4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 115349
Beschreibung

Der Amarone Classico Selezione di Benedetto Speri – Marco Secondo ist ein beeindruckender Rotwein aus der klassischen Amarone-Region im Veneto. Dieser besondere Wein wird vor allem von der Corvina-Traube dominiert (60%), ergänzt durch Corvinone, Rondinella und weitere autochthone Rebsorten.

Die sonnenverwöhnten und fruchtbaren Landschaften Venetiens schenken die perfekten Trauben, aus denen der Kellermeister Marco Secondo mit großer Sensibilität und Raffinesse diesen eleganten Amarone kreiert hat. Im Glas zeigt sich der Wein mit intensiven Aromen von reifen roten und dunklen Früchten, feinen Gewürznoten sowie einer samtigen Struktur.

Ein wunderbarer Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten und herzhaften Braten, der mit seiner harmonischen Balance und Tiefe begeistert.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Amarone classico DOC Benedetto Speri 2008

Inhalt: 0.75 l (€ 171,33 / 1 l)
€ 128,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Corvina, Corvinone, Rondinella

Alkoholgehalt

16.00%

Land

Italien

Gebiet

Venetien

Weintyp

Rotwein

Secondo Marco Azienda Agricola
Zum Produzent
Beschreibung

Der Amarone Classico Selezione di Benedetto Speri – Marco Secondo ist ein beeindruckender Rotwein aus der klassischen Amarone-Region im Veneto. Dieser besondere Wein wird vor allem von der Corvina-Traube dominiert (60%), ergänzt durch Corvinone, Rondinella und weitere autochthone Rebsorten.

Die sonnenverwöhnten und fruchtbaren Landschaften Venetiens schenken die perfekten Trauben, aus denen der Kellermeister Marco Secondo mit großer Sensibilität und Raffinesse diesen eleganten Amarone kreiert hat. Im Glas zeigt sich der Wein mit intensiven Aromen von reifen roten und dunklen Früchten, feinen Gewürznoten sowie einer samtigen Struktur.

Ein wunderbarer Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten und herzhaften Braten, der mit seiner harmonischen Balance und Tiefe begeistert.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Amarone Classico Selezione di Benedetto Speri – Marco Secondo ist ein beeindruckender Rotwein aus der klassischen Amarone-Region im Veneto. Dieser besondere Wein wird vor allem von der Corvina-Traube dominiert (60%), ergänzt durch Corvinone, Rondinella und weitere autochthone Rebsorten.

Die sonnenverwöhnten und fruchtbaren Landschaften Venetiens schenken die perfekten Trauben, aus denen der Kellermeister Marco Secondo mit großer Sensibilität und Raffinesse diesen eleganten Amarone kreiert hat. Im Glas zeigt sich der Wein mit intensiven Aromen von reifen roten und dunklen Früchten, feinen Gewürznoten sowie einer samtigen Struktur.

Ein wunderbarer Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten und herzhaften Braten, der mit seiner harmonischen Balance und Tiefe begeistert.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Secondo Marco Azienda Agricola
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Amarone della Valpolicella Classico 2013 - 0.75l - BERTANI DOMAINS SOCIETA AGRICOLA SRL
Amarone della Valpolicella... Bertani Domains ARL Bertani Domains ARL
Der Amarone della Valpolicella Classico 2013 von Bertani, ein Wein von monumentaler Erscheinung, verzaubert durch seine Komplexität und Schönheit. Die sorgfältige Herstellung beginnt mit der natürlichen Trocknung perfekt gesunder...
0,75 l (€ 176,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 132,60
1
-
+
Amarone Della Valpolicella "Pietro Dal Cero" 2018 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Amarone Della Valpolicella... Ca' dei Frati Ca' dei Frati
Der Amarone della Valpolicella DOCG "Pietro dal Cero" 2018 vom Weingut Cà dei Frati ist ein kraftvoller und eleganter Rotwein aus Venetien, Italien,  der mit intensiven Aromen von Sauerkirschen, Schokolade, Veilchen und süßen...
0,75 l (€ 95,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 71,50
1
-
+
Amarone della Valpolicella Classico 2016 - 0.75l - SECONDO MARCO AZIENDA ACRICOLA
Amarone della Valpolicella... Secondo Marco Azienda Agricola Secondo Marco Azienda Agricola
Der kräftige und elegante Amarone della Valpolicella Classico von Secondo Marco zeichnet sich durch Charakter, Stärke und Anmut aus. Die Trauben werden nach einer viermonatigen Trocknung der gepresst und der Wein wird anschließend zwei...
0,75 l (€ 76,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 57,10
1
-
+
Amarone "Cavolo" 2020 - 0.75l - BRIGALDARA AZ.AGR.
Amarone "Cavolo" 2020 Brigaldara Brigaldara
Der Amarone DOCG "Cavolo" von Brigaldara ist ein herausragender Rotwein aus Venetien, der durch seine sorgfältige Herstellung und beeindruckende Komplexität besticht. Im Glas zeigt er sich tief granatrot mit Aromen von Trockenfrüchten,...
0,75 l (€ 47,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,85
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
Brunello di Montalcino 2020 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino 2020 Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Der Brunello di Montalcino von Donna Olga ist eine der besten Brunello-Interpretationen des Weinguts! Ein eleganter Rotwein, der sich unglaublich ausgewogen im Geschmack und Duft präsentiert und das Glas in ein schimmerndes Granatrot...
0,75 l
€ 45,00
1
-
+
Barolo "Brunate" 2018 - 0.75l - AZIENDA AGRICOLA PODERI MARCARINI
Barolo "Brunate" 2018 Poderi Marcarini Poderi Marcarini
Der Barolo Brunate hat eine kräftige granatrote Farbe mit rubinroten Reflexen. Das Bukett ist komplex, vielschichtig und anhaltend, mit Noten von Vanille, süßen Gewürzen, Tabak, Bergheu und Unterholz. Am Gaumen entfaltet der Barolo...
0,75 l (€ 94,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 70,70
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Aus der Einzellage Poggiotondo in den Hügeln von Montalcino stammt dieser kraftvolle und zugleich elegante Brunello, der ausschließlich aus Sangiovese vinifiziert wird. Nach langer Reifezeit in großen Eichenfässern offenbart er ein...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
Zuletzt angesehen