4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 164424
Descrizione

Il Moscato d'Asti Serralunga è un Moscato raffinato ed elegante, prodotto nell'area prestigiosa di Asti, in Piemonte. Con la sua dolcezza tipica e una vivace effervescenza, offre aromi di pesche mature, agrumi e delicate note di miele. La leggera perlage e la freschezza ben bilanciata lo rendono un compagno ideale per dolci, frutta fresca o come aperitivo. Un'esperienza aromatica e piacevole con un finale lungo e dolce. Perfetto per occasioni speciali o momenti di convivialità.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Moscato d'Asti Serralunga 2026

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 0.75 l (€ 15,33 / 1 l)
€ 11,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Moscato Bianco

Gradazione

5.50%

Paese

Italia

Zona

Piemonte

Tipologia

Süßwein

Massolino F.lli
Al produttore
Descrizione

Il Moscato d'Asti Serralunga è un Moscato raffinato ed elegante, prodotto nell'area prestigiosa di Asti, in Piemonte. Con la sua dolcezza tipica e una vivace effervescenza, offre aromi di pesche mature, agrumi e delicate note di miele. La leggera perlage e la freschezza ben bilanciata lo rendono un compagno ideale per dolci, frutta fresca o come aperitivo. Un'esperienza aromatica e piacevole con un finale lungo e dolce. Perfetto per occasioni speciali o momenti di convivialità.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Il Moscato d'Asti Serralunga è un Moscato raffinato ed elegante, prodotto nell'area prestigiosa di Asti, in Piemonte. Con la sua dolcezza tipica e una vivace effervescenza, offre aromi di pesche mature, agrumi e delicate note di miele. La leggera perlage e la freschezza ben bilanciata lo rendono un compagno ideale per dolci, frutta fresca o come aperitivo. Un'esperienza aromatica e piacevole con un finale lungo e dolce. Perfetto per occasioni speciali o momenti di convivialità.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Moscato Rosa "Rosea" 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Moscato Rosa "Rosea" 2019 Plonerhof Plonerhof
Il gradevole profumo di rose in fiore racchiuso in una bottiglia di vino di alto prestigio! Il Moscato Rosa “Rosea” della tenuta Ploner a Marlengo fa risplendere il calice di un suggestivo rosato, dal quale si dipana un ammaliante...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Il Passito di Pantelleria Zibibbo SESE di Tua Rita è un vino dolce che cattura l'essenza dell'isola soleggiata di Pantelleria. Questo vino, prodotto con uve Zibibbo selezionate con cura, offre un'esperienza gustativa unica,...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 Tenuta Franz Haas Franz Haas
Al palato il vino incanta con una complessa ed elegante struttura ed un’affascinante gioco fra acidità, dolcezza e tannino.
0,5 l (€ 77,70/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,85
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Tenuta Manincor Manincor
Al palato i zuccheri e l'acidità sono in perfetto equilibrio.
0,38 l (€ 139,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,15
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Pinot Grigio della Tenuta Hans Rottensteiner è un bianco della Linea Classica che spicca per i suoi eleganti profumi e la sua seducente complessità.  Al fine di favorire il dispiegarsi delle sue peculiarità varietali, questo...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
-15%
Chardonnay "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un equilibrismo che si ama vivere sempre di nuovo! Con il loro Chardonnay "Fallwind", la cantina St. Pauls di Appiano dimostra come superare armoniosamente il sottile confine tra la delicata finezza e la potente raffinatezza. Al termine...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Visti di recente