4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 157975
Beschreibung

VALERIE – eine echte Meranerin.
Dieser neue Meraner Vernatsch der Kellerei Meran verkörpert alles, was das Meraner Land ausmacht: Eleganz, Vielfalt, Authentizität und Temperament.

Tief verwurzelt in der Region, spiegelt er die jahrhundertealte Tradition dieser edlen Rebsorte wider – gewachsen unter optimalen Bedingungen in den sonnenverwöhnten Weinbergen rund um Meran.

Ein charaktervoller Wein mit Charme und Leichtigkeit, der gekühlt serviert pure Lebensfreude schenkt.

Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Das Bouquet erinnert an Veilchen und Mandeln, am Gaumen weich, frisch und elegant, mit einer knackigen Fruchtsäure und einer charmanten Leichtigkeit.  



Schon gewusst: Serviertemperatur: 12–14 °C gut gekühlt genießen!
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Meraner Vernatsch "VALERIE" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 21,27 / 1 l)
€ 15,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Vernatsch

Alkoholgehalt

13.50%

Anlass

Aperetiv

Land

Südtirol

Gebiet

Meran & Umgebung

Weintyp

Rotwein

Kellerei Meran
Zum Produzent
Beschreibung

VALERIE – eine echte Meranerin.
Dieser neue Meraner Vernatsch der Kellerei Meran verkörpert alles, was das Meraner Land ausmacht: Eleganz, Vielfalt, Authentizität und Temperament.

Tief verwurzelt in der Region, spiegelt er die jahrhundertealte Tradition dieser edlen Rebsorte wider – gewachsen unter optimalen Bedingungen in den sonnenverwöhnten Weinbergen rund um Meran.

Ein charaktervoller Wein mit Charme und Leichtigkeit, der gekühlt serviert pure Lebensfreude schenkt.

Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Das Bouquet erinnert an Veilchen und Mandeln, am Gaumen weich, frisch und elegant, mit einer knackigen Fruchtsäure und einer charmanten Leichtigkeit.  



Schon gewusst: Serviertemperatur: 12–14 °C gut gekühlt genießen!
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

VALERIE – eine echte Meranerin.
Dieser neue Meraner Vernatsch der Kellerei Meran verkörpert alles, was das Meraner Land ausmacht: Eleganz, Vielfalt, Authentizität und Temperament.

Tief verwurzelt in der Region, spiegelt er die jahrhundertealte Tradition dieser edlen Rebsorte wider – gewachsen unter optimalen Bedingungen in den sonnenverwöhnten Weinbergen rund um Meran.

Ein charaktervoller Wein mit Charme und Leichtigkeit, der gekühlt serviert pure Lebensfreude schenkt.

Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Das Bouquet erinnert an Veilchen und Mandeln, am Gaumen weich, frisch und elegant, mit einer knackigen Fruchtsäure und einer charmanten Leichtigkeit.  



Schon gewusst: Serviertemperatur: 12–14 °C gut gekühlt genießen!

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Kellerei Meran Meran
Ein Rendezvous zwischen Südtirol und Bordeaux: Der Merlot Lagrein „Graf“ der Kellerei Meran ist eine Liaison der großen Aromen und des tiefen Geschmacks. Nach mehreren Monaten im kleinen Eichenfass füllt die regional-internationale Cuvée...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,65
1
-
+
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Kellerei Meran Meran
Breitschultrig und kräftig, zugleich aber einladend und geschmeidig. Dem Charme des Lagrein „Graf“ der Kellerei Meran erliegt man mit Freude. Nach mehreren Monaten im kleinen und großen Eichenholzfass trägt der „Graf“ das Dunkel der...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Sommerhit von Wein: Hat man den Rose „Rosalie Festival“ der Kellerei Meran erst mal probiert, geht er einem nicht mehr aus dem Sinn! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tänzelt die Sommercuvée in strahlendem Antikrosa ins Glas. Aus...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,70
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Kellerei Meran Meran
Ein Hauch Bordeaux aus der Kellerei Meran! Der Merlot Cabernet „Festival” bringt großen Cuvée-Charakter ins Glas und schmeichelt mit Fülle, Würze und Tiefe. Der eichenholzgereifte Verschnitt strahlt tiefrot aus dem Glas und entfaltet...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,75
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Kellerei Meran Meran
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der...
0,75 l (€ 42,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,85
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,25
1
-
+
Riesling "Vinschgau" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Riesling "Vinschgau" 2024 Kellerei Meran Meran
Der Südtirol Vinschgau Riesling der Kellerei Meran ist ein ausdrucksstarker Weißwein, der die einzigartigen Bedingungen des Vinschgaus widerspiegelt. Die Trauben stammen aus hochgelegenen, sonnenverwöhnten Lagen mit kargen,...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,25
1
-
+
Meraner Vernatsch "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Meraner Vernatsch "Festival"... Kellerei Meran Meran
Wenn man Tradition trinken kann: Der Meraner Vernatsch „Festival“ ist ein kleiner Schluck Südtiroler Weinkultur und verbindet Trinkspaß mit fruchtiger Eleganz. Fünf Monate reift der autochthone Tropfen im großen Eichenfass und füllt...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Zuletzt angesehen