaten im Edelstahltank strömt dichtes Granatrot ins Glas und entfesselt ein intensives Duftspiel aus Waldfrüchten, Veilchen und einer reizvollen Kaffeenote. Füllig, samtig und ausgewogen begeistert der „Rieder“ den Gaumen mit seinem fesselnden Charakter und der schönen Struktur. Ein eindrucksvoller und spannender Rotwein der sich ausgezeichnet zu feinwürzigen Käsesorten und Rind, Lamm oder Wild reichen lässt..     

Schon gewusst: Der Lagrein ist eine der zwei roten autochthonen Rebsorten Südtirols. Er spielt sozusagen die Rolle des großen Bruders des leichtfüßigen, trinkfreudigen Vernatsch und gibt sich eher breit, warm und füllig. Die besten Lagreinlagen Südtirols findet man in der Bozner Talsohle. Kaum verwundern sollte es also, dass auch der „Rieder“ hier seinen Anfang nimmt

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Castelfeder
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
NEU
Gewürztraminer "Vom Lehm" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Vom Lehm" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Verführerisch aromatisch und von ausdrucksstarkem Charakter: Der Gewürztraminer „Vom Lehm“ der Kellerei Castelfeder ist ein genüsslicher Sinnesrausch. Das handverlesene Traubengut wird schonend verarbeitet. Der Verlaufsmost wird ca. 24...
0,75 l (€ 26,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,90
1
-
+
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Sauvignon „Graf von Meran“ der Kellerei Meran bringt genauso viel Eleganz wie Understatement ins Glas – genau wie man es sich von einem Adeligen seines Kalibers erwartet. Auf die schonende Pressung und die zwölftägige Kaltmazeration...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,00
1
-
+
Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Riesling Vigna "Castel... Elena Walch Elena Walch
Mit dem Riesling Vigna „Castel RIngberg“ präsentiert Elena Walch einen ausgesprochen schmeichelhaften Weißwein, der mit Finesse und Facettenreichtum brilliert. Der aus den sanft gepressten Trauben gewonnene Most wird im Edelstahltank...
0,75 l (€ 40,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,00
1
-
+
Goldmuskateller Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Goldmuskateller Passito... Kellerei Bozen Bozen
Mit dem Goldmuskateller Passito „Vinalia“ der Kellerei Bozen wird so manch ein Dessertgang auf Gourmet-Niveau erhoben. Die Eleganz des eichengereiften Goldmuskatellers zeigt sich bereits in den bernsteinfarbenen Schimmern seines...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,00
1
-
+
Sauvignon "Raif" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Sauvignon "Raif" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Als wäre er einem Traum entsprungen: Derart elegant und ausgewogen ist der Sauvignon „Raif“ der Kellerei Castelfeder. Die strikt von Hand verlesenen Trauben werden schonend gepresst und in Edelstahltanks vergoren. Nach einer...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,50
1
-
+
Südtirol Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Südtirol Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein zu 100% warmherziger Südtiroler! Der Lagrein von Castel Sallegg macht mit seinen samtenen Düften und Vollmundigkeit einer der ältesten autochthonen Rebsorten der Region alle Ehre. Nach der Veredelung im Barrique und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
-15%
Cuvée Weiß "La Contessa" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiß "La Contessa" Bio... Weingut Manincor Manincor
"La Contessa" von Manincor ist ein eleganter Weißwein, der die feine Kunst der Weinbereitung in Südtirol verkörpert. Die Cuvée besteht aus Pinot Blanc, Chardonnay und Sauvignon Blanc, die hauptsächlich aus den Lagen „Lieben Aich“ in...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90 € 21,00
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Cabernet Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein Cabernet, der das Wort Eile nicht kennt und mit der Zeit noch unwiderstehlicher wird! Der Cabernet Sauvignon Riserva von Castel Sallegg gedeiht am Seehof in idealem Mikroklima. Nach einer rund 12-monatigen Veredelung im Barrique und...
0,75 l (€ 38,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,00
1
-
+
Zuletzt angesehen