4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162687
Beschreibung

Eine (W)Einladung zum Wohlfühlen im roséfarbenen Kuvert! Der Lagrein Rosé von Schreckbichl verspricht Trinkfreude und Finesse, die als Solo genauso viel Freude bereiten wie zu Tisch. Sortenreiner Lagrein wird weißgekeltert und mehrere Monate im Edelstahltank gereift. Im Glas strahlt der Rosé in lichtem Rubinrot und trägt den fruchtigen Duft von Kirschen und roten Beeren an die Nase. Am Gaumen bleibt die Frucht im Vordergrund und das animierende Säurespiel sorgt für viel Frische. Ein Sommerwein par excellence, der sowohl als Aperitif die warmen Monate versüßt, wie auch zu kalten Vorspeisen, gegrilltem Fisch oder Geflügel oder sommerlicher Pasta hervorragend schmeckt.



Schon gewusst:

Aus Lagrein gewonnener Roséwein wird auch Kretzer genannt. Der Name leitet sich von der volkstümlichen Bezeichnung Kretze für die Flechtkörbe ab, anhand derer man die Traubenschalen vom Most trennte.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Rosé 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 16,27 / 1 l)
€ 12,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Trinktemperatur

10-12 °C

Passt zu

Aperitif, Fisch, leichte Vorspeisen, Pastagerichte, weißes Fleisch

Weintyp

Rotwein

Kellerei Schreckbichl
Zum Produzent
Beschreibung

Eine (W)Einladung zum Wohlfühlen im roséfarbenen Kuvert! Der Lagrein Rosé von Schreckbichl verspricht Trinkfreude und Finesse, die als Solo genauso viel Freude bereiten wie zu Tisch. Sortenreiner Lagrein wird weißgekeltert und mehrere Monate im Edelstahltank gereift. Im Glas strahlt der Rosé in lichtem Rubinrot und trägt den fruchtigen Duft von Kirschen und roten Beeren an die Nase. Am Gaumen bleibt die Frucht im Vordergrund und das animierende Säurespiel sorgt für viel Frische. Ein Sommerwein par excellence, der sowohl als Aperitif die warmen Monate versüßt, wie auch zu kalten Vorspeisen, gegrilltem Fisch oder Geflügel oder sommerlicher Pasta hervorragend schmeckt.



Schon gewusst:

Aus Lagrein gewonnener Roséwein wird auch Kretzer genannt. Der Name leitet sich von der volkstümlichen Bezeichnung Kretze für die Flechtkörbe ab, anhand derer man die Traubenschalen vom Most trennte.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Eine (W)Einladung zum Wohlfühlen im roséfarbenen Kuvert! Der Lagrein Rosé von Schreckbichl verspricht Trinkfreude und Finesse, die als Solo genauso viel Freude bereiten wie zu Tisch. Sortenreiner Lagrein wird weißgekeltert und mehrere Monate im Edelstahltank gereift. Im Glas strahlt der Rosé in lichtem Rubinrot und trägt den fruchtigen Duft von Kirschen und roten Beeren an die Nase. Am Gaumen bleibt die Frucht im Vordergrund und das animierende Säurespiel sorgt für viel Frische. Ein Sommerwein par excellence, der sowohl als Aperitif die warmen Monate versüßt, wie auch zu kalten Vorspeisen, gegrilltem Fisch oder Geflügel oder sommerlicher Pasta hervorragend schmeckt.



Schon gewusst:

Aus Lagrein gewonnener Roséwein wird auch Kretzer genannt. Der Name leitet sich von der volkstümlichen Bezeichnung Kretze für die Flechtkörbe ab, anhand derer man die Traubenschalen vom Most trennte.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Schreckbichl
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Cuveé Weiß "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Cuveé Weiß "Isaras" 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Mit dem „Isaras“ Weiß stellt die Kellerei Eisacktal einen besonderen Weißwein vor, der durch seinen markant mineralischen und frischen Charakter punktet. Die Reifung erfolgt auf der Feinhefe in Edelstahltanks. Der „Isaras“ Weiß zeigt...
0,75 l (€ 13,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
St. Magdalener 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Der St. Magdalener der Kellerei Kaltern ist ein Wein, wie ein guter Freund: vertraut, unkompliziert und immer gern gesehen. Zwischen Betonfass und Edelstahltank verbringt der Autochthone rund vier Monate, bevor er sich in sattem...
0,75 l (€ 14,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,75
1
-
+
Blauburgunder "Luzia" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Blauburgunder "Luzia" 2024 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Tiefe der Böden, aus denen er wächst, spiegelt die Tiefe seines verführerischen Buketts wider: „Luzia“, der schmeichlerische Blauburgunder der Kellerei St. Pauls. „Luzia“ wid im Edelstahltank vergoren und Teils im Barrique und teils...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Goldmuskateller "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Goldmuskateller "Sand" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Ein knackiger Kerl mit sortentypischem Feuer! Der Goldmuskateller „Sand“ der Kellerei Schreckbichl verbindet warme Würze mit frischer Säure und fühlt sich in diesem Spannungsfeld pudelwohl. Sechs Monate verbringt der „Sand“ im...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Wer beim Vernatsch „Rotfüssler“ der Kellerei Schreckbichl keine Lust auf eine gesellige Runde mit gutem Essen bekommt, dem ist nicht zu trauen! Der bekömmliche Rote ist der perfekte Wein zur Südtiroler Marende, kann aber noch viel mehr....
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,45
1
-
+
Zuletzt angesehen