4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162512
Beschreibung
Der Lagrein „Zobl“ der Kellerei St. Pauls: Wenn Authentizität das Herz erwärmt und nach Heimat schmeckt. Die Lagrein-Reben dieser modernen Interpretation des jahrhundertealten Autochthonen gedeihen in sonnengeküssten Weinbergen nahe St. Pauls. Die Trauben werden im offenen Bottich vergoren und liegen im Tonneau etwa 6 Monate lang auf der Feinhefe. Intensives Rot füllt das Glas und Noten von Waldfrüchten, Zartbitterschokolade und leicht geräucherten Nelken steigen auf. Am Gaumen gibt er sich gut strukturiert, weich und angenehm anhaltend. Der „Zobl“ eignet sich gut als Begleitung zu geschmortem Fleisch, Wild und gereiftem Käse. 

Schon gewusst: Für alle, die Südtirol-Sehnsucht haben, für Liebhaber des unverfälschten Geschmacks und für alle die sich den Duft der Heimat wünschen: Die Kellerei St. Pauls widmet euch den Lagrein „Zobl“. Der Lagrein ist untrennbar mit Südtirol verbunden und bereits im Mittelalter war er als „vino bono“ bekannt.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein "Zobl" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 24,67 / 1 l)
€ 18,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Anlass

Abendessen mit Freunden, relax Feierabend

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Trinktemperatur

16-18 °C

Passt zu

gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Weintyp

Rotwein

Kellerei Sankt Pauls
Zum Produzent
Beschreibung
Der Lagrein „Zobl“ der Kellerei St. Pauls: Wenn Authentizität das Herz erwärmt und nach Heimat schmeckt. Die Lagrein-Reben dieser modernen Interpretation des jahrhundertealten Autochthonen gedeihen in sonnengeküssten Weinbergen nahe St. Pauls. Die Trauben werden im offenen Bottich vergoren und liegen im Tonneau etwa 6 Monate lang auf der Feinhefe. Intensives Rot füllt das Glas und Noten von Waldfrüchten, Zartbitterschokolade und leicht geräucherten Nelken steigen auf. Am Gaumen gibt er sich gut strukturiert, weich und angenehm anhaltend. Der „Zobl“ eignet sich gut als Begleitung zu geschmortem Fleisch, Wild und gereiftem Käse. 

Schon gewusst: Für alle, die Südtirol-Sehnsucht haben, für Liebhaber des unverfälschten Geschmacks und für alle die sich den Duft der Heimat wünschen: Die Kellerei St. Pauls widmet euch den Lagrein „Zobl“. Der Lagrein ist untrennbar mit Südtirol verbunden und bereits im Mittelalter war er als „vino bono“ bekannt.   
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Lagrein „Zobl“ der Kellerei St. Pauls: Wenn Authentizität das Herz erwärmt und nach Heimat schmeckt. Die Lagrein-Reben dieser modernen Interpretation des jahrhundertealten Autochthonen gedeihen in sonnengeküssten Weinbergen nahe St. Pauls. Die Trauben werden im offenen Bottich vergoren und liegen im Tonneau etwa 6 Monate lang auf der Feinhefe. Intensives Rot füllt das Glas und Noten von Waldfrüchten, Zartbitterschokolade und leicht geräucherten Nelken steigen auf. Am Gaumen gibt er sich gut strukturiert, weich und angenehm anhaltend. Der „Zobl“ eignet sich gut als Begleitung zu geschmortem Fleisch, Wild und gereiftem Käse. 

Schon gewusst: Für alle, die Südtirol-Sehnsucht haben, für Liebhaber des unverfälschten Geschmacks und für alle die sich den Duft der Heimat wünschen: Die Kellerei St. Pauls widmet euch den Lagrein „Zobl“. Der Lagrein ist untrennbar mit Südtirol verbunden und bereits im Mittelalter war er als „vino bono“ bekannt.   

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Sankt Pauls
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
NEU
Lagrein "Pure Origin" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Lagrein "Pure Origin" 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Ein charaktervoller Südtiroler Lagrein mit intensiver Frucht, würzigen Nuancen und einer harmonischen Struktur. Am Gaumen vollmundig und elegant, mit weichen Tanninen und einem angenehm anhaltenden Finale. Ein ausdrucksstarker Rotwein,...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Lagrein 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Aus den großen Eichenfässern der Kellerei St. Michael-Eppan fließt ein waschechter Südtiroler: der Lagrein. Tiefrot, fast schon an einen Tintenton grenzend, füllt der Autochthone das Glas und entfaltet den charakteristischen Duft von...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
Cuvée Weiss "Elisa" 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Cuvée Weiss "Elisa" 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein fruchtiges, lebhaftes und frisches Fräulein: „Elisa“ stellt sich vor! Als Tochter von Ruländer-, Sauvignon Banc- und Weißburgunder-Beeren beeindruckt die Cuvée „Elisa“ vom Weingut Castel Sallegg mit ihren tausend Schichten und ihrer...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,10
1
-
+
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Weissburgunder 2025 Elena Walch Elena Walch
Zart, elegant, harmonisch. Elena Walch zeigt mit ihrem Weißburgunder wie sehr sich die französische Rebe auch in Südtirol zuhause fühlt. Der Weißburgunder bringt das Glas mit seinen schimmernden Nuancen in Strohgelb zum Leuchten. Es...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,70
1
-
+
Lagrein "Graf" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein "Graf" 2023 Kellerei Meran Meran
Breitschultrig und kräftig, zugleich aber einladend und geschmeidig. Dem Charme des Lagrein „Graf“ der Kellerei Meran erliegt man mit Freude. Nach mehreren Monaten im kleinen und großen Eichenholzfass trägt der „Graf“ das Dunkel der...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Blauburgunder "Luzia" 2024 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Blauburgunder "Luzia" 2024 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Tiefe der Böden, aus denen er wächst, spiegelt die Tiefe seines verführerischen Buketts wider: „Luzia“, der schmeichlerische Blauburgunder der Kellerei St. Pauls. „Luzia“ wid im Edelstahltank vergoren und Teils im Barrique und teils...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Kellerei Tramin Tramin
Der eigens für das Meraner Weinhaus und wenige ausgewählte Wiederverkäufer hergestellte Cabernet Franc „Finken“ der Kellerei Tramin kleidet sich in einem eleganten tiefroten Gewand. Lüftet er es, entfalten sich tiefe Fruchtaromen,...
0,75 l (€ 27,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,95
1
-
+
Zuletzt angesehen