4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161120
Beschreibung
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay „Kreuth“ der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst und fermentieren dann in großen Eichenfässern. Folglich wird der Wein zur Hälfte im großen Holz und zur Hälfte in Edelstahltanks ausgebaut. Es gelingt somit ein leuchtend strohgelber Wein der eine tropisch-mineralische Aromatik präsentiert, reich an Zitrustönen und Noten von Maracuja, untermalen von Feuerstein, der den olfaktorischen Eindruck abrundet. Das Wechselspiel aus salzigen Mineraltönen und tropischer Frucht durchzieht auch den Gaumen, wo der „Kreuth“ mit seiner cremig weichen Textur glänzt. Der Chardonnay „Kreuth“ ist ein verblüffend vielseitiger Wein, der sich vortrefflich mi leichten, raffinierten Speisen kombinieren lässt, wie etwa mariniertem Oktopus oder Vitello tonnato, jedoch genauso gut zu Vorspeisen, Gemüsegerichten, gegrilltem Fisch oder sogar diversen Pastagerichten passt. 

Schon gewusst: Dieser Wein genießt internationales Renommee: Im Jahr 2018 verliehen Falstaff dem Chardonnay „Kreuth“ 92 Punkte, James Suckling 93 Punkte und Gambero Rosso 2 Gläser. Der Chardonnay ist ein verhältnismäßig junger Akteur auf der Bühne der Südtiroler Weinwelt, dennoch findet er sich dank seines vielschichtigen, fruchtigen Bouquets unter den wichtigsten Weißweinen der Region wieder.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Chardonnay "Kreuth" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 30,53 / 1 l)
€ 22,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Etschtal

Passt zu

Fisch, Frischkäse, Gemüse, kräftige Vorspeisen

Prämierungen

James Suckling 95

Weintyp

Weißwein

Kellerei Terlan
Zum Produzent
Beschreibung
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay „Kreuth“ der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst und fermentieren dann in großen Eichenfässern. Folglich wird der Wein zur Hälfte im großen Holz und zur Hälfte in Edelstahltanks ausgebaut. Es gelingt somit ein leuchtend strohgelber Wein der eine tropisch-mineralische Aromatik präsentiert, reich an Zitrustönen und Noten von Maracuja, untermalen von Feuerstein, der den olfaktorischen Eindruck abrundet. Das Wechselspiel aus salzigen Mineraltönen und tropischer Frucht durchzieht auch den Gaumen, wo der „Kreuth“ mit seiner cremig weichen Textur glänzt. Der Chardonnay „Kreuth“ ist ein verblüffend vielseitiger Wein, der sich vortrefflich mi leichten, raffinierten Speisen kombinieren lässt, wie etwa mariniertem Oktopus oder Vitello tonnato, jedoch genauso gut zu Vorspeisen, Gemüsegerichten, gegrilltem Fisch oder sogar diversen Pastagerichten passt. 

Schon gewusst: Dieser Wein genießt internationales Renommee: Im Jahr 2018 verliehen Falstaff dem Chardonnay „Kreuth“ 92 Punkte, James Suckling 93 Punkte und Gambero Rosso 2 Gläser. Der Chardonnay ist ein verhältnismäßig junger Akteur auf der Bühne der Südtiroler Weinwelt, dennoch findet er sich dank seines vielschichtigen, fruchtigen Bouquets unter den wichtigsten Weißweinen der Region wieder.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay „Kreuth“ der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst und fermentieren dann in großen Eichenfässern. Folglich wird der Wein zur Hälfte im großen Holz und zur Hälfte in Edelstahltanks ausgebaut. Es gelingt somit ein leuchtend strohgelber Wein der eine tropisch-mineralische Aromatik präsentiert, reich an Zitrustönen und Noten von Maracuja, untermalen von Feuerstein, der den olfaktorischen Eindruck abrundet. Das Wechselspiel aus salzigen Mineraltönen und tropischer Frucht durchzieht auch den Gaumen, wo der „Kreuth“ mit seiner cremig weichen Textur glänzt. Der Chardonnay „Kreuth“ ist ein verblüffend vielseitiger Wein, der sich vortrefflich mi leichten, raffinierten Speisen kombinieren lässt, wie etwa mariniertem Oktopus oder Vitello tonnato, jedoch genauso gut zu Vorspeisen, Gemüsegerichten, gegrilltem Fisch oder sogar diversen Pastagerichten passt. 

Schon gewusst: Dieser Wein genießt internationales Renommee: Im Jahr 2018 verliehen Falstaff dem Chardonnay „Kreuth“ 92 Punkte, James Suckling 93 Punkte und Gambero Rosso 2 Gläser. Der Chardonnay ist ein verhältnismäßig junger Akteur auf der Bühne der Südtiroler Weinwelt, dennoch findet er sich dank seines vielschichtigen, fruchtigen Bouquets unter den wichtigsten Weißweinen der Region wieder.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay 2025 Kellerei Terlan Terlan
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst und...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,00
1
-
+
Weissburgunder Riserva "Vorberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Weissburgunder Riserva... Kellerei Terlan Terlan
Das Terroir bestimmt die kennzeichnende Komplexität des sortenreinen Weißburgunders Riserva „Vorberg“ der Kellerei Terlan. Nach der von Hand durchgeführten Weinlese und der sanften Pressung, gärt der Traubensaft im großen Eichenfass,...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,90
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der Pinot Grigio überzeugt mit seiner klaren, fruchtigen Eleganz. Aromen von reifer Birne, gelbem Apfel und einem Hauch von Honigmelone prägen sein Bouquet. Am Gaumen zeigt er sich harmonisch, mit lebendiger Säure, cremiger...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,70
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
-15%
Südtirol Weissburgunder DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Südtirol Weissburgunder DOC Kellerei Terlan Terlan
Mit ihrem mineralisch eleganten Weißburgunder verdeutlicht die Kellerei Terlan, wieso der Pinot Blanc die Leitsorte dieses Terroirs ist. Das leuchtende Strohgelb ist Ergebnis von rund 6 Monaten im Edelstahltank. An die Nase tritt der...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 Kellerei Terlan Terlan
Der Merlot Riserva „Siebeneich“ der Kellerei Terlan ist ein würdiger Vertreter der Bordeauxsorte, der in Körper und Finesse seinem französischen Konterpart sehr wohl das Wasser reichen kann. Die handverlesenen Trauben vergären in...
0,75 l (€ 32,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,30
1
-
+
Zuletzt angesehen