4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 159300
Beschreibung

Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im Edelstahltank und im Holzfass gereift. Das Glas färbt sich prompt mit dem kräftigen Strohgelb des „Mantele“ und die Nase kann sich am intensiven Duft nach Pampelmuse, Holunder und Pfeffer kaum sattriechen. Ein würzig pflanzlicher Nachhall reicht bis an den Gaumen, wo sich der Sauvignon mit frischer Struktur und ausgesprochen sauberer Kraft behauptet. Der „Mantele“ ist ein fabelhafter Aperitifwein, eignet sich aber auch für leichte Vorspeisen und besonders zu Spargelgerichten. Auch der asiatischen Küche ist er nicht abgeneigt.



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet, das dem „Mantele“ seinen Namen verleiht, befindet sich im Herzen der Gemeinde Nals. Die starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht sowie die Böden aus Porphyr- und Kalkschotter verleihen dem Sauvignon eine besonders markante Prägung. Geschätzt wird diese Eigenart auch von James Suckling, der dem „Mantele“ wiederholt über 90 Punkte verliehen hat.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Mantele" 2023

Inhalt: 1.5 l (€ 41,33 / 1 l)
€ 62,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

5-8 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Sauvignon Blanc

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Etschtal

Passt zu

Aperitif, Gemüse, leichte Vorspeisen

Prämierungen

Falstaff 92

Weintyp

Weißwein

Kellerei Nals Margreid
Zum Produzent
Beschreibung

Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im Edelstahltank und im Holzfass gereift. Das Glas färbt sich prompt mit dem kräftigen Strohgelb des „Mantele“ und die Nase kann sich am intensiven Duft nach Pampelmuse, Holunder und Pfeffer kaum sattriechen. Ein würzig pflanzlicher Nachhall reicht bis an den Gaumen, wo sich der Sauvignon mit frischer Struktur und ausgesprochen sauberer Kraft behauptet. Der „Mantele“ ist ein fabelhafter Aperitifwein, eignet sich aber auch für leichte Vorspeisen und besonders zu Spargelgerichten. Auch der asiatischen Küche ist er nicht abgeneigt.



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet, das dem „Mantele“ seinen Namen verleiht, befindet sich im Herzen der Gemeinde Nals. Die starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht sowie die Böden aus Porphyr- und Kalkschotter verleihen dem Sauvignon eine besonders markante Prägung. Geschätzt wird diese Eigenart auch von James Suckling, der dem „Mantele“ wiederholt über 90 Punkte verliehen hat.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im Edelstahltank und im Holzfass gereift. Das Glas färbt sich prompt mit dem kräftigen Strohgelb des „Mantele“ und die Nase kann sich am intensiven Duft nach Pampelmuse, Holunder und Pfeffer kaum sattriechen. Ein würzig pflanzlicher Nachhall reicht bis an den Gaumen, wo sich der Sauvignon mit frischer Struktur und ausgesprochen sauberer Kraft behauptet. Der „Mantele“ ist ein fabelhafter Aperitifwein, eignet sich aber auch für leichte Vorspeisen und besonders zu Spargelgerichten. Auch der asiatischen Küche ist er nicht abgeneigt.



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet, das dem „Mantele“ seinen Namen verleiht, befindet sich im Herzen der Gemeinde Nals. Die starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht sowie die Böden aus Porphyr- und Kalkschotter verleihen dem Sauvignon eine besonders markante Prägung. Geschätzt wird diese Eigenart auch von James Suckling, der dem „Mantele“ wiederholt über 90 Punkte verliehen hat.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Nals Margreid
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon "Mantele" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Mantele" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im...
0,75 l (€ 36,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,00
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Weissburgunder "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Sirmian" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der facettenreiche Weißburgunder „Sirmian“ der Kellerei Nals Magreid ist die Frucht außerordentlicher Anbauböden, die ihm einen einzigartigen Charakter verleihen. Der Wein, der durch die Gärung des Mostes gewonnen wird, reift acht...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,80
1
-
+
Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay Riserva "Baron... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein fürstlicher Genuss aus dem Hause Nals Margreid: Der Chardonnay Riserva „Baron Salvadori” begeistert mit würzig fruchtigem Duft und einer berauschenden Harmonie aus Fülle und Frische am Gaumen. Bevor der „Baron Salvadori“ das Glas mit...
0,75 l (€ 57,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,00
1
-
+
Sauvignon "Stein" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Stein" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Zwar mag der Sauvignon „Stein“ der Kellerei Nals Margreid wie ein harter Kerl klingen, so schmeichelt er jedoch gekonnt mit fruchtiger Aromatik und einladender Fülle. Bevor der Sauvignon mehrere Monate im Edelstahl reift, wird das...
0,75 l (€ 19,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,30
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Chardonnay „Kalk“ der Kellerei Nals Margreid begeistert mit Terroircharakter und Vielseitigkeit. Das Traubengut stammt aus 220 - 350 m ü. M. von einem sanften Hang Margreid. Ausschlaggebend für das Geschmacksprofil des Weines ist...
0,75 l (€ 17,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,95
1
-
+
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Weissburgunder Riserva "Vorberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Weissburgunder Riserva... Kellerei Terlan Terlan
Das Terroir bestimmt die kennzeichnende Komplexität des sortenreinen Weißburgunders Riserva „Vorberg“ der Kellerei Terlan. Nach der von Hand durchgeführten Weinlese und der sanften Pressung, gärt der Traubensaft im großen Eichenfass,...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,90
1
-
+
Zuletzt angesehen