4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161516
Beschreibung
Mit dem Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ zeigt die Kellerei Muri-Gries gekonnt, was sie alles aus einem Pinot Blanc herausholen kann. Nach ganzen 16 Monaten zwischen großem und kleinem Holzfass, überzeugt der edle Weiße nicht nur das Auge mit seinem kräftigen Strohgelb, sondern verführt auch die Nase mit dem blumigen Duft nach reifer Birne und Apfel, weißem Pfeffer und einem Hauch Joghurt. Der Gaumen wird von lebendiger Frische überrascht, getragen von elegant saftiger Struktur. Große Präsenz mit sauberer Mineralität. Besonders schmeckt der Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ leicht gekühlt zu Kalbsfilet, gegrilltem Oktopus und gereiftem Käse.

Schon gewusst: In den klostereigenen Weinbergen in Eppan Berg wachsen und gedeihen die Reben für den reinsortigen Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ auf Kalkschotterböden in ca. 550 m Höhe. Im Keller wird der Weißburgunder im Edelstahltank und Holzfass vergoren und anschließend zu 70% im großen Holzfass und zu 30% im Barrique ausgebaut.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weißburgunder Riserva "Abtei Muri" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 37,47 / 1 l)
€ 28,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Weissburgunder

Alkoholgehalt

13.00%

Anlass

Abendessen mit Freunden, Party

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Trinktemperatur

12-14 °C

Passt zu

gereifter Käse, Meeresfrüchte und Krustentiere

Prämierungen

Falstaff 92

Prämierungen

James Suckling

Weintyp

Weißwein

Riserva
TextbausteinWert
Klosterkellerei Muri Gries
Zum Produzent
Beschreibung
Mit dem Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ zeigt die Kellerei Muri-Gries gekonnt, was sie alles aus einem Pinot Blanc herausholen kann. Nach ganzen 16 Monaten zwischen großem und kleinem Holzfass, überzeugt der edle Weiße nicht nur das Auge mit seinem kräftigen Strohgelb, sondern verführt auch die Nase mit dem blumigen Duft nach reifer Birne und Apfel, weißem Pfeffer und einem Hauch Joghurt. Der Gaumen wird von lebendiger Frische überrascht, getragen von elegant saftiger Struktur. Große Präsenz mit sauberer Mineralität. Besonders schmeckt der Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ leicht gekühlt zu Kalbsfilet, gegrilltem Oktopus und gereiftem Käse.

Schon gewusst: In den klostereigenen Weinbergen in Eppan Berg wachsen und gedeihen die Reben für den reinsortigen Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ auf Kalkschotterböden in ca. 550 m Höhe. Im Keller wird der Weißburgunder im Edelstahltank und Holzfass vergoren und anschließend zu 70% im großen Holzfass und zu 30% im Barrique ausgebaut.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mit dem Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ zeigt die Kellerei Muri-Gries gekonnt, was sie alles aus einem Pinot Blanc herausholen kann. Nach ganzen 16 Monaten zwischen großem und kleinem Holzfass, überzeugt der edle Weiße nicht nur das Auge mit seinem kräftigen Strohgelb, sondern verführt auch die Nase mit dem blumigen Duft nach reifer Birne und Apfel, weißem Pfeffer und einem Hauch Joghurt. Der Gaumen wird von lebendiger Frische überrascht, getragen von elegant saftiger Struktur. Große Präsenz mit sauberer Mineralität. Besonders schmeckt der Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ leicht gekühlt zu Kalbsfilet, gegrilltem Oktopus und gereiftem Käse.

Schon gewusst: In den klostereigenen Weinbergen in Eppan Berg wachsen und gedeihen die Reben für den reinsortigen Weißburgunder Riserva „Abtei Muri“ auf Kalkschotterböden in ca. 550 m Höhe. Im Keller wird der Weißburgunder im Edelstahltank und Holzfass vergoren und anschließend zu 70% im großen Holzfass und zu 30% im Barrique ausgebaut.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Klosterkellerei Muri Gries
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Autochthon und authentisch: Der Lagrein Riserva „Abtei Muri“ von Muri-Gries präsentiert die heimische Rebsorte in ihrer edelsten Form. Nach der schonenden Gärung im Edelstahltank und den 14 bis 16 Monaten im kleinen Eichenfass ist der...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
-15%
Blauburgunder Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Blauburgunder Riserva "Abtei... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Elegant und charmant, weiß der Blauburgunder Riserva „Abtei Muri“ der Kellerei Muri-Gries zu begeistern! Mit seinem kräftig frischen Rubinrot verzaubert er nach gut einem Jahr im kleinen Eichenfass auf Anhieb. Sein reifes Fruchtaroma mit...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90 € 28,20
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Terlaner Weissburgunder 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Terlaner Weissburgunder 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der ideale Begleiter für alpine sowie mediterrane Küche! Der Weißburgunder der Kellerei Muri-Gries verkörpert das Terroir der Reben so stark wie kaum ein anderer. Nach fünf Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass kleidet der...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Gewürztraminer 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Wer nach dem perfekten Wein für einen lauen Sommerabend sucht, wird mit dem Gewürztraminer von Muri-Gries fündig! Nicht nur sein strahlend goldgelbes Kleid ist der Hingucker bei jedem Aperitif, auch sein verführerischer Duft sorgt für...
0,75 l (€ 18,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,80
1
-
+
Weissburgunder Riserva "Vorberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Weissburgunder Riserva... Kellerei Terlan Terlan
Das Terroir bestimmt die kennzeichnende Komplexität des sortenreinen Weißburgunders Riserva „Vorberg“ der Kellerei Terlan. Nach der von Hand durchgeführten Weinlese und der sanften Pressung, gärt der Traubensaft im großen Eichenfass,...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,90
1
-
+
Zuletzt angesehen