4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 159353
Beschreibung
Der Goldmuskateller ist ein zeitloser Charmeur, dem das Weingut Thurnhof sein aromatisches Potential mit großem Geschick und spielender Leichtigkeit entlockt. Der edelstahlgereifte Aromakünstler glänzt strohgolden im Glas und entfaltet auf Anhieb ein prächtiges Bukett aus Rosen, Holunderblüten, Zitrus und würzigen Muskat- und Nelkennoten. Die Kraft, mit der er an den Gaumen tritt, ist überraschend und mitreißend und wird von frischer Säure harmonisch ergänzt. Der Goldmuskateller vom Weingut Thurnhof bietet sich hervorragend als Aperitifwein an und passt zu allerlei Gerichten, von der Vorspeise über Fisch bis zum Geflügel; Hauptsache sie können mit seiner Würze mithalten. 

Schon gewusst: In Südtirol wurde der Goldmuskateller mit großer Wahrscheinlichkeit schon zu vorrömischen Zeiten angebaut. Heute nimmt der auch als Moscato Giallo bekannte Muskatwein keine 2% der Anbaufläche Südtirols ein, begeistert aber mit seinem markanten Aroma und seiner Vielfalt wie eh.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Goldmuskateller 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 22,13 / 1 l)
€ 16,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Goldmuskateller

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Trinktemperatur

10-12 °C

Passt zu

Aperitif, asiatische Gerichte, Fisch, leichte Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Beschreibung
Der Goldmuskateller ist ein zeitloser Charmeur, dem das Weingut Thurnhof sein aromatisches Potential mit großem Geschick und spielender Leichtigkeit entlockt. Der edelstahlgereifte Aromakünstler glänzt strohgolden im Glas und entfaltet auf Anhieb ein prächtiges Bukett aus Rosen, Holunderblüten, Zitrus und würzigen Muskat- und Nelkennoten. Die Kraft, mit der er an den Gaumen tritt, ist überraschend und mitreißend und wird von frischer Säure harmonisch ergänzt. Der Goldmuskateller vom Weingut Thurnhof bietet sich hervorragend als Aperitifwein an und passt zu allerlei Gerichten, von der Vorspeise über Fisch bis zum Geflügel; Hauptsache sie können mit seiner Würze mithalten. 

Schon gewusst: In Südtirol wurde der Goldmuskateller mit großer Wahrscheinlichkeit schon zu vorrömischen Zeiten angebaut. Heute nimmt der auch als Moscato Giallo bekannte Muskatwein keine 2% der Anbaufläche Südtirols ein, begeistert aber mit seinem markanten Aroma und seiner Vielfalt wie eh.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Goldmuskateller ist ein zeitloser Charmeur, dem das Weingut Thurnhof sein aromatisches Potential mit großem Geschick und spielender Leichtigkeit entlockt. Der edelstahlgereifte Aromakünstler glänzt strohgolden im Glas und entfaltet auf Anhieb ein prächtiges Bukett aus Rosen, Holunderblüten, Zitrus und würzigen Muskat- und Nelkennoten. Die Kraft, mit der er an den Gaumen tritt, ist überraschend und mitreißend und wird von frischer Säure harmonisch ergänzt. Der Goldmuskateller vom Weingut Thurnhof bietet sich hervorragend als Aperitifwein an und passt zu allerlei Gerichten, von der Vorspeise über Fisch bis zum Geflügel; Hauptsache sie können mit seiner Würze mithalten. 

Schon gewusst: In Südtirol wurde der Goldmuskateller mit großer Wahrscheinlichkeit schon zu vorrömischen Zeiten angebaut. Heute nimmt der auch als Moscato Giallo bekannte Muskatwein keine 2% der Anbaufläche Südtirols ein, begeistert aber mit seinem markanten Aroma und seiner Vielfalt wie eh.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon blanc Alte Reben "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Alte Reben... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Der reife und weise Sauvignon Blanc „Alte Reben“ der Kellerei Erwin Sabathi bringt seine ganze Geschichte und sein Terroir ins Glas. Intensive Aromen mit zarten Räuchernoten, Düfte von Wiesenkräutern und Minztöne umhüllen die Nase...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Goldmuskateller "lieblich" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Goldmuskateller "lieblich" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Als Wechselspiel aus Mineralität und Süße macht der Goldmuskateller der Kellerei Kaltern aus einem noch so gewöhnlichen Tag etwas ganz Besonderes. Der Goldmuskateller reift vier Monate im Edelstahl, ehe er in hellgelbem Gewand aus dem...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,55
1
-
+
Sauvignon "800" 2024 - 0.75l - Thurnhof
Sauvignon "800" 2024 Thurnhof Thurnhof
Der Sauvignon „800“ ist der rassige Senkrechtstarter vom Weingut Thurnhof: Mit kräftigem Aroma und animierendem Biss ist er nicht jedermanns Fall, dafür aber umso spannender. Nach seiner Reifezeit im Edelstahltank trägt der „800“...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Lagrein Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
Lagrein Riserva 2022 Thurnhof Thurnhof
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Seine goldene Farbe spiegelt die aromatische Eleganz und geschmackliche Güte des Gewürztraminer „Selida“ der Kellerei Tramin wider. Der „Selida“ zeigt sich nach sechs Monaten im Edelstahltank ganz in Gold und entfaltet ein...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,70 € 15,25
1
-
+
"Pinot Grigio" Klaus Lentsch 2024 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
"Pinot Grigio" Klaus Lentsch... Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Der Südtirol Pinot Grigio DOC 2023 vom Weingut Klaus Lentsch ist ein eleganter Weißwein aus dem renommierten Südtiroler Anbaugebiet. Dieser Wein präsentiert sich in einem leuchtenden Strohgelb mit grünen Reflexen. In der Nase...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Goldmuskateller Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Goldmuskateller Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Der Wein ist fruchtig, saftig, mineralisch und besitzt ein lang anhaltendes Aroma.
0,75 l (€ 24,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,05
1
-
+
NEU
Goldmuskateller "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Goldmuskateller "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Exotisch, feurig, frisch: Ein Wein wie eine Sommerromanze! Der Goldmuskateller „Graf“ der Kellerei Meran verkörpert das volle Potential der spannenden Aromasorte im trockenen Ausbau. Der Goldmuskateller wird erst im Spätherbst gelesen,...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Edelvernatsch 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Edelvernatsch 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Der Edelvernatsch 2024 der Kellerei Meran ist ein klassischer Vertreter dieser traditionsreichen Südtiroler Rebsorte. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem, hellem Rubinrot. Die Nase ist geprägt von duftigen Aromen nach roten Kirschen,...
0,75 l (€ 9,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,45
1
-
+
Zuletzt angesehen