4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 159724
Beschreibung
Die Weinberge des Salento werden von der Sonne geküsst und von der Meeresbrise gewiegt! In dieser Idylle entsteht der Primitivo di Manduria „Abbasc“ vom apulischen Weingut Ionis in Martina Franca. Das streng selektierte Traubengut wird in temperaturkontrollierten Edelstahltanks vergoren. So entwickelt der „Abbasc“ sein kräftiges Rubinrot und das vielschichtige Bukett aus Vanille, Kirschmarmelade und Pflaumen. Am Gaumen begeistert er mit Struktur, Balance und Länge. Dieser Primitivo di Manduria passt hervorragend zu herzhafter Pasta mit deftigem Ragout, Wildgerichten und gereiftem Käse. Sollte auch im Alleingang probiert werden.

Schon gewusst: Der Primitivo di Manduria ist ein DOC-Wein, der nur in der Provinz Taranto, insbesondere im Südosten, hergestellt werden darf. Die Reben für den „Abbasc“ wachsen auf felsigen, kalkhaltigen Böden und das Klima ist stark vom ionischen Meer bedingt. Das Tiefe Meer sorgt im Winter für Wärme und im Sommer für Abkühlung.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Primitivo di Manduria "Abbasc" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 15,87 / 1 l)
€ 11,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Primitivo

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Italien

Gebiet

Apulien

Passt zu

gereifter Käse, Kräftige Pastagerichte, rotes Fleisch und Wild

Weintyp

Rotwein

Beschreibung
Die Weinberge des Salento werden von der Sonne geküsst und von der Meeresbrise gewiegt! In dieser Idylle entsteht der Primitivo di Manduria „Abbasc“ vom apulischen Weingut Ionis in Martina Franca. Das streng selektierte Traubengut wird in temperaturkontrollierten Edelstahltanks vergoren. So entwickelt der „Abbasc“ sein kräftiges Rubinrot und das vielschichtige Bukett aus Vanille, Kirschmarmelade und Pflaumen. Am Gaumen begeistert er mit Struktur, Balance und Länge. Dieser Primitivo di Manduria passt hervorragend zu herzhafter Pasta mit deftigem Ragout, Wildgerichten und gereiftem Käse. Sollte auch im Alleingang probiert werden.

Schon gewusst: Der Primitivo di Manduria ist ein DOC-Wein, der nur in der Provinz Taranto, insbesondere im Südosten, hergestellt werden darf. Die Reben für den „Abbasc“ wachsen auf felsigen, kalkhaltigen Böden und das Klima ist stark vom ionischen Meer bedingt. Das Tiefe Meer sorgt im Winter für Wärme und im Sommer für Abkühlung.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die Weinberge des Salento werden von der Sonne geküsst und von der Meeresbrise gewiegt! In dieser Idylle entsteht der Primitivo di Manduria „Abbasc“ vom apulischen Weingut Ionis in Martina Franca. Das streng selektierte Traubengut wird in temperaturkontrollierten Edelstahltanks vergoren. So entwickelt der „Abbasc“ sein kräftiges Rubinrot und das vielschichtige Bukett aus Vanille, Kirschmarmelade und Pflaumen. Am Gaumen begeistert er mit Struktur, Balance und Länge. Dieser Primitivo di Manduria passt hervorragend zu herzhafter Pasta mit deftigem Ragout, Wildgerichten und gereiftem Käse. Sollte auch im Alleingang probiert werden.

Schon gewusst: Der Primitivo di Manduria ist ein DOC-Wein, der nur in der Provinz Taranto, insbesondere im Südosten, hergestellt werden darf. Die Reben für den „Abbasc“ wachsen auf felsigen, kalkhaltigen Böden und das Klima ist stark vom ionischen Meer bedingt. Das Tiefe Meer sorgt im Winter für Wärme und im Sommer für Abkühlung.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-17%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,20 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-23%
Wein des Jahres
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Kraftvoll, warm und typisch süditalienisch: Der Primitivo Bio 1955 aus der Corvezzo Family Collection vereint die sonnige Intensität der Weinberge Apuliens mit der biologischen Philosophie des Familienweinguts Corvezzo , das...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Primitivo Ater 2016 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo Ater 2016 Ionis Ionis
Der Ater ist ein ausdrucksstarker Primitivo aus dem Herzen Apuliens, der die Wärme und Intensität des Salento-Terroirs in sich trägt. Im Glas präsentiert sich der Ater in einem tiefen Granatrot mit leichten ziegelroten...
0,75 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,50
1
-
+
-20%
Primitivo Merlot "Due Re" 2025 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo Merlot "Due Re" 2025 Ionis Ionis
Dieser kraftvolle Rotwein aus dem italienischen Süden wird aus zwei Traubensorten gewonnen, die für ihre Wichtigkeit an Qualität und Besonderheit auf jeden Fall eine Krönung – und in diesem Falle gar zwei! – verdienen:...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80 € 12,20
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
-27%
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis Ionis
Kein Primitivo hat mehr Herzen erobert als dieser! Nicht ohne Grund war er unser Rotwein des Jahres 2024 : Und noch heute ist der Tre Cuori von Ionis unser Primitivo-Bestseller ! Die vielen Likes und Herzen, die dieser...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 13,50
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Eine (W)Einladung zum Wohlfühlen im roséfarbenen Kuvert! Der Lagrein Rosé von Schreckbichl verspricht Trinkfreude und Finesse, die als Solo genauso viel Freude bereiten wie zu Tisch. Sortenreiner Lagrein wird weißgekeltert und mehrere...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
Cuveé Weiß "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Cuveé Weiß "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Mit dem „Isaras“ Weiß stellt die Kellerei Eisacktal einen besonderen Weißwein vor, der durch seinen markant mineralischen und frischen Charakter punktet. Die Reifung erfolgt auf der Feinhefe in Edelstahltanks. Der „Isaras“ Weiß zeigt...
0,75 l (€ 13,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Zuletzt angesehen