4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 130847
Beschreibung
Geschüttelt nicht gerührt! Diesen Wunsch erfüllt das Südtiroler Schüttelbrot wohl besser als jedes andere. Das knusprige Traditionsbrot aus hochwertigem Roggen- und Weizenmehl wird von Knapp mit Brotklee, Fenchel und Kümmel verfeinert, danach handgeschüttelt und anschließend am besten zur traditionellen Südtiroler Marende genossen.  

Schon gewusst: Das Schüttelbrot verdankt seinen Namen der traditionellen Zubereitungsart: Der Teig wird auf einem runden Brett ausgebreitet, geschüttelt und gerüttelt und erhält so seine charakteristische Form.

Dieses Produkt ist zerbrechlich. Trotz fachgemäßer Verpackung kann es sein, dass es beim Transport zerbrochen wird. Geschmack und Qualität werden dadurch nicht beeinträchtig, weshalb das Rückgaberecht nicht greift. 
Zutaten

Roggenmehl, Weizenmehl, Hefe (Hefe, Salz), Malzmehl, (Weizenmalzmehl, Gerstenmalzextrakt), Salz, Kümmel, Fenchelsamen, Koriander, Brotklee



Nährwerte:
Energie: 1306.00 Kj
Brennwert: 309.00 Kcal
Fettgehalt: 1.50 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 63.00 g
Zucker: 2.40 g
Eiweis: 8.60 g
Salz: 2.10 g

Aufbewahrung: Trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
GERSTENMALZEXTRAKT, HEFE, MALZ, ROGGEN, WEIZEN

Schüttelbrot 3er Pkg

Inhalt: 300 g (€ 23,33 / 1000 g)
€ 7,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Roggen, Weizen

Land

Südtirol

Mindesthaltbarkeit in Tagen

216 Tage

Gebiet

Meran & Umgebung

Verarbeitung

Weißmehl

g.g.A.

g.g.A.

g.g.A.
Das Gütesiegel "Südtiroler Speck g.g.A." garantiert höchste Qualität. Es gibt Ihnen die Gewissheit, eine einzigartige regionale Spezialität zu geniessen, denn nicht jeder Speck aus Südtirol darf "Südtirol" auch in seinem Namen tragen.
Bäckerei Knapp
Zum Produzent
Beschreibung
Geschüttelt nicht gerührt! Diesen Wunsch erfüllt das Südtiroler Schüttelbrot wohl besser als jedes andere. Das knusprige Traditionsbrot aus hochwertigem Roggen- und Weizenmehl wird von Knapp mit Brotklee, Fenchel und Kümmel verfeinert, danach handgeschüttelt und anschließend am besten zur traditionellen Südtiroler Marende genossen.  

Schon gewusst: Das Schüttelbrot verdankt seinen Namen der traditionellen Zubereitungsart: Der Teig wird auf einem runden Brett ausgebreitet, geschüttelt und gerüttelt und erhält so seine charakteristische Form.

Dieses Produkt ist zerbrechlich. Trotz fachgemäßer Verpackung kann es sein, dass es beim Transport zerbrochen wird. Geschmack und Qualität werden dadurch nicht beeinträchtig, weshalb das Rückgaberecht nicht greift. 
Zutaten

Roggenmehl, Weizenmehl, Hefe (Hefe, Salz), Malzmehl, (Weizenmalzmehl, Gerstenmalzextrakt), Salz, Kümmel, Fenchelsamen, Koriander, Brotklee



Nährwerte:
Energie: 1306.00 Kj
Brennwert: 309.00 Kcal
Fettgehalt: 1.50 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 63.00 g
Zucker: 2.40 g
Eiweis: 8.60 g
Salz: 2.10 g

Aufbewahrung: Trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
GERSTENMALZEXTRAKT, HEFE, MALZ, ROGGEN, WEIZEN
Geschüttelt nicht gerührt! Diesen Wunsch erfüllt das Südtiroler Schüttelbrot wohl besser als jedes andere. Das knusprige Traditionsbrot aus hochwertigem Roggen- und Weizenmehl wird von Knapp mit Brotklee, Fenchel und Kümmel verfeinert, danach handgeschüttelt und anschließend am besten zur traditionellen Südtiroler Marende genossen.  

Schon gewusst: Das Schüttelbrot verdankt seinen Namen der traditionellen Zubereitungsart: Der Teig wird auf einem runden Brett ausgebreitet, geschüttelt und gerüttelt und erhält so seine charakteristische Form.

Dieses Produkt ist zerbrechlich. Trotz fachgemäßer Verpackung kann es sein, dass es beim Transport zerbrochen wird. Geschmack und Qualität werden dadurch nicht beeinträchtig, weshalb das Rückgaberecht nicht greift. 

Roggenmehl, Weizenmehl, Hefe (Hefe, Salz), Malzmehl, (Weizenmalzmehl, Gerstenmalzextrakt), Salz, Kümmel, Fenchelsamen, Koriander, Brotklee



Nährwerte:
Energie: 1306.00 Kj
Brennwert: 309.00 Kcal
Fettgehalt: 1.50 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 63.00 g
Zucker: 2.40 g
Eiweis: 8.60 g
Salz: 2.10 g

Aufbewahrung: Trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
GERSTENMALZEXTRAKT, HEFE, MALZ, ROGGEN, WEIZEN
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Snackys Rosmarin Bio - 125g - Profanter Natur-Backstube
Snackys Rosmarin Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Wie der Name bereits verrät, bieten die Bio Snackys mit Rosmarin der Eisacktaler Bäckerei Profanter knusprigen Knabberspaß für Groß und Klein. Das köstliche mundgerechte Knuspergebäck eignet sich für jeden kulinarischen Anlass und...
125 g (€ 35,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Dinkel Kräuterfladen Bio - 170g - Ultner Brot
Dinkel Kräuterfladen Bio Ultner Brot Ultner Brot
Kräftig würzig, handlich, gut. Der Dinkelkräuterfladen von Ultner Brot ist der ideale Wanderbegleiter, schmeckt aber auch zuhause unwiderstehlich lecker! Das liegt an den ausgezeichneten Zutaten in bester Bio-Qualität. Dazu zählen auch...
170 g (€ 31,76/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Schüttelbrot des Hauses - 250g - Gasser BROThers
Schüttelbrot des Hauses Gasser BROThers Gasser BROThers
Die Bäckerei Gasser aus Lüsen steht seit eh und je für hochwertige Produkte. Darunter stellt das Schüttelbrot „Gold“ aus Regiokorn eine ganz besondere Spezialität dar. Das ausschließlich aus Südtiroler Getreide gewonnene Schüttelbrot ist...
250 g (€ 25,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Dinkelgrissini mit Rosmarin Bio - 200g - Pastalpina
Dinkelgrissini mit Rosmarin Bio Pastalpina Pastalpina
Diese Grissini werden noch von Hand gemacht und das schmeckt man. Hinein kommen nur beste Zutaten wie frisch vermahlenes Dinkelmehl, Olivenöl extra vergine und getrockneter Rosmarin und das in Bio Qualität. 
200 g (€ 34,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90
1
-
+
Mini Schüttelbrot Bio - 130g - Ultner Brot
Mini Schüttelbrot Bio Ultner Brot Ultner Brot
Der große Südtiroler Marenden-Klassiker mal ganz klein! Die Bäckerei Ultner Brot bietet das zeitlose knusprige Roggenbrot nun auch im handlichen Format zum Mitnehmen an, ohne dabei auch nur auf einen Funken der erstklassigen Qualität...
130 g (€ 34,62/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,50
1
-
+
Schüttelbrot Ah!Natur - 165g - Ah! Natur
Schüttelbrot Ah!Natur Ah! Natur Ah! Natur
Handgeschüttelstes Schüttelbrot aus dem Ahrntal, gefertigt nach traditioneller Rezeptur. 
165 g (€ 30,30/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,00
1
-
+
Schüttelbrot - 300g - Bäckerei Schuster
Schüttelbrot Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Die Bäckerei Schuster aus dem Vinschgau sorgt für Südtiroler Knusperspaß! Für ihr Bio-Schüttelbrot verwendet die Bäckerei ausschließlich bestes Roggen- und Weizenmehl. Den unverkennbar würzigen Geschmack erhält das Schüttelbrot durch...
300 g (€ 22,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,70
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Das Schüttelbrot von Profanter in der 150g-Packung ist ein traditionelles Südtiroler Fladenbrot aus biologischem Anbau. Dieses knusprige, aromatische Brot wird mit Roggenmehl, Hefe und ausgewählten Gewürzen gebacken, was ihm seinen...
150 g (€ 2,93/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Dinkel - Schüttelbrot Bio mit Sonnenblumenkernen - 230g - Profanter Natur-Backstube
Dinkel - Schüttelbrot Bio mit... Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Der herzhafte, vollmundige Geschmack des Dinkels ist unverkennbar und vereint sich fabelhaft mit dem nussigen Charakter der Sonnenblumenkerne. Der typische Schüttelbrotgeschmack geht auch in dieser Kombination nicht verloren, Kümmel,...
230 g (€ 25,65/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,90
1
-
+
Mini Bio Schüttelbrot Krockys Die Ersten - 125g - Profanter Natur-Backstube
Mini Bio Schüttelbrot Krockys... Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Die Bäckerei Profanter im Eisacktal ist stets am Puls der Zeit und überrascht immer wieder mit ihren neuen Kreationen. So auch mit den Bio Schüttelbrot Krockys - Die Ersten. Von den knusprig knackigen Krockys kann man einfach nicht...
125 g (€ 33,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,20
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Brixner Schüttelbrot Bio - 330g - Profanter Natur-Backstube
Brixner Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Eine Hommage an die Bischofstadt Brixen. Nach traditionellem Rezept gebacken, präsentiert die Bäckerei Profanter aus dem Eisacktal ihr Brixner Bio-Schüttelbrot. Der Teig des Schüttelbrots besteht vorwiegend aus Roggen- und Weizenmehl....
330 g (€ 22,42/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,40
1
-
+
Schüttelbrot - 300g - Bäckerei Schuster
Schüttelbrot Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Die Bäckerei Schuster aus dem Vinschgau sorgt für Südtiroler Knusperspaß! Für ihr Bio-Schüttelbrot verwendet die Bäckerei ausschließlich bestes Roggen- und Weizenmehl. Den unverkennbar würzigen Geschmack erhält das Schüttelbrot durch...
300 g (€ 22,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,70
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Das Schüttelbrot von Profanter in der 150g-Packung ist ein traditionelles Südtiroler Fladenbrot aus biologischem Anbau. Dieses knusprige, aromatische Brot wird mit Roggenmehl, Hefe und ausgewählten Gewürzen gebacken, was ihm seinen...
150 g (€ 2,93/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Vollkorn Schüttelbrot Bio - 200g - Ultner Brot
Vollkorn Schüttelbrot Bio Ultner Brot Ultner Brot
Das Vollkorn-Schüttelbrot: ein regionaler Klassiker neu konzipiert aus Roggenvollkorn- und Weizenvollkornmehl. Das harte, knusprige mit Hand geschüttelte Fladenbrot wird nach hauseigener Rezeptur hergestellt und mit ausgewählten Gewürzen...
200 g (€ 25,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,10
1
-
+
Schüttelbrot Ah!Natur - 165g - Ah! Natur
Schüttelbrot Ah!Natur Ah! Natur Ah! Natur
Handgeschüttelstes Schüttelbrot aus dem Ahrntal, gefertigt nach traditioneller Rezeptur. 
165 g (€ 30,30/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,00
1
-
+
Kräuterspeck - 0.2kg - Metzgerei Rinner
Kräuterspeck Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Südtiroler Speck im aromatischen Kräutermantel! Die Metzgerei Rinner schafft mit ihrem Kräuterspeck ein Bündnis, das wie füreinander geschaffen ist. Hochwertiges Schweinefleisch wird mit Salz und verschiedenen aromatischen Kräutern...
0,2 kg (€ 30,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Schüttelbrot des Hauses - 250g - Gasser BROThers
Schüttelbrot des Hauses Gasser BROThers Gasser BROThers
Die Bäckerei Gasser aus Lüsen steht seit eh und je für hochwertige Produkte. Darunter stellt das Schüttelbrot „Gold“ aus Regiokorn eine ganz besondere Spezialität dar. Das ausschließlich aus Südtiroler Getreide gewonnene Schüttelbrot ist...
250 g (€ 25,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Dinkel - Schüttelbrot Bio mit Sonnenblumenkernen - 230g - Profanter Natur-Backstube
Dinkel - Schüttelbrot Bio mit... Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Der herzhafte, vollmundige Geschmack des Dinkels ist unverkennbar und vereint sich fabelhaft mit dem nussigen Charakter der Sonnenblumenkerne. Der typische Schüttelbrotgeschmack geht auch in dieser Kombination nicht verloren, Kümmel,...
230 g (€ 25,65/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,90
1
-
+
Zuletzt angesehen