4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161407
Beschreibung

Der Sì Rosé von Duemani ist ein charismatischer Roséwein von der toskanischen Küste. In der Glasfarbe zwischen zartem Rosé und Zwiebelschale changierend, spiegelt dieser Rosato eindrucksvoll die maritime Eleganz und wilde Ursprünglichkeit seines Herkunftsorts Riparbella wider.

In der Nase entfaltet sich ein fein komponiertes Bouquet aus Erdbeere, roter Johannisbeere, Muskatnuss und salzigen Meeresnoten – verspielt und präzise zugleich. Am Gaumen überzeugt der Wein mit frischer Fruchtigkeit, seidiger Textur und lebendiger Säure, die ihm Struktur und Länge verleiht. Das Mundgefühl ist angenehm weich, dabei geradlinig und filigran.



Schon gewusst:

Das Weingut Duemani wurde von Elena Celli und Luca D’Attoma gegründet. Auf kargen, steinigen Böden mit Blick auf das Tyrrhenische Meer entstehen hier ikonische Weine unter strengen Prinzipien. Der Name „Duemani“ steht für die Zwei, die alles mit ihren Händen und ihrer Vision erschaffen haben – kompromisslos, nachhaltig und mit tiefem Respekt für Natur und Terroir.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Toscana rosato "Si" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 47,07 / 1 l)
€ 35,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Franc, Syrah

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Italien

Gebiet

Toskana

Weintyp

Rosèwein

Duemani SRL
Zum Produzent
Beschreibung

Der Sì Rosé von Duemani ist ein charismatischer Roséwein von der toskanischen Küste. In der Glasfarbe zwischen zartem Rosé und Zwiebelschale changierend, spiegelt dieser Rosato eindrucksvoll die maritime Eleganz und wilde Ursprünglichkeit seines Herkunftsorts Riparbella wider.

In der Nase entfaltet sich ein fein komponiertes Bouquet aus Erdbeere, roter Johannisbeere, Muskatnuss und salzigen Meeresnoten – verspielt und präzise zugleich. Am Gaumen überzeugt der Wein mit frischer Fruchtigkeit, seidiger Textur und lebendiger Säure, die ihm Struktur und Länge verleiht. Das Mundgefühl ist angenehm weich, dabei geradlinig und filigran.



Schon gewusst:

Das Weingut Duemani wurde von Elena Celli und Luca D’Attoma gegründet. Auf kargen, steinigen Böden mit Blick auf das Tyrrhenische Meer entstehen hier ikonische Weine unter strengen Prinzipien. Der Name „Duemani“ steht für die Zwei, die alles mit ihren Händen und ihrer Vision erschaffen haben – kompromisslos, nachhaltig und mit tiefem Respekt für Natur und Terroir.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Sì Rosé von Duemani ist ein charismatischer Roséwein von der toskanischen Küste. In der Glasfarbe zwischen zartem Rosé und Zwiebelschale changierend, spiegelt dieser Rosato eindrucksvoll die maritime Eleganz und wilde Ursprünglichkeit seines Herkunftsorts Riparbella wider.

In der Nase entfaltet sich ein fein komponiertes Bouquet aus Erdbeere, roter Johannisbeere, Muskatnuss und salzigen Meeresnoten – verspielt und präzise zugleich. Am Gaumen überzeugt der Wein mit frischer Fruchtigkeit, seidiger Textur und lebendiger Säure, die ihm Struktur und Länge verleiht. Das Mundgefühl ist angenehm weich, dabei geradlinig und filigran.



Schon gewusst:

Das Weingut Duemani wurde von Elena Celli und Luca D’Attoma gegründet. Auf kargen, steinigen Böden mit Blick auf das Tyrrhenische Meer entstehen hier ikonische Weine unter strengen Prinzipien. Der Name „Duemani“ steht für die Zwei, die alles mit ihren Händen und ihrer Vision erschaffen haben – kompromisslos, nachhaltig und mit tiefem Respekt für Natur und Terroir.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Sirmian" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der facettenreiche Weißburgunder „Sirmian“ der Kellerei Nals Magreid ist die Frucht außerordentlicher Anbauböden, die ihm einen einzigartigen Charakter verleihen. Der Wein, der durch die Gärung des Mostes gewonnen wird, reift acht...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,80
1
-
+
Cuvée Süßwein "Sias" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Cuvée Süßwein "Sias" 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Die Süßwein-Cuvée „Sias“ der Burggräfler Weinkellerei ist eine blumig frische Perle, die alle Sinne betört. Das Auge verzückt der „Sias“ nach einem halben Jahr im Edelstahltank mit seiner leuchtend klaren strohgelben Farbe. Den...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,70
1
-
+
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
Eleganz und Trinkfreude dürfen gerne im selben Atemzug erwähnt werden, besonders wenn man vom Rosé „20/26“ von Elena Walch spricht. Der Druck des Lagrein, die Finesse des Blauburgunders und die Fülle des Merlot verbinden sich in diesem...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Weissburgunder "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Berg" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Da steckt drin, was drauf steht: Der Weißburgunder „Berg“ der Kellerei Nals Margreid stellt seinen Höhenlagen-Charakter elegant zur Schau. Die Weinbereitung gipfelt nach schonender Pressung in der mehrmonatigen Reife im Edelstahltank....
0,75 l (€ 18,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
-13%
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Kellerei Girlan Girlan
Wie krönt man einen lauen Sommerabend mit Freunden? Richtig, mit der Cuvée Rosé „448 s.l.m." der Kellerei Girlan! Der elegante Roséwein aus Lagrein, Blauburgunder und Vernatsch erscheint in leuchtendem Lachsrosa im Glas. An die Nase...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,10 € 10,50
1
-
+
-16%
Toscana Rosato "Giardino" Santa Cristina 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Toscana Rosato "Giardino"... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Ein Roséwein, der durch sein helles, zartes Rosa besticht. In der Nase entfalten sich weiche Noten von wilden Beeren, Himbeeren und weißen Blüten. Am Gaumen überzeugt er mit Saftigkeit, Klarheit und Leichtigkeit, ist mittelkräftig und...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,90
1
-
+
Zuletzt angesehen