4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162726
Beschreibung

In der Top-Linie „Pure Origin” der Kellerei K. Martini & Sohn steht der Blauburgunder für Eleganz, Struktur und Harmonie. Er reift insgesamt 12 Monate lang, zuerst im Edelstahltank und anschließend im kleinen Eichenfass. Im Glas strahlt er in kräftigem Rubinrot mit granatfarbenen Einschlüssen. An der Nase fruchtig, intensiv und komplex mit Waldbeeren, Kirschen und Blüten. Am Gaumen gibt sich der Blauburgunder „Pure Origin“ rund, harmonisch und elegant anhaltend mit einem stimmig fruchtigem Nachhall. Speckknödel mit zerlassener Butter, Hirschgulasch mit Kartoffeln und Steinpilzen und Rindstartar schmecken dazu einfach genial.
 



Schon gewusst:

Pinot Noir bedeutet in etwa „kleiner schwarzer Kiefernzapfen“. Diese Bezeichnung ist auf die Größe und Farbe der Trauben zurückzuführen. Die Anordnung der Beeren an der Traube erinnert an die Schippen eines Zapfens.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Südtirol Blauburgunder DOC "Pure Origin" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 21,87 / 1 l)
€ 16,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

8-11 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder

Alkoholgehalt

14.00%

Anlass

Abendessen mit Freunden, relax Feierabend

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Trinktemperatur

16-18 °C

Passt zu

gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Prämierungen

Falstaff 89

Weintyp

Rotwein

K. Martini & Sohn
Zum Produzent
Beschreibung

In der Top-Linie „Pure Origin” der Kellerei K. Martini & Sohn steht der Blauburgunder für Eleganz, Struktur und Harmonie. Er reift insgesamt 12 Monate lang, zuerst im Edelstahltank und anschließend im kleinen Eichenfass. Im Glas strahlt er in kräftigem Rubinrot mit granatfarbenen Einschlüssen. An der Nase fruchtig, intensiv und komplex mit Waldbeeren, Kirschen und Blüten. Am Gaumen gibt sich der Blauburgunder „Pure Origin“ rund, harmonisch und elegant anhaltend mit einem stimmig fruchtigem Nachhall. Speckknödel mit zerlassener Butter, Hirschgulasch mit Kartoffeln und Steinpilzen und Rindstartar schmecken dazu einfach genial.
 



Schon gewusst:

Pinot Noir bedeutet in etwa „kleiner schwarzer Kiefernzapfen“. Diese Bezeichnung ist auf die Größe und Farbe der Trauben zurückzuführen. Die Anordnung der Beeren an der Traube erinnert an die Schippen eines Zapfens.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

In der Top-Linie „Pure Origin” der Kellerei K. Martini & Sohn steht der Blauburgunder für Eleganz, Struktur und Harmonie. Er reift insgesamt 12 Monate lang, zuerst im Edelstahltank und anschließend im kleinen Eichenfass. Im Glas strahlt er in kräftigem Rubinrot mit granatfarbenen Einschlüssen. An der Nase fruchtig, intensiv und komplex mit Waldbeeren, Kirschen und Blüten. Am Gaumen gibt sich der Blauburgunder „Pure Origin“ rund, harmonisch und elegant anhaltend mit einem stimmig fruchtigem Nachhall. Speckknödel mit zerlassener Butter, Hirschgulasch mit Kartoffeln und Steinpilzen und Rindstartar schmecken dazu einfach genial.
 



Schon gewusst:

Pinot Noir bedeutet in etwa „kleiner schwarzer Kiefernzapfen“. Diese Bezeichnung ist auf die Größe und Farbe der Trauben zurückzuführen. Die Anordnung der Beeren an der Traube erinnert an die Schippen eines Zapfens.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,45
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
St. Magdalener 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Der St. Magdalener der Kellerei Kaltern ist ein Wein, wie ein guter Freund: vertraut, unkompliziert und immer gern gesehen. Zwischen Betonfass und Edelstahltank verbringt der Autochthone rund vier Monate, bevor er sich in sattem...
0,75 l (€ 14,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,75
1
-
+
-9%
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Gewürztraminer 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Dieser Gewurztraminer präsentiert sich in strahlendem Strohgelb mit goldenen Reflexen. In der Nase entfaltet er ein intensives Aroma von Nelken, Muskatnuss, Rosen und exotischen Früchten wie Lychees. Am Gaumen beeindruckt er mit seiner...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,80 € 14,00
1
-
+
Südtirol Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Südtirol Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein zu 100% warmherziger Südtiroler! Der Lagrein von Castel Sallegg macht mit seinen samtenen Düften und Vollmundigkeit einer der ältesten autochthonen Rebsorten der Region alle Ehre. Nach der Veredelung im Barrique und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Dieser biologische Franciacorta DOCG vereint 85 % Chardonnay & 15 % Pinot Nero zu einem raffinierten Schaumwein, der 61 Monate auf der Hefe reift. Vielseitig & stilvoll – ein perfekter Begleiter zu einem feinen Menü (außer...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,50
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Südtirol Weissburgunder DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Weißburgunder Lamm von Martini stammt aus ausgewählten Weinbergen in erhöhter Lage, die dem Wein Frische und Präzision verleihen. Im Glas präsentiert er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich...
0,75 l (€ 14,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,50
1
-
+
Zuletzt angesehen