4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 159355
Beschreibung

Ein Wohlfühl-Wein für alle Anlässe: Der Lagrein "Merlau" vom Thurnhof bringt Südtiroler Sommer ins Glas. Nachdem er sich in der sonnengefluteten Lagrein-Lage Grutzen im Süden Bozens mit Wärme vollgesogen hat, ruht der Lagrein einige Monate im Eichenfass. In strahlendem Rubinrot legt er sich ins Glas und entfaltet ein warmes Bukett aus Himbeeren, Brombeeren und Veilchen. Kräftig, weich und rund zeigt er sich am Gaumen, wo die harmonische Säure für schöne Frische sorgt. Der Thurnhof bringt die Sonnenseite des Lagreins stilsicher in die Flasche und bietet den idealen Begleiter zu Wild, rotem Fleisch oder würzigem Käse.



Schon gewusst:

Die Kapseln der Thurnhof Weine ziert der Tatzelwurm, das Symbol des Winzerverbands Tirolensis Ars Vini. Die sechs Weinbauern verbindet ihr Qualitätsstreben und ihr Engagement für die Förderung der Individualität von sorten- und lagentypischen Weinen.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Lagrein "Merlau" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 23,60 / 1 l)
€ 17,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Weintyp

Rotwein

Beschreibung

Ein Wohlfühl-Wein für alle Anlässe: Der Lagrein "Merlau" vom Thurnhof bringt Südtiroler Sommer ins Glas. Nachdem er sich in der sonnengefluteten Lagrein-Lage Grutzen im Süden Bozens mit Wärme vollgesogen hat, ruht der Lagrein einige Monate im Eichenfass. In strahlendem Rubinrot legt er sich ins Glas und entfaltet ein warmes Bukett aus Himbeeren, Brombeeren und Veilchen. Kräftig, weich und rund zeigt er sich am Gaumen, wo die harmonische Säure für schöne Frische sorgt. Der Thurnhof bringt die Sonnenseite des Lagreins stilsicher in die Flasche und bietet den idealen Begleiter zu Wild, rotem Fleisch oder würzigem Käse.



Schon gewusst:

Die Kapseln der Thurnhof Weine ziert der Tatzelwurm, das Symbol des Winzerverbands Tirolensis Ars Vini. Die sechs Weinbauern verbindet ihr Qualitätsstreben und ihr Engagement für die Förderung der Individualität von sorten- und lagentypischen Weinen.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Ein Wohlfühl-Wein für alle Anlässe: Der Lagrein "Merlau" vom Thurnhof bringt Südtiroler Sommer ins Glas. Nachdem er sich in der sonnengefluteten Lagrein-Lage Grutzen im Süden Bozens mit Wärme vollgesogen hat, ruht der Lagrein einige Monate im Eichenfass. In strahlendem Rubinrot legt er sich ins Glas und entfaltet ein warmes Bukett aus Himbeeren, Brombeeren und Veilchen. Kräftig, weich und rund zeigt er sich am Gaumen, wo die harmonische Säure für schöne Frische sorgt. Der Thurnhof bringt die Sonnenseite des Lagreins stilsicher in die Flasche und bietet den idealen Begleiter zu Wild, rotem Fleisch oder würzigem Käse.



Schon gewusst:

Die Kapseln der Thurnhof Weine ziert der Tatzelwurm, das Symbol des Winzerverbands Tirolensis Ars Vini. Die sechs Weinbauern verbindet ihr Qualitätsstreben und ihr Engagement für die Förderung der Individualität von sorten- und lagentypischen Weinen.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
Lagrein Riserva 2022 Thurnhof Thurnhof
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Lagrein "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Lagrein "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Die Kellerei Tiefenbrunner präsentiert ihren Lagrein „Turmhof“ als autochthonen Südtiroler voller Understatement. Acht Monate lang reift er im großen und kleinen Eichenfass. Im Glas ruht der „Turmhof“ in kräftigem Granatrot, von...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,30
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Weingut Laimburg Laimburg
Mystisch dunkel und von verführerischer Intensität zieht der Riserva „Barbagòl“ des Landesweingutes Laimburg die Sinne in seinen Bann. Nur erlesenstes Traubengut aus der wohl weltweit besten Lagrein-Lage überhaupt, den in der Bozner...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,30
1
-
+
Lagrein "Granat" 2025 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
Lagrein "Granat" 2025 Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Aller guten Dinge sind drei! Franz Gojer gewinnt seinen Lagrein Riserva aus drei der besten Lagrein-Lagen des Landes: Gries, St. Magdalena und Bozner Boden. Drei verschiedene Lagen zwei Jahre Reife in kleinen und großen Eichenfässern...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,50
1
-
+
Lagrein 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Durch den mittelgewichtigen Körper wirkt der Wein füllig. Der Wein hat spürbare Gerbstoffe und schmeckt frisch und zartbitter.
0,75 l (€ 24,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
Zuletzt angesehen