4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

    Weine aus Trentino

    In der kleinen Weinbauregion Trentino, zwischen den italienischen Alpen und dem Gardasee gelegen, wird seit über 2.000 Jahren Wein angebaut. Mit seinem kontinental-alpinen bis mediterranen Klima bietet das Trentino eine Vielfalt, welche sich auch in seinen Porphyr-Böden widerspiegelt. Auf diesen wachsen autochthone ­Rotweine wie würziger Teroldego und fülliger Marzemino, aber auch Müller-Thurgau und Chardonnay gedeihen hier prächtig. Letzterer bildet die Grundlage des Trento DOC, der zu den besten Schaumweinen Italiens zählt.

     
    In der kleinen Weinbauregion Trentino, zwischen den italienischen Alpen und dem Gardasee gelegen, wird seit über 2.000 Jahren Wein angebaut. Mit seinem kontinental-alpinen bis mediterranen Klima... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Weine aus Trentino

    In der kleinen Weinbauregion Trentino, zwischen den italienischen Alpen und dem Gardasee gelegen, wird seit über 2.000 Jahren Wein angebaut. Mit seinem kontinental-alpinen bis mediterranen Klima bietet das Trentino eine Vielfalt, welche sich auch in seinen Porphyr-Böden widerspiegelt. Auf diesen wachsen autochthone ­Rotweine wie würziger Teroldego und fülliger Marzemino, aber auch Müller-Thurgau und Chardonnay gedeihen hier prächtig. Letzterer bildet die Grundlage des Trento DOC, der zu den besten Schaumweinen Italiens zählt.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Trento Brut DOC Metodo Classico "Perle Rose" Riserva Millesimato 2019 - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
    Trento Brut DOC Metodo... Lunelli Lunelli
    0,75 l (€ 78,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 59,20
    1
    -
    +
    Teroldego Rotaliano DOC Riserva Luigi HK 2022 - 1.5l - F. LLI DORIGATI SNC
    Teroldego Rotaliano DOC... Cantina Dorigati Dorigati
    1,5 l (€ 69,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 104,20
    1
    -
    +
    NEU
    Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 14,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Klinger Winery
    Gewürztraminer 2021 Klinger Winery Klinger Winery
    0,75 l (€ 25,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,15
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Trento Extra Brut Riserva Millesimato "Masnen Vignal" 2020 - 0.75l - Klinger Winery
    Trento Extra Brut Riserva... Klinger Winery Klinger Winery
    0,75 l (€ 36,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Trento Brut Riserva "Perle Rose" 2018 - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
    Trento Brut Riserva "Perle... Lunelli Lunelli
    0,75 l (€ 78,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 59,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Grigio "Weinberg Dolomiten Fuoripista Foradori" 2024 - 0.75l - FORADORI
    Pinot Grigio "Weinberg... Foradori Foradori
    0,75 l (€ 46,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 35,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Trento Extra Brut Riserva Millesimato "Masnen Vignal" 2021 - 0.75l - Klinger Winery
    Trento Extra Brut Riserva... Klinger Winery Klinger Winery
    0,75 l (€ 36,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,70
    1
    -
    +
    Coming soon
    Pinot Grigio "Weinberg Dolomiten Fuoripista Foradori" 2025 - 0.75l - FORADORI
    Pinot Grigio "Weinberg... Foradori Foradori
    0,75 l (€ 46,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 35,00
    1
    -
    +
    3 von 3