4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 161204
Descrizione
Il vino viola-nero che gioca in casa! Il Lagrein della Tenuta Griesbauerhof si lascia deliziare nel suo ricco abito viola e seduce il naso con intensi profumi di amarena e un tocco di cuoio. Al palato si presenta con un gusto fruttato e sorprende per la sua versatilità: freschezza speziata, piacevole succosità e tannino vellutato si incontrano armoniosamente creando un perfetto equilibrio gustativo. Questo viaggio all’insegna del piacere termina in un lungo finale. Il Lagrein accompagna particolarmente bene antipasti italiani, carni rosse e pizza.

Sapevi che: Sabbia, ghiaia e porfido di Bolzano sono i terreni preferiti dai vitigni autoctoni Lagrein. Aggiungete a questi dei luoghi caldi che raggiungono 300 m s.l.m. e creerete il terroir ideale per forgiare un Lagrein degno della sua fama.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 23,07 / 1 l)
€ 17,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

piatti di pasta sostanziosi, primi sostanziosi

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Griesbauerhof
Al produttore
Descrizione
Il vino viola-nero che gioca in casa! Il Lagrein della Tenuta Griesbauerhof si lascia deliziare nel suo ricco abito viola e seduce il naso con intensi profumi di amarena e un tocco di cuoio. Al palato si presenta con un gusto fruttato e sorprende per la sua versatilità: freschezza speziata, piacevole succosità e tannino vellutato si incontrano armoniosamente creando un perfetto equilibrio gustativo. Questo viaggio all’insegna del piacere termina in un lungo finale. Il Lagrein accompagna particolarmente bene antipasti italiani, carni rosse e pizza.

Sapevi che: Sabbia, ghiaia e porfido di Bolzano sono i terreni preferiti dai vitigni autoctoni Lagrein. Aggiungete a questi dei luoghi caldi che raggiungono 300 m s.l.m. e creerete il terroir ideale per forgiare un Lagrein degno della sua fama.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il vino viola-nero che gioca in casa! Il Lagrein della Tenuta Griesbauerhof si lascia deliziare nel suo ricco abito viola e seduce il naso con intensi profumi di amarena e un tocco di cuoio. Al palato si presenta con un gusto fruttato e sorprende per la sua versatilità: freschezza speziata, piacevole succosità e tannino vellutato si incontrano armoniosamente creando un perfetto equilibrio gustativo. Questo viaggio all’insegna del piacere termina in un lungo finale. Il Lagrein accompagna particolarmente bene antipasti italiani, carni rosse e pizza.

Sapevi che: Sabbia, ghiaia e porfido di Bolzano sono i terreni preferiti dai vitigni autoctoni Lagrein. Aggiungete a questi dei luoghi caldi che raggiungono 300 m s.l.m. e creerete il terroir ideale per forgiare un Lagrein degno della sua fama.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Griesbauerhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Cantina Terlano Terlano
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
-15%
S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
S. Maddalena Classico 2024 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Un Santa Maddalena che ha origine proprio nel cuore dell'idilliaco ed omonimo paesaggio! I vitigni per la produzione del Santa Maddalena Classico della Tenuta Griesbauerhof crescono a 300 m s.l.m. su un terreno sabbioso e argilloso in...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Cantina Muri Gries Muri Gries
Autoctono ed autentico: il Lagrein Riserva “Abtei Muri” della Cantina Muri-Gries presenta il vitigno locale nella sua forma più nobile. Dopo una fermentazione in acciaio e dopo 16-18 mesi all’interno di piccole botti di rovere, il...
0,75 l (€ 41,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,90
1
-
+
Primitivo di Manduria "Abbasc" 2023 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo di Manduria... Ionis srl Ionis srl
Baciati dal sole e coccolati dal vento prosperano i vitigni del Salento! Degno di nota è il possente Primitivo di Manduria “Abbasc” dell’azienda vitivinicola pugliese Ionis, sita a Martina Franca. Dopo una meticolosa selezione delle uve,...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Chardonnay 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Succoso, di buona beva, cristallino e puro: cosa pretendi di più da un vino? Lo Chardonnay della Cantina Muri-Gries colpisce i degustatori con il suo carattere rinfrescante e allo stesso tempo morbido, adatto ad ogni occasione. Lo...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Il Lagrein Riserva Ronc del Griesbauerhof è un vino di colore rosso rubino intenso con un bouquet ricco di bacche scure, ciliegie e un accenno di violette. Al palato, è robusto e pieno, con tannini fini e un'acidità equilibrata. La sua...
0,75 l (€ 38,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,20
1
-
+
-31%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90 € 12,90
1
-
+
Visti di recente