4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 158167
Beschreibung
Gut Ding braucht Weile und so wird auch der Cabernet der Kellerei Schreckbichl mit jedem Tag schöner. In sattem Rubinrot fließt der edle Südtiroler ins Glas, an dessen Ränder er schimmernde Kreise zieht. Einladende Düfte von dunklen Beeren wie schwarzer Johannis- und Brombeere tänzeln an die Nase während der Gaumen angenehm vollmundig mit perfekter Balance aus Frische und Frucht überrascht wird. Als charmanter Tischgeselle ist der Cabernet der perfekte Begleiter für kräftige Wildgerichte, gegrilltes Fleisch und würzigen Käse.

Schon gewusst: Im Jahr 1960 von 26 Weinbauern als Genossenschaft gegründet, stehen hinter der Kellerei Schreckbichl heute ganze 300 Weinbauern, die das Beste aus ihren Beeren herausholen. Leidenschaft, Ambition und Qualität sind die Geheimzutaten für das Erfolgsrezept der Kellerei für die nur eines zählt: der Inhalt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Inhalt: 0.75 l (€ 18,00 / 1 l)
€ 13,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

5-8 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet

Alkoholgehalt

14.00%

Anlass

besondere Anlässe

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Trinktemperatur

16-18 °C

Passt zu

gereifter Käse, kräftige Vorspeisen, Lamm und Ziege

Weintyp

Rotwein

Kellerei Schreckbichl
Zum Produzent
Beschreibung
Gut Ding braucht Weile und so wird auch der Cabernet der Kellerei Schreckbichl mit jedem Tag schöner. In sattem Rubinrot fließt der edle Südtiroler ins Glas, an dessen Ränder er schimmernde Kreise zieht. Einladende Düfte von dunklen Beeren wie schwarzer Johannis- und Brombeere tänzeln an die Nase während der Gaumen angenehm vollmundig mit perfekter Balance aus Frische und Frucht überrascht wird. Als charmanter Tischgeselle ist der Cabernet der perfekte Begleiter für kräftige Wildgerichte, gegrilltes Fleisch und würzigen Käse.

Schon gewusst: Im Jahr 1960 von 26 Weinbauern als Genossenschaft gegründet, stehen hinter der Kellerei Schreckbichl heute ganze 300 Weinbauern, die das Beste aus ihren Beeren herausholen. Leidenschaft, Ambition und Qualität sind die Geheimzutaten für das Erfolgsrezept der Kellerei für die nur eines zählt: der Inhalt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Gut Ding braucht Weile und so wird auch der Cabernet der Kellerei Schreckbichl mit jedem Tag schöner. In sattem Rubinrot fließt der edle Südtiroler ins Glas, an dessen Ränder er schimmernde Kreise zieht. Einladende Düfte von dunklen Beeren wie schwarzer Johannis- und Brombeere tänzeln an die Nase während der Gaumen angenehm vollmundig mit perfekter Balance aus Frische und Frucht überrascht wird. Als charmanter Tischgeselle ist der Cabernet der perfekte Begleiter für kräftige Wildgerichte, gegrilltes Fleisch und würzigen Käse.

Schon gewusst: Im Jahr 1960 von 26 Weinbauern als Genossenschaft gegründet, stehen hinter der Kellerei Schreckbichl heute ganze 300 Weinbauern, die das Beste aus ihren Beeren herausholen. Leidenschaft, Ambition und Qualität sind die Geheimzutaten für das Erfolgsrezept der Kellerei für die nur eines zählt: der Inhalt.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Schreckbichl
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Vom Sauvignon der Kellerei Schreckbichl lässt man sich gerne die kalte Schulter zeigen. Geprägt vom kühlen Mikroklima der mittelhohen Hanglagen und mineralstoffreichen Böden entwickelt er eine mineralische Frische und würzige Aromatik,...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Eine (W)Einladung zum Wohlfühlen im roséfarbenen Kuvert! Der Lagrein Rosé von Schreckbichl verspricht Trinkfreude und Finesse, die als Solo genauso viel Freude bereiten wie zu Tisch. Sortenreiner Lagrein wird weißgekeltert und mehrere...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
Eleganz und Trinkfreude dürfen gerne im selben Atemzug erwähnt werden, besonders wenn man vom Rosé „20/26“ von Elena Walch spricht. Der Druck des Lagrein, die Finesse des Blauburgunders und die Fülle des Merlot verbinden sich in diesem...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Merlot 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl stellt einen eleganten, ausdrucksstarken Merlot vor, der von der Güte der Böden und dem Können der Winzer und Kellermeister zu einem stolzen Vertreter des Bordeaux-Klassikers wird. Die Maischegärung erfolgt in...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,80
1
-
+
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Wer beim Vernatsch „Rotfüssler“ der Kellerei Schreckbichl keine Lust auf eine gesellige Runde mit gutem Essen bekommt, dem ist nicht zu trauen! Der bekömmliche Rote ist der perfekte Wein zur Südtiroler Marende, kann aber noch viel mehr....
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
Tafelwein Rot "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Tafelwein Rot "Turm" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Tafelwein Rot "Turm" von der Kellerei Schreckbichl ist eine Ode an die Einfachheit und Frische. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Sein Aroma ist geprägt von reifen Kirschen und einem Hauch Bittermandel. Am Gaumen ist er...
1 l
€ 6,40
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Blauburgunder "Patricia" 2024 - 0.75l - Kellerei Girlan
Blauburgunder "Patricia" 2024 Kellerei Girlan Girlan
Blau, blau, blau blüht der...ja genau, der Blauburgunder! "Patricia" nennt sich dieser elegante Blauburgunder der Kellerei Girlan. Auf 450 bis 500 m ü. M. reift der kostbare Pinot, ehe er das Glas in einen strahlenden Rubin mit...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,00
1
-
+
Zuletzt angesehen