4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 106624
Descrizione
Leggero, cremoso, delicato e seducentemente dolce. Chi è un fan del cioccolato bianco non potrà resistere a quello firmato Oberhöller. Puro burro di cacao e vaniglia naturale si fondono dando vita ad un vero viaggio edonistico. Una poesia per il palato sia gustato da solo sia in abbinamento a frutta fresca e bacche.

Sapevi che: Perché il cioccolato bianco è bianco? Le fave di cacao tostate vengono macinate e pressate, cosicché il burro di cacao liquido si stacchi dalla polvere di cacao asciutta.  Il cioccolato bianco si ottiene esclusivamente da burro di cacao, zucchero ed altri ingredienti e non contiene polvere o massa di cacao, che sono il motivo del classico colore marrone.
Ingredienti
Cioccolato al latte intero: cacao, zucchero, burro cacao, LATTE INTERO IN POLVERE, emulsionante: lecitina di SOJA, estratto naturale di vaniglia

Valori nutrizionali:
Energia: 2468.56 Kj
Valore calorifico: 590.00 Kcal
Grassi: 39.50 g
Di cui saturi: 25.10 g
Carboidrati: 53.30 g
Zucchero: 47.30 g
Proteine: 5.20 g
Sale: 0.20 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
Allergeni
LECITINA, LATTE IN POLVERE, SOIA

Cioccolato bianco al latte intero

Contenuto: 100 g (€ 69,00 / 1000 g)
€ 6,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

TIpo di cioccolato

weiße Schokolade

Data scadenza

216 giorni

Zona

Salto-Scilar

Oberhöller Cioccolato
Al produttore
Descrizione
Leggero, cremoso, delicato e seducentemente dolce. Chi è un fan del cioccolato bianco non potrà resistere a quello firmato Oberhöller. Puro burro di cacao e vaniglia naturale si fondono dando vita ad un vero viaggio edonistico. Una poesia per il palato sia gustato da solo sia in abbinamento a frutta fresca e bacche.

Sapevi che: Perché il cioccolato bianco è bianco? Le fave di cacao tostate vengono macinate e pressate, cosicché il burro di cacao liquido si stacchi dalla polvere di cacao asciutta.  Il cioccolato bianco si ottiene esclusivamente da burro di cacao, zucchero ed altri ingredienti e non contiene polvere o massa di cacao, che sono il motivo del classico colore marrone.
Ingredienti
Cioccolato al latte intero: cacao, zucchero, burro cacao, LATTE INTERO IN POLVERE, emulsionante: lecitina di SOJA, estratto naturale di vaniglia

Valori nutrizionali:
Energia: 2468.56 Kj
Valore calorifico: 590.00 Kcal
Grassi: 39.50 g
Di cui saturi: 25.10 g
Carboidrati: 53.30 g
Zucchero: 47.30 g
Proteine: 5.20 g
Sale: 0.20 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
Allergeni
LECITINA, LATTE IN POLVERE, SOIA
Leggero, cremoso, delicato e seducentemente dolce. Chi è un fan del cioccolato bianco non potrà resistere a quello firmato Oberhöller. Puro burro di cacao e vaniglia naturale si fondono dando vita ad un vero viaggio edonistico. Una poesia per il palato sia gustato da solo sia in abbinamento a frutta fresca e bacche.

Sapevi che: Perché il cioccolato bianco è bianco? Le fave di cacao tostate vengono macinate e pressate, cosicché il burro di cacao liquido si stacchi dalla polvere di cacao asciutta.  Il cioccolato bianco si ottiene esclusivamente da burro di cacao, zucchero ed altri ingredienti e non contiene polvere o massa di cacao, che sono il motivo del classico colore marrone.
Cioccolato al latte intero: cacao, zucchero, burro cacao, LATTE INTERO IN POLVERE, emulsionante: lecitina di SOJA, estratto naturale di vaniglia

Valori nutrizionali:
Energia: 2468.56 Kj
Valore calorifico: 590.00 Kcal
Grassi: 39.50 g
Di cui saturi: 25.10 g
Carboidrati: 53.30 g
Zucchero: 47.30 g
Proteine: 5.20 g
Sale: 0.20 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Non EU
LECITINA, LATTE IN POLVERE, SOIA
Oberhöller Cioccolato
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cioccolato Pesca - 100g - Oberhöller
Cioccolato Pesca Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Quando la dolcezza estiva viene avvolta da un manto di cioccolato: la manifattura di cioccolato Oberhöller della Val Sarentino ricopre le deliziose pesche di finissimo cioccolato al latte. L'aroma cremoso alla nocciola e la delicata...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Cioccolato fondente Zenzero - 100g - Oberhöller
Cioccolato fondente Zenzero Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Cioccolato e sapori forti sono per molti il tallone d’Achille. Nel suo Cioccolato fondente con Zenzero la manifattura di cioccolato Oberhöller unisce due aromi particolarmente intensi, che si armonizzano perfettamente, data la potenza...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Cioccolato Fragola - 50g - Oberhöller
Cioccolato Fragola Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
L’irresistibilità di una tavoletta: nel suo Cioccolato con Fragole la manifattura di cioccolato Oberhöller, situata nella Val Sarentino, unisce la cremosa bontà del cioccolato prodotto a mano con il vivace aroma agrodolce delle fragole...
50 g (€ 98,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Cioccolato - 100g - Oberhöller
Cioccolato Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Un infallibile rimedio contro il malumore: fate sciogliere lentamente in bocca un pezzetto di cioccolato al latte intero Oberhöller e proverete un’immediata sensazione di gioia! Ingredienti: cacao, puro burro di cacao, latte intero e...
100 g (€ 69,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Cioccolato Schüttelbrot - 50g - Oberhöller
Cioccolato Schüttelbrot Oberhöller Cioccolato Oberhöller Cioccolato
Voglia di cioccolato durante la tipica merenda altoatesina? Potrebbe sembrare inusuale ma con Oberhöller può persino diventare una tradizione moderna. La dolcezza delicata del cioccolato al latte è la base perfetta per il gusto peculiare...
50 g (€ 96,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Vino da tavola bianco - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola bianco Cantina Burggräfler Burggräfler
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 7,10
1
-
+
Vino da tavola rosso - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola rosso Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Cuvée Weiß "Campobianco" - 1l - Mezzacorona
Cuvée Weiß "Campobianco" Mezzacorona Mezzacorona
 
1 l
€ 5,40
1
-
+
Vino da tavola Lago di Caldaro - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Vino da tavola Lago di Caldaro Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Per i veri momenti di gusto! Il vino rosso da tavola Lago di Caldaro della cantina altoatesina Nals Margreid convince per il suo bel frutto e la sua rinfrescante leggerezza. Le migliori uve della regione Trentino-Alto Adige vengono...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Birra Weisse - 500ml - Brauerei Hubenbauer
Birra Weisse Birreria Hubenbauer Birreria Hubenbauer
Birra bianca prodotta secondo stile classico della Germania meridionale. Molto cremosa e rotonda al palato.
500 ml (€ 0,66/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,30
1
-
+
Müller Thurgau 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Müller Thurgau 2025 Cantina Girlan Girlan
Un classico vino alpino che ben si armonizza con la cucina mediterranea. Il Müller Thurgau della Cantina Girlan scorre nel calice in una lucentezza giallo-verdastra, diffondendo al naso piacevoli fragranze di noce moscata. L'elegante...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Terroir, vendemmia strategica e grande sapienza: questo è il segreto del sorprendente Gewürztraminer firmato Abbazia di Novacella. La vinificazione in acciaio conferisce a questo vino la sua intensità aromatica e l’ottima struttura che...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Visti di recente