4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 162881
Beschreibung

Der Kerner vom Pacherhof gilt als einer der bedeutendsten Weißweine der Region. Die Reben werden nahe des Klosters Neustift angebaut und aus ihren Früchten wird ein straffer, trockener und trinkfreudiger Weißer gewonnen. Das Traubengut wird strikt von Hand gewimmt und selektiert, der Most einer langsamen Gärung im Edelstahltank unterzogen und der Wein schließlich sechs Monate lang auf der Feinhefe in Edelstahl und Holz gereift. Im schimmernden Gelb des Kerners spiegeln sich grünliche Nuancen und aus dem Farbspiel steigen intensive Fruchtaromen von Grapefruit und weißem Pfirsich. Den Gaumen entzückt er hingegen mit seiner fülligen Frische, auch diese deutlich vom Fruchtduft durchzogen. Der Kerner eignet sich hervorragend als Aperitif und zeigt sich in Gesellschaft von leichten Vorspeisen, gegrilltem Fleisch, Gemüseterrinen oder Speck als besonders vielseitig. 




Schon gewusst:

Andreas Huber ist Weinbauer und Kellermeister am Pacherhof. Auf einer Anbaufläche von etwa acht Hektar baut er mit Freude und Leidenschaft verschiedene Weißweinsorten an. Der Kerner ist nur einer von vielen und gilt als emblematisch für den Stil der Kellerei: Trocken, mineralisch und intensiv fruchtig. Ein Juwel aus den Steilhängen des wunderschönen Eisacktals.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Kerner 2025

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 1.5 l (€ 33,07 / 1 l)
€ 49,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Kerner

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Italien

Gebiet

Eisacktal

Weintyp

Weißwein

Pacher.Huber
Zum Produzent
Beschreibung

Der Kerner vom Pacherhof gilt als einer der bedeutendsten Weißweine der Region. Die Reben werden nahe des Klosters Neustift angebaut und aus ihren Früchten wird ein straffer, trockener und trinkfreudiger Weißer gewonnen. Das Traubengut wird strikt von Hand gewimmt und selektiert, der Most einer langsamen Gärung im Edelstahltank unterzogen und der Wein schließlich sechs Monate lang auf der Feinhefe in Edelstahl und Holz gereift. Im schimmernden Gelb des Kerners spiegeln sich grünliche Nuancen und aus dem Farbspiel steigen intensive Fruchtaromen von Grapefruit und weißem Pfirsich. Den Gaumen entzückt er hingegen mit seiner fülligen Frische, auch diese deutlich vom Fruchtduft durchzogen. Der Kerner eignet sich hervorragend als Aperitif und zeigt sich in Gesellschaft von leichten Vorspeisen, gegrilltem Fleisch, Gemüseterrinen oder Speck als besonders vielseitig. 




Schon gewusst:

Andreas Huber ist Weinbauer und Kellermeister am Pacherhof. Auf einer Anbaufläche von etwa acht Hektar baut er mit Freude und Leidenschaft verschiedene Weißweinsorten an. Der Kerner ist nur einer von vielen und gilt als emblematisch für den Stil der Kellerei: Trocken, mineralisch und intensiv fruchtig. Ein Juwel aus den Steilhängen des wunderschönen Eisacktals.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Kerner vom Pacherhof gilt als einer der bedeutendsten Weißweine der Region. Die Reben werden nahe des Klosters Neustift angebaut und aus ihren Früchten wird ein straffer, trockener und trinkfreudiger Weißer gewonnen. Das Traubengut wird strikt von Hand gewimmt und selektiert, der Most einer langsamen Gärung im Edelstahltank unterzogen und der Wein schließlich sechs Monate lang auf der Feinhefe in Edelstahl und Holz gereift. Im schimmernden Gelb des Kerners spiegeln sich grünliche Nuancen und aus dem Farbspiel steigen intensive Fruchtaromen von Grapefruit und weißem Pfirsich. Den Gaumen entzückt er hingegen mit seiner fülligen Frische, auch diese deutlich vom Fruchtduft durchzogen. Der Kerner eignet sich hervorragend als Aperitif und zeigt sich in Gesellschaft von leichten Vorspeisen, gegrilltem Fleisch, Gemüseterrinen oder Speck als besonders vielseitig. 




Schon gewusst:

Andreas Huber ist Weinbauer und Kellermeister am Pacherhof. Auf einer Anbaufläche von etwa acht Hektar baut er mit Freude und Leidenschaft verschiedene Weißweinsorten an. Der Kerner ist nur einer von vielen und gilt als emblematisch für den Stil der Kellerei: Trocken, mineralisch und intensiv fruchtig. Ein Juwel aus den Steilhängen des wunderschönen Eisacktals.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
-30%
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 132,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Kerner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Kerner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Der Kerner vom Pacher.Huber gilt als einer der bedeutendsten Weißweine der Region. Die Reben werden nahe des Klosters Neustift angebaut und aus ihren Früchten wird ein straffer, trockener und trinkfreudiger Weißer gewonnen. Das...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,00
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner 2025 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Helles Goldgelb mit deutlichen grünen Reflexen. Reifer Pfirsich, getrocknete Aprikosen, Orangenschale, Ingwer und Holunderblüten. Saftig und kraftvoll mit zarter Fruchtsüße im Nachhall.
0,75 l (€ 17,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,40
1
-
+
Südtirol Kerner 2024 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Südtirol Kerner 2024 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Ein frischer und duftiger Weißwein aus den sonnigen Hanglagen Südtirols: Der Kerner von Klaus Lentsch verbindet aromatische Fülle mit kühler Eleganz – lebendig, klar und präzise. Leuchtendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der...
0,75 l (€ 20,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,70
1
-
+
Kerner "Praepositus" 2024 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner "Praepositus" 2024 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Helles Goldgelb mit deutlichen grünen Reflexen. Reifer Pfirsich, getrocknete Aprikosen, Orangenschale, Ingwer und Holunderblüten. Saftig und kraftvoll mit zarter Fruchtsüße im Nachhall.
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Kerner 2025 Weingut Köfererhof Köfererhof
Der Kerner präsentiert sich in grünlich bis strohgelber Farbe. Er ist fruchtig würzig im Geruch mit Noten von Pfirsich und Passionsfrucht. Der Wein ist aromatisch und rassig, die reifen Noten von weißem Pfirsich sind zartwürzig mit...
0,75 l (€ 25,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,40
1
-
+
Kerner "Vinschgau" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Kerner "Vinschgau" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Kerner „Vinschgau“ der Kellerei Meran strotzt regelrecht vor Kraft, ohne dabei jedoch die feine Nuanciertheit eines südtiroler Prachtweißweins zu vernachlässigen. Sechs Monate lang wird der Kerner im Stahlfass gelagert. Schenkt man...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
Kerner "Palladium" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Kerner "Palladium" 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Kerner Palladium von Martini ist ein aromatischer Weißwein aus den Höhenlagen Südtirols und besticht durch Frische, Finesse und Sortentypizität. Im Glas zeigt er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Nase offenbart...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
Kerner Riserva Mondevinum "Libellula" 2022 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner Riserva Mondevinum... Weingut Niklas Niklas
Ein wahres Kraftpaket! Der Kerner Riserva „Mondevinum“ des Weinguts Niklas taucht das Glas in ein intensives Gelb und entfaltet ein komplexes Fruchtspiel aus reifem Pfirsich und Marille, begleitet von einer mineralischen Note. Am Gaumen...
0,75 l (€ 25,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,25
1
-
+
Zuletzt angesehen