4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161285
Beschreibung
Der Rosso di Montalcino DOC Pian delle Vigne von Marchesi Antinori besticht durch seine leuchtend rubinrote Farbe und das verführerische Aroma von roten Beeren, Kirschen und floralen Noten. Am Gaumen zeigt er sich weich und ausgewogen, mit feinen Tanninen und einer angenehmen Säure, die die Frische der Frucht betont. Der Abgang ist lang und harmonisch. Ideal zu Pasta, gegrilltem Fleisch und mittelkräftigem Käse.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Rosso di Montalcino "Pian delle Vigne" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 26,53 / 1 l)
€ 19,90 -16% € 23,80
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Meranerweinhaus in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Sangiovese

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Italien

Gebiet

Toskana

Weintyp

Rotwein

Pian delle Vigne
Zum Produzent
Beschreibung
Der Rosso di Montalcino DOC Pian delle Vigne von Marchesi Antinori besticht durch seine leuchtend rubinrote Farbe und das verführerische Aroma von roten Beeren, Kirschen und floralen Noten. Am Gaumen zeigt er sich weich und ausgewogen, mit feinen Tanninen und einer angenehmen Säure, die die Frische der Frucht betont. Der Abgang ist lang und harmonisch. Ideal zu Pasta, gegrilltem Fleisch und mittelkräftigem Käse.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Rosso di Montalcino DOC Pian delle Vigne von Marchesi Antinori besticht durch seine leuchtend rubinrote Farbe und das verführerische Aroma von roten Beeren, Kirschen und floralen Noten. Am Gaumen zeigt er sich weich und ausgewogen, mit feinen Tanninen und einer angenehmen Säure, die die Frische der Frucht betont. Der Abgang ist lang und harmonisch. Ideal zu Pasta, gegrilltem Fleisch und mittelkräftigem Käse.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,20
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Aus der Einzellage Poggiotondo in den Hügeln von Montalcino stammt dieser kraftvolle und zugleich elegante Brunello, der ausschließlich aus Sangiovese vinifiziert wird. Nach langer Reifezeit in großen Eichenfässern offenbart er ein...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
-17%
NEU
Brunello di Montalcino DOCG Le Cacce 2021 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino DOCG... Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Ein kraftvoller und eleganter Brunello di Montalcino mit der charakteristischen Tiefe des Sangiovese aus der Toskana. Im Glas zeigt er sich in intensivem Rubinrot mit granatroten Reflexen. Das vielschichtige Bukett erinnert an reife...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,70 € 38,00
1
-
+
-15%
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lagrein 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Die Kellerei Kaltern stellt einen Lagrein vor, der vor Sortentypizität und Lagecharakter förmlich strotzt. Nach vier Monaten im Betonfass, sowie im großen und kleinen Eichenfass  strahlt das satte Dunkelrot des Lagrein im Glas und...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90 € 14,00
1
-
+
Brunello di Montalcino DOCG "Clos degli Amodeo" 2021 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino DOCG... Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Dieser Brunello di Montalcino von Donna Olga zeigt elegante Tiefe und toskanischen Charakter. Im Glas intensives Rubinrot, in der Nase Aromen von Kirsche, Pflaume und würzigen Noten. Am Gaumen vollmundig, strukturiert und harmonisch mit...
0,75 l (€ 73,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 55,00
1
-
+
-17%
Blauburgunder "Glen" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Blauburgunder "Glen" 2023 Weingut Castelfeder Castelfeder
Ein Feuerwerk der Düfte von bezaubernd elegantem Schein: Der Blauburgunder „Glener“ des Weingutes Castelfeder ragt im Südtiroler Weinpanorama hervor und macht seiner Heimat aller Ehre. Das handverlesene Traubengut wird schonend gepresst...
0,75 l (€ 26,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,90 € 24,00
1
-
+
-15%
Weißburgunder Riserva "Berg" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Weißburgunder Riserva "Berg"... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl verleiht dem Weißburgundererbe Südtirols mit ihrem „Berg“ eine zeitgemäße und zugleich traditionsbewusste Interpretation. Der Ausdruck einer Lage und ihrer Historie. Zehn Monate lang reift der Weißburgunder im...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90 € 21,00
1
-
+
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Zu einem sehr trinkigen und unglaublich angenehmen Roséwein erblüht der Lagrein Rosé des Weinguts Rottensteiner in Gries, dem klassischen Lagrein-Gebiet. Der Wein wird ausschließlich im Edelstahltank bereitet und bezaubert in einem...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Vermentino "Eco di Mare" 2025 - 0.75l - ARGENTIERA SRL
Vermentino "Eco di Mare" 2025 Tenuta Argentiera Argentiera
Frisch, maritim und mediterran: Der Eco di Mare von Tenuta Argentiera bringt das Lebensgefühl der toskanischen Küste ins Glas. Gewachsen auf den sonnenverwöhnten Böden nahe Donoratico, unweit des Tyrrhenischen Meers, vereint dieser...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,70
1
-
+
Zuletzt angesehen