4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 108605
Descrizione
Il Cioccolato alla Nocciola firmato Oberhöller è doppiamente croccante! Le fragranti nocciole tostate piemontesi sono immerse nel cioccolato al latte, che spicca per la sua eccellente croccantezza, creando così un assoluto evergreen, che non può mancare nella dispensa delle leccornie di nessun amante del cioccolato. Gioia al sapore di cioccolato e nocciole per grandi e piccini! 

Sapevi che: Il Piemonte è la culla della crema alle nocciole più amata nel mondo, e a buon diritto! Nella regione nordoccidentale della penisola nascono quelle che oggi forse sono le migliori nocciole d’Europa. La varietà “Tonda Gentile” conquista il primato con la sua peculiare dolcezza e i suoi aromi, che la rendono la più pregiata crema alle nocciole da spalmare.
Ingredienti
Cacao, zucchero, burro di cacao, LATTE intero, malto, lecitina di SOIA, nocciole tostate dell'Alto Adige 5%, estratto naturale di vaniglia, aroma naturale

Valori nutrizionali:
Energia: 2376.51 Kj
Valore calorifico: 568.00 Kcal
Grassi: 37.32 g
Di cui saturi: 22.31 g
Carboidrati: 51.48 g
Zucchero: 47.93 g
Proteine: 6.83 g
Sale: 0.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
Allergeni
NOCCIOLE, LECITINA, LATTE, SOIA

Cioccolato Nocciola

Contenuto: 50 g (€ 96,00 / 1000 g)
€ 4,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

TIpo di cioccolato

Milchschokolade

Data scadenza

216 giorni

Zona

Salto-Scilar

Oberhöller Cioccolato
Al produttore
Descrizione
Il Cioccolato alla Nocciola firmato Oberhöller è doppiamente croccante! Le fragranti nocciole tostate piemontesi sono immerse nel cioccolato al latte, che spicca per la sua eccellente croccantezza, creando così un assoluto evergreen, che non può mancare nella dispensa delle leccornie di nessun amante del cioccolato. Gioia al sapore di cioccolato e nocciole per grandi e piccini! 

Sapevi che: Il Piemonte è la culla della crema alle nocciole più amata nel mondo, e a buon diritto! Nella regione nordoccidentale della penisola nascono quelle che oggi forse sono le migliori nocciole d’Europa. La varietà “Tonda Gentile” conquista il primato con la sua peculiare dolcezza e i suoi aromi, che la rendono la più pregiata crema alle nocciole da spalmare.
Ingredienti
Cacao, zucchero, burro di cacao, LATTE intero, malto, lecitina di SOIA, nocciole tostate dell'Alto Adige 5%, estratto naturale di vaniglia, aroma naturale

Valori nutrizionali:
Energia: 2376.51 Kj
Valore calorifico: 568.00 Kcal
Grassi: 37.32 g
Di cui saturi: 22.31 g
Carboidrati: 51.48 g
Zucchero: 47.93 g
Proteine: 6.83 g
Sale: 0.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
Allergeni
NOCCIOLE, LECITINA, LATTE, SOIA
Il Cioccolato alla Nocciola firmato Oberhöller è doppiamente croccante! Le fragranti nocciole tostate piemontesi sono immerse nel cioccolato al latte, che spicca per la sua eccellente croccantezza, creando così un assoluto evergreen, che non può mancare nella dispensa delle leccornie di nessun amante del cioccolato. Gioia al sapore di cioccolato e nocciole per grandi e piccini! 

Sapevi che: Il Piemonte è la culla della crema alle nocciole più amata nel mondo, e a buon diritto! Nella regione nordoccidentale della penisola nascono quelle che oggi forse sono le migliori nocciole d’Europa. La varietà “Tonda Gentile” conquista il primato con la sua peculiare dolcezza e i suoi aromi, che la rendono la più pregiata crema alle nocciole da spalmare.
Cacao, zucchero, burro di cacao, LATTE intero, malto, lecitina di SOIA, nocciole tostate dell'Alto Adige 5%, estratto naturale di vaniglia, aroma naturale

Valori nutrizionali:
Energia: 2376.51 Kj
Valore calorifico: 568.00 Kcal
Grassi: 37.32 g
Di cui saturi: 22.31 g
Carboidrati: 51.48 g
Zucchero: 47.93 g
Proteine: 6.83 g
Sale: 0.10 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
NOCCIOLE, LECITINA, LATTE, SOIA
Oberhöller Cioccolato
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cioccolato Pesca - 100g - Oberhöller
Cioccolato Pesca Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Quando la dolcezza estiva viene avvolta da un manto di cioccolato: la manifattura di cioccolato Oberhöller della Val Sarentino ricopre le deliziose pesche di finissimo cioccolato al latte. L'aroma cremoso alla nocciola e la delicata...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Cioccolato fondente Zenzero - 100g - Oberhöller
Cioccolato fondente Zenzero Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Cioccolato e sapori forti sono per molti il tallone d’Achille. Nel suo Cioccolato fondente con Zenzero la manifattura di cioccolato Oberhöller unisce due aromi particolarmente intensi, che si armonizzano perfettamente, data la potenza...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Cioccolato Fragola - 50g - Oberhöller
Cioccolato Fragola Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
L’irresistibilità di una tavoletta: nel suo Cioccolato con Fragole la manifattura di cioccolato Oberhöller, situata nella Val Sarentino, unisce la cremosa bontà del cioccolato prodotto a mano con il vivace aroma agrodolce delle fragole...
50 g (€ 98,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Cioccolato bianco al latte intero - 100g - Oberhöller
Cioccolato bianco al latte... Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Leggero, cremoso, delicato e seducentemente dolce. Chi è un fan del cioccolato bianco non potrà resistere a quello firmato Oberhöller. Puro burro di cacao e vaniglia naturale si fondono dando vita ad un vero viaggio edonistico. Una...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Cioccolato - 100g - Oberhöller
Cioccolato Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Un infallibile rimedio contro il malumore: fate sciogliere lentamente in bocca un pezzetto di cioccolato al latte intero Oberhöller e proverete un’immediata sensazione di gioia! Ingredienti: cacao, puro burro di cacao, latte intero e...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Cioccolato Schüttelbrot - 50g - Oberhöller
Cioccolato Schüttelbrot Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Voglia di cioccolato durante la tipica merenda altoatesina? Potrebbe sembrare inusuale ma con Oberhöller può persino diventare una tradizione moderna. La dolcezza delicata del cioccolato al latte è la base perfetta per il gusto peculiare...
50 g (€ 96,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cioccolato - 100g - Oberhöller
Cioccolato Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Un infallibile rimedio contro il malumore: fate sciogliere lentamente in bocca un pezzetto di cioccolato al latte intero Oberhöller e proverete un’immediata sensazione di gioia! Ingredienti: cacao, puro burro di cacao, latte intero e...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Intenso ma mai eccessivo, elegante ma non opulento, brillante ma non sgargiante: nel suo understatement, il Gewürztraminer “Vigna Kolbenhof” della cantina J. Hofstätter dimostra una grandezza autentica. Prima di poter esprimere tutto...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
Formaggio di montagna Bio della casa - 0.25kg - Algunder Sennerei
Formaggio di montagna Bio... Latteria di Lagundo Latteria di Lagundo
Il gusto naturale direttamente dalla montagna! L'aromatico formaggio di montagna della Latteria di Lagundo delizia il palato con il suo gusto intenso e naturale. Il formaggio a pasta dura e prodotto con latte vaccino naturale, presenta...
0,25 kg (€ 29,20/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,30
1
-
+
Spaghetti bio - 500g - Pastalpina
Spaghetti bio Pastalpina Pastalpina
Il grande classico in qualità biologica! Gli irresistibili Spaghetti Bio del pastificio altoatesino Pastalpina sono prodotti con le migliori materie prime, come la pregiata semola di grano duro e l’acqua dolce delle Dolomiti, per poi...
500 g (€ 0,44/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,20
1
-
+
Salame al pepe - 180g - Metzgerei Rinner
Salame al pepe Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Il salame al pepe di Rinner Speck aggiunge un po' di brio al tagliere di salumi. La migliore carne di maiale viene insaporita con sale e spezie naturali e stagionata per 4 settimane. Poi viene avvolta in grani di pepe macinati...
180 g (€ 44,17/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Formaggio in cenere "Carbo" - 0.24kg - Eggemoa
Formaggio in cenere "Carbo" Eggemoa Eggemoa
Come suggerisce il nome stesso, il formaggio da taglio “Carbo” di Eggemoa, prodotto da latte vaccino, è affinato con carbone vegetale. Da buon formaggio a pasta semidura, presenta un impasto solido all’esterno in netto contrasto con...
0,24 kg (€ 30,00/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Succo di Mela della casa Bio - 1l - Santerhof
Succo di Mela della casa Bio Santerhof Santerhof
Il contadino Willi Gasser coltiva nel maso Santerhof circa 40 varietà di mele differenti tra loro, rare e spesso anche piccole. Si dedica con passione all’agricoltura biologica, puntando alla biodiversità, al fine di produrre succhi di...
1 l
€ 4,60
1
-
+
Kaminwurzen Bio - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Kaminwurzen Bio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Le salsicce affumicate e stagionate sono prodotte esclusivamente con carne di manzo e di maiale bio. Vengono fatte stagionare molto delicatamente a basse temperature per diverse settimane. Ottime a merenda e come spuntino durante gite in...
0,13 kg (€ 40,77/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,30
1
-
+
Visti di recente