4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 159356
Beschreibung
Der Südtirol Cabernet Sauvignon Riserva Vigna Weinegg von Thurnhof ist ein Rotwein, der Eleganz und Kraft in sich vereint. Aus den sonnenverwöhnten Weinbergen Südtirols stammend, präsentiert er sich in einem intensiven Rubinrot. Sein Duft ist geprägt von dunklen Beeren, Zedernholz und einem Hauch von Gewürznelken. Geschmacklich zeigt er sich kraftvoll und doch geschmeidig, mit einer tiefen Fruchtigkeit, unterstrichen von feinen Tanninen und einer eleganten Säure. Ein perfekter Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten, Wild und gereiften Käsesorten.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Cabernet Sauvignon Riserva "Vigna Weinegg" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 46,53 / 1 l)
€ 34,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Weintyp

Rotwein

Beschreibung
Der Südtirol Cabernet Sauvignon Riserva Vigna Weinegg von Thurnhof ist ein Rotwein, der Eleganz und Kraft in sich vereint. Aus den sonnenverwöhnten Weinbergen Südtirols stammend, präsentiert er sich in einem intensiven Rubinrot. Sein Duft ist geprägt von dunklen Beeren, Zedernholz und einem Hauch von Gewürznelken. Geschmacklich zeigt er sich kraftvoll und doch geschmeidig, mit einer tiefen Fruchtigkeit, unterstrichen von feinen Tanninen und einer eleganten Säure. Ein perfekter Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten, Wild und gereiften Käsesorten.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Der Südtirol Cabernet Sauvignon Riserva Vigna Weinegg von Thurnhof ist ein Rotwein, der Eleganz und Kraft in sich vereint. Aus den sonnenverwöhnten Weinbergen Südtirols stammend, präsentiert er sich in einem intensiven Rubinrot. Sein Duft ist geprägt von dunklen Beeren, Zedernholz und einem Hauch von Gewürznelken. Geschmacklich zeigt er sich kraftvoll und doch geschmeidig, mit einer tiefen Fruchtigkeit, unterstrichen von feinen Tanninen und einer eleganten Säure. Ein perfekter Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten, Wild und gereiften Käsesorten.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon Blanc "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Sauvignon Blanc "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Reizende Mineralität und ein vielschichtiges Bukett machen den Sauvignon Blanc „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner zu einem fesselnden Weißweinerlebnis. 50% des Weines reift im Edelstahltank und 50% im großen Eichenfass. Grüne...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,30
1
-
+
Lagrein Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
Lagrein Riserva 2022 Thurnhof Thurnhof
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Zuletzt angesehen