4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 157858
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021

Inhalt: 0.75 l (€ 53,73 / 1 l)
€ 40,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet, Sauvignon Blanc

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Aperitif, gereifter Käse

Prämierungen

Falstaff 93

Weintyp

Rotwein

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Cabarone Project XXX" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon "Cabarone... Kellerei Kaltern Kaltern
Dieser Cabernet Sauvignon von Project XXX Kaltern besticht durch seine tiefdunkle, rubinrote Farbe und das intensive Aroma von schwarzen Johannisbeeren, Tabak und einer feinen Würze. Am Gaumen ist er kräftig und strukturiert, mit reifen...
0,75 l (€ 63,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 47,70
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Kastèlt" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der sonnengeküsste Cabernet Sauvignon Riserva „Kastèlt“ der Kellerei Schreckbichl verführt die Sinne auf eine Reise durch fruchtige Eleganz, entlang edler Würze und hin zu gehaltvoller Kraft. Nach der Traubenpressung erfolgt eine...
0,75 l (€ 26,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,90
1
-
+
Kalterersee Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Classico... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im...
0,75 l (€ 22,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,85
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Aus der Einzellage Poggiotondo in den Hügeln von Montalcino stammt dieser kraftvolle und zugleich elegante Brunello, der ausschließlich aus Sangiovese vinifiziert wird. Nach langer Reifezeit in großen Eichenfässern offenbart er ein...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
Dieser charakterstarke Cabernet Sauvignon Riserva stammt aus der Einzellage Vigna Castel Ringberg am Kalterer See und vereint Eleganz mit kraftvoller Struktur. Im Glas leuchtet er in tiefem Rubinrot. Das komplexe Bouquet begeistert mit...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 48,20
1
-
+
Zuletzt angesehen