4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 162652
Beschreibung
Die Cuvée Weiß "Libell" von der Kellerei Kurtatsch ist eine elegante Komposition, die die Leichtigkeit und Frische der Dolomiten einfängt. Aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten wie Weißburgunder, Sauvignon, Pinot Grigio und Chardonnay kreiert, bietet dieser Wein ein harmonisches Geschmackserlebnis, das an die feingliedrige Schönheit einer Libelle erinnert. Ideal für Genießer, die nach einem vielschichtigen und dennoch zugänglichen Weißwein suchen.     
Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Cuvée Weiß "Libell" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 12,00 / 1 l)
€ 9,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay, Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Weissburgunder

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Italien

Gebiet

Unterland

Weintyp

Weißwein

Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Die Cuvée Weiß "Libell" von der Kellerei Kurtatsch ist eine elegante Komposition, die die Leichtigkeit und Frische der Dolomiten einfängt. Aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten wie Weißburgunder, Sauvignon, Pinot Grigio und Chardonnay kreiert, bietet dieser Wein ein harmonisches Geschmackserlebnis, das an die feingliedrige Schönheit einer Libelle erinnert. Ideal für Genießer, die nach einem vielschichtigen und dennoch zugänglichen Weißwein suchen.     
Zutaten

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
Die Cuvée Weiß "Libell" von der Kellerei Kurtatsch ist eine elegante Komposition, die die Leichtigkeit und Frische der Dolomiten einfängt. Aus sorgfältig ausgewählten Rebsorten wie Weißburgunder, Sauvignon, Pinot Grigio und Chardonnay kreiert, bietet dieser Wein ein harmonisches Geschmackserlebnis, das an die feingliedrige Schönheit einer Libelle erinnert. Ideal für Genießer, die nach einem vielschichtigen und dennoch zugänglichen Weißwein suchen.     

enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
-30%
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 132,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Kerner Riserva Mondevinum "Libellula" 2022 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner Riserva Mondevinum... Weingut Niklas Niklas
Ein wahres Kraftpaket! Der Kerner Riserva „Mondevinum“ des Weinguts Niklas taucht das Glas in ein intensives Gelb und entfaltet ein komplexes Fruchtspiel aus reifem Pfirsich und Marille, begleitet von einer mineralischen Note. Am Gaumen...
0,75 l (€ 25,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,25
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvée Weiß "K1900" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Weiß "K1900" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Frisch und knackig wie sie ist, stellt die Cuvée "K1900" der Kellerei Kaltern den idealen Weißwein für den Frühling dar. Das Traubengut aus Weißburgunder Chardonnay und Sauvignon wird bei kontrollierter Temperatur vergoren und vier...
0,75 l (€ 12,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,45
1
-
+
Cuvée Weiss "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiss "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare vereint die Vielfalt Südtirols in einer einzigartigen Assemblage. Über 14 verschiedene Rebsorten – sowohl weiße als auch rote – aus unterschiedlichen Lagen fließen in diesen Wein ein. Die Variation in Reifegrad, Säure und...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Cuvée Weiss "448" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Weiss "448" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Die Kellerei Girlan liefert mit ihrer Cuvée Weiß „ 448 s.l.m." einen trinkfreudigen Südtiroler Weißen für jeden Anlass. Sauvignon, Chardonnay und Weißburgunder kleiden das Glas in ein strahlendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen....
0,75 l (€ 12,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,10
1
-
+
Tafelwein Weiss - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Tafelwein Weiss Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Dieser saubere, präzise und aromatische Weißburgunder der Burggräfler Weinkellerei ist ein unkomplizierter doch überzeugender Tafelwein. In lichtem Strohgelb und mit angenehm blumigem Duft lädt dieser Weiße gleich zum Probieren ein. Im...
1 l
€ 6,05
1
-
+
-20%
Cuvée Weiß "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Weiß "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Aus den vier charakterstarken Weißweinreben Chardonnay, Weißburgunder, Sauvignon und Riesling entsteht eine Cuvée von großem Wiedererkennungswert. Der „T“ der Kellerei Tramin wird schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks...
0,75 l (€ 10,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,80 € 9,75
1
-
+
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Charmant, lebhaft und aromatisch - mit diesen Eigenschaften überzeugt die Cuvée „Kitz“ des Weinguts Hans Rottensteiner. Die weiße Cuvée wird aus einem Verschnitt der Rebsorten Sauvignon, Weißburgunder, Pinot Grigio und Chardonnay...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
Zuletzt angesehen