4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 159289
Beschreibung
Was in der Antike der Nektar war, das ist heute der Goldmuskateller Passito „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern. Der spätgelesene Wein reift ganze 24 Monate im großen Eichenfass. Flüssiges Gold füllt das Glas und entfaltet den verführerischen Duft kandierter exotischer Früchte, veredelt von feinen Gewürznoten nach Muskat. Orangenschale und Mango hallen am Gaumen nach und zergehen im cremigen Körper des Passito förmlich. Im Abgang besticht der „Quintessenz“ durch die reizvolle Säure noch ein letztes Mal. Der Passito „Quintessenz“ verfeinert nicht nur Desserts, er setzt auch reizvolle kulinarische Kontrapunkte zu edlem Schimmelkäse.

Schon gewusst: Wie konzentriert das Geschmackserlebnis des Passito „Quintessenz“ ist, lässt sich ganz einfach mit zwei Daten aus der Weinbereitung andeuten: Aus 100 kg frischen Trauben werden nach der Trocknung und der Pressung lediglich 18 l Most gewonnen!
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Goldmuskateller Passito "Quintessenz" 2020

Inhalt: 0.38 l (€ 111,71 / 1 l)
€ 42,45

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

7-10 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Goldmuskateller

Alkoholgehalt

10.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Schimmelkäse, Süßspeisen

Weintyp

Weißwein

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Was in der Antike der Nektar war, das ist heute der Goldmuskateller Passito „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern. Der spätgelesene Wein reift ganze 24 Monate im großen Eichenfass. Flüssiges Gold füllt das Glas und entfaltet den verführerischen Duft kandierter exotischer Früchte, veredelt von feinen Gewürznoten nach Muskat. Orangenschale und Mango hallen am Gaumen nach und zergehen im cremigen Körper des Passito förmlich. Im Abgang besticht der „Quintessenz“ durch die reizvolle Säure noch ein letztes Mal. Der Passito „Quintessenz“ verfeinert nicht nur Desserts, er setzt auch reizvolle kulinarische Kontrapunkte zu edlem Schimmelkäse.

Schon gewusst: Wie konzentriert das Geschmackserlebnis des Passito „Quintessenz“ ist, lässt sich ganz einfach mit zwei Daten aus der Weinbereitung andeuten: Aus 100 kg frischen Trauben werden nach der Trocknung und der Pressung lediglich 18 l Most gewonnen!
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Was in der Antike der Nektar war, das ist heute der Goldmuskateller Passito „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern. Der spätgelesene Wein reift ganze 24 Monate im großen Eichenfass. Flüssiges Gold füllt das Glas und entfaltet den verführerischen Duft kandierter exotischer Früchte, veredelt von feinen Gewürznoten nach Muskat. Orangenschale und Mango hallen am Gaumen nach und zergehen im cremigen Körper des Passito förmlich. Im Abgang besticht der „Quintessenz“ durch die reizvolle Säure noch ein letztes Mal. Der Passito „Quintessenz“ verfeinert nicht nur Desserts, er setzt auch reizvolle kulinarische Kontrapunkte zu edlem Schimmelkäse.

Schon gewusst: Wie konzentriert das Geschmackserlebnis des Passito „Quintessenz“ ist, lässt sich ganz einfach mit zwei Daten aus der Weinbereitung andeuten: Aus 100 kg frischen Trauben werden nach der Trocknung und der Pressung lediglich 18 l Most gewonnen!

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Dessertwein Rosea 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Dessertwein Rosea 2019 Weingut Ploner Ploner
Der liebliche Duft blühender Rosen in eine edle Weinflasche gepackt! Der Rosenmuskateller „Rosea“ des Weinguts Ploner in Marling lässt das Glas in einem bezaubernden Rosé erstrahlen und es erblüht ein betörender Duftstrauß von zarten...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Weingut Laimburg Laimburg
Das exotisch pikante Dessertwein-Kleinod Sauvignon Passito „Saphir“ des Landesweinguts Laimburg ist Garantie für ein einmaliges Geschmackserlebnis. Die in unmittelbarer Nähe der Kellerei angebauten Trauben werden erst Mitte Dezember...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Girlan Girlan
Der Goldknabe von Girlan! Wie der Name bereits verrät, funkelt der „Pasithea Oro" nach mehr als anderthalb Jahren im kleinen Eichenfass golden im Glas. Zugleich verbreitet er ein reiches Duftspiel von Trockenobst, reifen Aprikosen und...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Der Passito di Pantelleria Zibibbo SESE von Tua Rita ist ein süßer Wein, der die Essenz der sonnenverwöhnten Insel Pantelleria einfängt. Dieser Wein, der aus sorgfältig ausgewählten Zibibbo-Trauben hergestellt wird, bietet ein...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,70
1
-
+
Goldmuskateller Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Goldmuskateller Passito... Kellerei Bozen Bozen
Mit dem Goldmuskateller Passito „Vinalia“ der Kellerei Bozen wird so manch ein Dessertgang auf Gourmet-Niveau erhoben. Die Eleganz des eichengereiften Goldmuskatellers zeigt sich bereits in den bernsteinfarbenen Schimmern seines...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 91,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,70
1
-
+
Rosenmuskateller "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Rosenmuskateller "Schweizer"... Weingut Franz Haas Franz Haas
Im Gaumen betört der Wein durch eine komplexe, angenehme und elegante Struktur und mit einem faszinierenden Spiel zwischen Säure, Süße und Gerbstoffen.  
0,5 l (€ 77,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,85
1
-
+
Passito Weiß "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Weiß "Sissi" 2021 Kellerei Meran Meran
Kaiserliche Eleganz im Einklang mit einladender Wärme: Der Passito „Sissi“ der Kellerei Meran macht seiner Namenspatin alle Ehre. Die handgelesenen, luftgetrockneten Beeren werden schonend verarbeitet und der Wein reift rund ein Jahr im...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,40
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Rosenmuskateller "Rosis" 2024 - 0.38l - Kellerei Bozen
Rosenmuskateller "Rosis" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Der Rosenmuskateller „Rosis“ der Kellerei Bozen ist ein Kleinod, eine wahre Rarität unter den Dessertweinen, die Garantie auf ein einmaliges Geschmackserlebnis. Der „Rosis“ trägt nach mehreren Monaten im Edelstahl und auf der Flasche ein...
0,38 l (€ 63,16/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Goldmuskateller "lieblich" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Goldmuskateller "lieblich" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Als Wechselspiel aus Mineralität und Süße macht der Goldmuskateller der Kellerei Kaltern aus einem noch so gewöhnlichen Tag etwas ganz Besonderes. Der Goldmuskateller reift vier Monate im Edelstahl, ehe er in hellgelbem Gewand aus dem...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,55
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Girlan Girlan
Der Goldknabe von Girlan! Wie der Name bereits verrät, funkelt der „Pasithea Oro" nach mehr als anderthalb Jahren im kleinen Eichenfass golden im Glas. Zugleich verbreitet er ein reiches Duftspiel von Trockenobst, reifen Aprikosen und...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 91,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,70
1
-
+
Goldmuskateller Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Goldmuskateller Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Der Wein ist fruchtig, saftig, mineralisch und besitzt ein lang anhaltendes Aroma.
0,75 l (€ 24,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,05
1
-
+
Rosenmuskateller "delle Venezie" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Rosenmuskateller "delle... Kellerei Kaltern Kaltern
Mit dem Rosenmuskateller  der Kellerei Kaltern ist es ein Leichtes, sich Erinnerungen lauschiger Stunden am See hinzugeben und zu schwelgen.  Der Wein verbringt vier Monate auf im Edelstahltank, bevor er mit seinem strahlenden...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,55
1
-
+
Sauvignon "Stern" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Sauvignon "Stern" 2024 Kellerei Kaltern Kaltern
Hocharomatisch und von großer Finesse. Stünden einem nur fünf Worte zur Verfügung, so ließe sich der Sauvignon „Stern“ der Kellerei Kaltern wohl am besten so beschreiben. Den perfekten Reifegrad erzielt er nach fünfmonatiger Lagerung....
0,75 l (€ 22,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,75
1
-
+
Goldmuskateller "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Sand" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Ein knackiger Kerl mit sortentypischem Feuer! Der Goldmuskateller „Sand“ der Kellerei Schreckbichl verbindet warme Würze mit frischer Säure und fühlt sich in diesem Spannungsfeld pudelwohl. Sechs Monate verbringt der „Sand“ im...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Zuletzt angesehen