4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162145
Beschreibung
Der Merlot „Collection Graf Huyn“ der Kellerei Bozen funkelt wie mit Ehrenabzeichen und Medaillen behängt in bedeutendem Rotton und kündigt seine Fülle und Finesse mit triumphalen Aromen an. Nach mehreren Monaten im Edelstahlt, dem Eichenfass und auf der Flasche steigen aus dem Granatrot des Merlot dunkle Beeren, unterstrichen von leichten Würznoten. Das samtige Tannin und die feine Frucht, die er an den Gaumen bringt, machen den Grafen zu einem ausgesprochen eleganten und vollmundigen Wein. Der Merlot „Collection Graf Huyn“ präsentiert sich in all seiner Eleganz, serviert man ihn mit kräftigen Fleischgerichten oder Wildgeflügel. Auch zur Veredelung einer kräftigen Käseplatte eignet er sich bestens.  

Schon gewusst: Der Namenspatron dieses Weines ist Otto Aloys Graf Huyn, Generalmajor der Österreich-Ungarischen Armee im frühen 20. Jahrhundert. Als solcher war er Befehlshaber in der letzten großen Schlacht zu Rosse der Weltgeschichte.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot "Collection Graf Huyn" 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 21,33 / 1 l)
€ 16,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Trinktemperatur

16-18 °C

Passt zu

kräftige Vorspeisen, Speck und Wurst

Weintyp

Rotwein

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
Der Merlot „Collection Graf Huyn“ der Kellerei Bozen funkelt wie mit Ehrenabzeichen und Medaillen behängt in bedeutendem Rotton und kündigt seine Fülle und Finesse mit triumphalen Aromen an. Nach mehreren Monaten im Edelstahlt, dem Eichenfass und auf der Flasche steigen aus dem Granatrot des Merlot dunkle Beeren, unterstrichen von leichten Würznoten. Das samtige Tannin und die feine Frucht, die er an den Gaumen bringt, machen den Grafen zu einem ausgesprochen eleganten und vollmundigen Wein. Der Merlot „Collection Graf Huyn“ präsentiert sich in all seiner Eleganz, serviert man ihn mit kräftigen Fleischgerichten oder Wildgeflügel. Auch zur Veredelung einer kräftigen Käseplatte eignet er sich bestens.  

Schon gewusst: Der Namenspatron dieses Weines ist Otto Aloys Graf Huyn, Generalmajor der Österreich-Ungarischen Armee im frühen 20. Jahrhundert. Als solcher war er Befehlshaber in der letzten großen Schlacht zu Rosse der Weltgeschichte.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Merlot „Collection Graf Huyn“ der Kellerei Bozen funkelt wie mit Ehrenabzeichen und Medaillen behängt in bedeutendem Rotton und kündigt seine Fülle und Finesse mit triumphalen Aromen an. Nach mehreren Monaten im Edelstahlt, dem Eichenfass und auf der Flasche steigen aus dem Granatrot des Merlot dunkle Beeren, unterstrichen von leichten Würznoten. Das samtige Tannin und die feine Frucht, die er an den Gaumen bringt, machen den Grafen zu einem ausgesprochen eleganten und vollmundigen Wein. Der Merlot „Collection Graf Huyn“ präsentiert sich in all seiner Eleganz, serviert man ihn mit kräftigen Fleischgerichten oder Wildgeflügel. Auch zur Veredelung einer kräftigen Käseplatte eignet er sich bestens.  

Schon gewusst: Der Namenspatron dieses Weines ist Otto Aloys Graf Huyn, Generalmajor der Österreich-Ungarischen Armee im frühen 20. Jahrhundert. Als solcher war er Befehlshaber in der letzten großen Schlacht zu Rosse der Weltgeschichte.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,45
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Merlot von Elena Walch ist Beweis dafür, dass die Rebe aus Bordeaux auch auf Südtiroler Boden ihre volle Pracht entfalten kann. Nach mehrmonatiger Lagerung im Eichenholzfass trägt der Merlot ein strahlendes Granatrot ins Glas....
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Graf von Meran" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Sauvignon „Graf von Meran“ der Kellerei Meran bringt genauso viel Eleganz wie Understatement ins Glas – genau wie man es sich von einem Adeligen seines Kalibers erwartet. Auf die schonende Pressung und die zwölftägige Kaltmazeration...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Frisch, füllig, fabelhaft. So lässt sich der Chardonnay „Somereto“ der Kellerei Andrian in drei Worten zusammenfassen. 6 Monate verbringt der sortenreine Weiße nach seiner schonenden Pressung im Edelstahltank. Dann entfesselt er sein...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,60
1
-
+
Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Dem Weingut Castel Sallegg gelingt mit dem Merlot Riserva ein großer Wurf: Ein Südtiroler Merlot, der es mit den großen Bordeaux-Exemplaren aufnehmen will! Die 18 Monate im kleinen Eichenfass und das Reifejahr auf der Flasche sind schon...
0,75 l (€ 36,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Tradition trifft auf Moderne: Der Lagrein der Kellerei Muri-Gries genießt in Südtirol seit Jahrhunderten Heimvorteil, trotzdem ist die edle Rebsorte stets bodenständig und zugleich weltoffen geblieben. Der Autochthone begeistert nach...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Zuletzt angesehen