4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162862
Beschreibung

Angenehm vielschichtig harmonieren der Sortencharakter und die exotische Würze des Chardonnay „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift. Grüne Schimmer durchziehen das strahlende Hellgelb des Chardonnay. Weiße Blüten werden von exotischen Früchten getragen und am Gaumen von eleganter Würze bereichert. Von schöner Struktur und angenehmer Fülle hält der „Merus“ lang am Gaumen an. Er ist ein hervorragender Begleiter zur leichten, sommerlichen Küche und veredelt sowohl Fisch und Meeresfrüchte, als auch weißes Fleisch und herzhaftes Risotto.



Schon gewusst:

Ganz im Zeichen des namensstiftenden lateinischen Begriffes steht die Weinlinie „Merus“ für Reinheit und Echtheit. Mit diesen zeitlosen Klassikern setzt die Kellerei Tiefenbrunner auf selbstbewusste Weine. Dank ihres unverfälschten Wesens halten sie den Launen der Zeit und flüchtigen Modeerscheinungen stand und begeistern heute genauso wie sie es gestern taten und wie sie es morgen werden.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay "Merus" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 18,13 / 1 l)
€ 13,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Passt zu

Fisch, kräftige Vorspeisen, Meeresfrüchte und Krustentiere, Risotto, weißes Fleisch

Prämierungen

Gambero Rosso 87

Weintyp

Weißwein

Tiefenbrunner
Zum Produzent
Beschreibung

Angenehm vielschichtig harmonieren der Sortencharakter und die exotische Würze des Chardonnay „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift. Grüne Schimmer durchziehen das strahlende Hellgelb des Chardonnay. Weiße Blüten werden von exotischen Früchten getragen und am Gaumen von eleganter Würze bereichert. Von schöner Struktur und angenehmer Fülle hält der „Merus“ lang am Gaumen an. Er ist ein hervorragender Begleiter zur leichten, sommerlichen Küche und veredelt sowohl Fisch und Meeresfrüchte, als auch weißes Fleisch und herzhaftes Risotto.



Schon gewusst:

Ganz im Zeichen des namensstiftenden lateinischen Begriffes steht die Weinlinie „Merus“ für Reinheit und Echtheit. Mit diesen zeitlosen Klassikern setzt die Kellerei Tiefenbrunner auf selbstbewusste Weine. Dank ihres unverfälschten Wesens halten sie den Launen der Zeit und flüchtigen Modeerscheinungen stand und begeistern heute genauso wie sie es gestern taten und wie sie es morgen werden.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Angenehm vielschichtig harmonieren der Sortencharakter und die exotische Würze des Chardonnay „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner. Das Traubengut wird schonend verarbeitet und vergoren, bevor der Wein vier Monate im Betonbehälter reift. Grüne Schimmer durchziehen das strahlende Hellgelb des Chardonnay. Weiße Blüten werden von exotischen Früchten getragen und am Gaumen von eleganter Würze bereichert. Von schöner Struktur und angenehmer Fülle hält der „Merus“ lang am Gaumen an. Er ist ein hervorragender Begleiter zur leichten, sommerlichen Küche und veredelt sowohl Fisch und Meeresfrüchte, als auch weißes Fleisch und herzhaftes Risotto.



Schon gewusst:

Ganz im Zeichen des namensstiftenden lateinischen Begriffes steht die Weinlinie „Merus“ für Reinheit und Echtheit. Mit diesen zeitlosen Klassikern setzt die Kellerei Tiefenbrunner auf selbstbewusste Weine. Dank ihres unverfälschten Wesens halten sie den Launen der Zeit und flüchtigen Modeerscheinungen stand und begeistern heute genauso wie sie es gestern taten und wie sie es morgen werden.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay 2025 Kellerei Terlan Terlan
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst und...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch füllt den namensgebenden Kelch (lat. caliz), mit seinem wunderschönen Gelb, das vor grünen Schimmern funkelt. Sein zartes Bukett von Ananas, Baby-Bananen und Limettenschalen verzaubert die...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
Chardonnay "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Chardonnay "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Ein Tropfen Sommer: Der Chardonnay „Mont Mès“ von Castelfeder bringt Frische in die heiße Jahreszeit. Sein Fruchtaroma, sein trinkfreudiges Wesen und seine knackige Säure sind die drei Eigenschaften, die diesen schwungvollen Weißen...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Vernatsch "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Vernatsch "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Frische Trinkfreude und großer Sortencharakter sind die Eckpfeiler, die den Vernatsch „Merus“ der Kellerei Tiefenbrunner zum schmackhaften Alltagsliebling machen. Der Wein verbringt zwei Monate im großen Holzfass und schon treten aus dem...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,90
1
-
+
Sauvignon Blanc "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Sauvignon Blanc "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Reizende Mineralität und ein vielschichtiges Bukett machen den Sauvignon Blanc „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner zu einem fesselnden Weißweinerlebnis. 50% des Weines reift im Edelstahltank und 50% im großen Eichenfass. Grüne...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,30
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Chardonnay „Kalk“ der Kellerei Nals Margreid begeistert mit Terroircharakter und Vielseitigkeit. Das Traubengut stammt aus 220 - 350 m ü. M. von einem sanften Hang Margreid. Ausschlaggebend für das Geschmacksprofil des Weines ist...
0,75 l (€ 17,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,95
1
-
+
Zuletzt angesehen