4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 153604
Descrizione
Esplosivo, succoso, fresco e accattivante: in questo modo il Merlot "Mühleweg" di Ignz Niedrig ispira i degustatori arricchendo il ventaglio di vini dal tipico carattere altoatesino. Il 90% di Merlot viene affinato con il 10% di Cabernet Franc proveniente dalla stessa zona vinicola, quindi la miscela viene poi affinata in botti di rovere per 14 mesi. Un colore rosso rubino intenso sprigiona un profumo di amarena, prugna matura e spezie. Al palato, il "Mühlweg" mostra grande corpo e molto carattere. La sua freschezza armonizzata con un tipico tannino vellutato conferiscono un assaggio ineguagliabile. Il finale è ampio, lungo e aromatico. Se siete invitati ad una grigliata domenicale, con il Merlot "Mühlweg" della Tenuta Niedrist farete un'ottima figura!

Sapevi che:

Sita a Girlan, la vigna Mühlweg (it. via del molino) si caratterizza per l'orientamento a ovest dei suoi terreni ghiaiosi morenici. Questi, ricchi di minerali e posti a 400-430 m s.l.m. conferiscono dettagliate rifiniture alle fattezze di questo splendido Merlot.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot "Mühlweg" 2020

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 0.75 l (€ 47,27 / 1 l)
€ 35,45

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Merlot

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

formaggio stagionato, primi sostanziosi, speck e salumi

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Esplosivo, succoso, fresco e accattivante: in questo modo il Merlot "Mühleweg" di Ignz Niedrig ispira i degustatori arricchendo il ventaglio di vini dal tipico carattere altoatesino. Il 90% di Merlot viene affinato con il 10% di Cabernet Franc proveniente dalla stessa zona vinicola, quindi la miscela viene poi affinata in botti di rovere per 14 mesi. Un colore rosso rubino intenso sprigiona un profumo di amarena, prugna matura e spezie. Al palato, il "Mühlweg" mostra grande corpo e molto carattere. La sua freschezza armonizzata con un tipico tannino vellutato conferiscono un assaggio ineguagliabile. Il finale è ampio, lungo e aromatico. Se siete invitati ad una grigliata domenicale, con il Merlot "Mühlweg" della Tenuta Niedrist farete un'ottima figura!

Sapevi che:

Sita a Girlan, la vigna Mühlweg (it. via del molino) si caratterizza per l'orientamento a ovest dei suoi terreni ghiaiosi morenici. Questi, ricchi di minerali e posti a 400-430 m s.l.m. conferiscono dettagliate rifiniture alle fattezze di questo splendido Merlot.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Esplosivo, succoso, fresco e accattivante: in questo modo il Merlot "Mühleweg" di Ignz Niedrig ispira i degustatori arricchendo il ventaglio di vini dal tipico carattere altoatesino. Il 90% di Merlot viene affinato con il 10% di Cabernet Franc proveniente dalla stessa zona vinicola, quindi la miscela viene poi affinata in botti di rovere per 14 mesi. Un colore rosso rubino intenso sprigiona un profumo di amarena, prugna matura e spezie. Al palato, il "Mühlweg" mostra grande corpo e molto carattere. La sua freschezza armonizzata con un tipico tannino vellutato conferiscono un assaggio ineguagliabile. Il finale è ampio, lungo e aromatico. Se siete invitati ad una grigliata domenicale, con il Merlot "Mühlweg" della Tenuta Niedrist farete un'ottima figura!

Sapevi che:

Sita a Girlan, la vigna Mühlweg (it. via del molino) si caratterizza per l'orientamento a ovest dei suoi terreni ghiaiosi morenici. Questi, ricchi di minerali e posti a 400-430 m s.l.m. conferiscono dettagliate rifiniture alle fattezze di questo splendido Merlot.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot "Mühlweg" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Merlot "Mühlweg" 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Esplosivo, succoso, fresco e accattivante: in questo modo il Merlot "Mühleweg" di Ignz Niedrig ispira i degustatori arricchendo il ventaglio di vini dal tipico carattere altoatesino. Il 90% di Merlot viene affinato con il 10% di Cabernet...
0,75 l (€ 47,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,45
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Un Syrah espressivo dell’Alto Adige, coltivato sui terreni argilloso-sabbiosi di Appiano Monte, dove unisce la forza mediterranea all’eleganza alpina. Le viti crescono a circa 450 metri di altitudine, esposte a sud, beneficiando di...
0,75 l (€ 56,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,00
1
-
+
Cuvée Bianco "Trias" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Cuvée Bianco "Trias" 2022 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Vinificazione: Chardonnay: fermentazione e malolattica svolta in barriques e tonneaux (500 l); Incrocio Manzoni e Petit Manseng: fermentazione in acciaio. Il vino matura poi sui lieviti fini per 8 mesi; Stabilizzazione con freddo...
0,75 l (€ 40,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,50
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Merlot "MCM" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot "MCM" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
Questo Merlot attira qualsiasi sguardo con la sua etichetta dal grande stile che riporta numeri romani. Alois Lageder riesce con il suo Merlot “MCM” a dar vita ad un pregiato vino rosso di grande qualità. Vengono selezionati...
0,75 l (€ 71,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,85
1
-
+
Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva di Roner è un distillato di alta qualità, ottenuto da vinacce di Gewürztraminer e invecchiato per almeno 18 mesi in botti di legno. Questa grappa offre un aroma sorprendentemente floreale con...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
Visti di recente