4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 158982
Beschreibung

Elegant, frisch, typisch - so lässt sich der „T Rot“ der Kellerei Tramin auf seine Grundeigenschaften reduzieren. In Stahltanks wird die Cuvée sowohl vergoren als auch ausgebaut.  Im rubinroten Glanz vereinen sich die Frucht des Blauburgunders, die Frische des Vernatsch und die Fülle des Merlots, um ein aromatisch fruchtiges Bukett preiszugeben und am Gaumen mit zarter Frische zu glänzen. Der „T Rot“ harmoniert vorzüglich mit Südtiroler Hausmannskost, sowie mit leichten Fleischgerichten oder Pasta.



Schon gewusst:

Südtirol mag zwar ein klassisches Weißweinland sein, doch die hier angebauten Rotweine zeichnen sich durch starken Charakter und großer Typizität aus. Besonders in tiefen bis mittelhohen Lagen gedeihen kräftige und vollmundige Rotweine, die von den starken Temperaturschwankungen veredelt werden. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Rot "T" 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 11,87 / 1 l)
€ 8,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder, Cuvée Rot, Merlot, Vernatsch

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Trinktemperatur

14-16 °C

Passt zu

Hausmannskost, Pastagerichte, Speck und Wurst, weißes Fleisch

Weintyp

Rotwein

Kellerei Tramin
Zum Produzent
Beschreibung

Elegant, frisch, typisch - so lässt sich der „T Rot“ der Kellerei Tramin auf seine Grundeigenschaften reduzieren. In Stahltanks wird die Cuvée sowohl vergoren als auch ausgebaut.  Im rubinroten Glanz vereinen sich die Frucht des Blauburgunders, die Frische des Vernatsch und die Fülle des Merlots, um ein aromatisch fruchtiges Bukett preiszugeben und am Gaumen mit zarter Frische zu glänzen. Der „T Rot“ harmoniert vorzüglich mit Südtiroler Hausmannskost, sowie mit leichten Fleischgerichten oder Pasta.



Schon gewusst:

Südtirol mag zwar ein klassisches Weißweinland sein, doch die hier angebauten Rotweine zeichnen sich durch starken Charakter und großer Typizität aus. Besonders in tiefen bis mittelhohen Lagen gedeihen kräftige und vollmundige Rotweine, die von den starken Temperaturschwankungen veredelt werden. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Elegant, frisch, typisch - so lässt sich der „T Rot“ der Kellerei Tramin auf seine Grundeigenschaften reduzieren. In Stahltanks wird die Cuvée sowohl vergoren als auch ausgebaut.  Im rubinroten Glanz vereinen sich die Frucht des Blauburgunders, die Frische des Vernatsch und die Fülle des Merlots, um ein aromatisch fruchtiges Bukett preiszugeben und am Gaumen mit zarter Frische zu glänzen. Der „T Rot“ harmoniert vorzüglich mit Südtiroler Hausmannskost, sowie mit leichten Fleischgerichten oder Pasta.



Schon gewusst:

Südtirol mag zwar ein klassisches Weißweinland sein, doch die hier angebauten Rotweine zeichnen sich durch starken Charakter und großer Typizität aus. Besonders in tiefen bis mittelhohen Lagen gedeihen kräftige und vollmundige Rotweine, die von den starken Temperaturschwankungen veredelt werden. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Tafelwein Rot "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Tafelwein Rot "Turm" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Tafelwein Rot "Turm" von der Kellerei Schreckbichl ist eine Ode an die Einfachheit und Frische. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Sein Aroma ist geprägt von reifen Kirschen und einem Hauch Bittermandel. Am Gaumen ist er...
1 l
€ 6,40
1
-
+
Roter Tafelwein - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Roter Tafelwein Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Der rote Tafelwein der Burggräfler Weinkellerei zählt zu den großen Klassikern unseres Landes, die in nahezu jeden Haushalt zu finden sind. Sein unverfälschtes und kompaktes Wesen macht ihn zu einem gekonnten Allrounder, der sich zu...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Kellerei Meran Meran
Ein Hauch Bordeaux aus der Kellerei Meran! Der Merlot Cabernet „Festival” bringt großen Cuvée-Charakter ins Glas und schmeichelt mit Fülle, Würze und Tiefe. Der eichenholzgereifte Verschnitt strahlt tiefrot aus dem Glas und entfaltet...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Weiß "Erker" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit seinem elegantem Apfelduft und der belebenden Säure ist der „Erker“ von Schreckbichl der perfekte Wein für jeden Tag. Angenehm würzig und feinfruchtige an der Nase mit schönem Apfelaroma. Am Gaumen sauber, direkt und frisch. Bestens...
1 l
€ 7,10
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,25
1
-
+
Lagrein "Friedberg" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Lagrein "Friedberg" 2022 Weingut Baron Longo Baron Longo
Was macht einen Adelsmann aus? Baron von Longo beantwortet diese Frage mit seinem Lagrein „Friedberg“: Erst nach mindestens 3 Jahren der Flaschenreifung enthüllt der große Rote sein dichtes Granat. Dunkle Frucht, Bitterschokolade und...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,60
1
-
+
Tafelwein Rot Kalterersee - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Tafelwein Rot Kalterersee Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Für echte Genussmomente! Der rote Tafelwein Kalterersee der Südtiroler Kellerei Nals Margreid überzeugt mit schöner Frucht und erfrischender Leichtigkeit. Beste Trauben aus der Region Trentino-Südtirol werden schonend verarbeitet und...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,20
1
-
+
Weissburgunder "Finado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Weissburgunder "Finado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Der Weißburgunder "Finado" von der Kellerei Andrian, ein Juwel aus Südtirol, fängt die Essenz dieser malerischen Region Italiens ein. Sorgfältig handverlesen, gedeihen die Trauben in einer Höhe von 300-500 Metern über dem Meeresspiegel,...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,70
1
-
+
Zuletzt angesehen