4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 158676
Beschreibung
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von Kirschen und Cassis, das von zart blumigen und würzigen Noten getragen wird, betört den Geruchsinn. Dank der Reifung im kleinen und großen Holzfass präsentiert der Cabernet Sauvignon einen kräftigen Körper, der sich elegant mit würziger Frische an den Gaumen schmiegt und mit betontem Tannin in einen langen Abgang führt. Der „Cor Römigberg“ ist das Herzstück eines jeden Festes und harmoniert mit gebratenem oder gegrilltem rotem Fleisch, Wild und gereiftem Käse besonders gut.       

Schon gewusst: Den Namen „Herz“ (lat. Cor) verdankt der Wein der gleichnamigen Parzelle. Nachdem sich Alois Lageder mit Winzern aus der ganzen Welt befasst hatte, beschloss er im Jahr 1986 in eben dieser Parzelle den ersten größeren Weinberg in Dichtpflanzung am Drahtrahmen in Südtirol anzulegen. Eine Entscheidung, die er bis heute nicht bereut! 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Sauvignon "Cor Römigberg" Bio 2020

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 79,13 / 1 l)
€ 59,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Prämierungen

James Suckling 95

Prämierungen

Robert Parker 93

Prämierungen

Wine Spectator 92

Weintyp

Rotwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Alois Lageder
Zum Produzent
Beschreibung
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von Kirschen und Cassis, das von zart blumigen und würzigen Noten getragen wird, betört den Geruchsinn. Dank der Reifung im kleinen und großen Holzfass präsentiert der Cabernet Sauvignon einen kräftigen Körper, der sich elegant mit würziger Frische an den Gaumen schmiegt und mit betontem Tannin in einen langen Abgang führt. Der „Cor Römigberg“ ist das Herzstück eines jeden Festes und harmoniert mit gebratenem oder gegrilltem rotem Fleisch, Wild und gereiftem Käse besonders gut.       

Schon gewusst: Den Namen „Herz“ (lat. Cor) verdankt der Wein der gleichnamigen Parzelle. Nachdem sich Alois Lageder mit Winzern aus der ganzen Welt befasst hatte, beschloss er im Jahr 1986 in eben dieser Parzelle den ersten größeren Weinberg in Dichtpflanzung am Drahtrahmen in Südtirol anzulegen. Eine Entscheidung, die er bis heute nicht bereut! 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von Kirschen und Cassis, das von zart blumigen und würzigen Noten getragen wird, betört den Geruchsinn. Dank der Reifung im kleinen und großen Holzfass präsentiert der Cabernet Sauvignon einen kräftigen Körper, der sich elegant mit würziger Frische an den Gaumen schmiegt und mit betontem Tannin in einen langen Abgang führt. Der „Cor Römigberg“ ist das Herzstück eines jeden Festes und harmoniert mit gebratenem oder gegrilltem rotem Fleisch, Wild und gereiftem Käse besonders gut.       

Schon gewusst: Den Namen „Herz“ (lat. Cor) verdankt der Wein der gleichnamigen Parzelle. Nachdem sich Alois Lageder mit Winzern aus der ganzen Welt befasst hatte, beschloss er im Jahr 1986 in eben dieser Parzelle den ersten größeren Weinberg in Dichtpflanzung am Drahtrahmen in Südtirol anzulegen. Eine Entscheidung, die er bis heute nicht bereut! 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Cabernet Sauvignon "Cor Römigberg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Sauvignon "Cor... Alois Lageder Alois Lageder
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von...
0,75 l (€ 79,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 59,35
1
-
+
-23%
Wein des Jahres
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Kraftvoll, warm und typisch süditalienisch: Der Primitivo Bio 1955 aus der Corvezzo Family Collection vereint die sonnige Intensität der Weinberge Apuliens mit der biologischen Philosophie des Familienweinguts Corvezzo , das...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Trevenezie Rosé "Family Collection" 1955 BIO 2025 - 0.75l - Corvezzo
Trevenezie Rosé "Family... Corvezzo Corvezzo
Ein lebendiger und eleganter Rosé aus dem Herzen des Veneto. Dieser Bio-Rosé besticht mit einer zarten, korallenfarbenen Nuance und verführt mit Aromen von roten Beeren, Grapefruit und Blutorange, die von einer subtilen,...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50
1
-
+
-15%
Weißburgunder Riserva "Berg" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Weißburgunder Riserva "Berg"... Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl verleiht dem Weißburgundererbe Südtirols mit ihrem „Berg“ eine zeitgemäße und zugleich traditionsbewusste Interpretation. Der Ausdruck einer Lage und ihrer Historie. Zehn Monate lang reift der Weißburgunder im...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90 € 21,00
1
-
+
Cuvée Rot "Zeder" 2024 - 0.75l - Weingut Kornell
Cuvée Rot "Zeder" 2024 Weingut Kornell Kornell
Die rote Cuvée „Zeder“ vom Weingut Kornell verspricht großen Trinkgenuss mit viel Finesse. Der Wein wird acht Monate im großen Holzfass und weitere zwei auf der Flasche gereift. Der „Zeder“ trägt ein kräftiges Dunkelrubinrot ins Glas...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Prosecco Extra Dry Bio - 0.75l - Corvezzo
Prosecco Extra Dry Bio Corvezzo Corvezzo
Mit dem Bio-Prosecco setzt Corvezzo ein klares Zeichen: Bio hat Klasse! Mit ihrem Prosecco DOC Bio Extra Dry aus der Linie „Family Colletion 1955“ schenkt uns die Kellerei ein  strohgelb strahlendes Musterexemplar. Gewonnen aus 85%...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90
1
-
+
Zuletzt angesehen