4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 140000
Descrizione
Profumo intenso di bacche spezie aromi di more mature e di prugna con note pepate- In bocca si rivela forte, dalle molteplici sfaccettature e dalla lunga persistenza fruttata .

Sapevi che: temperatura di servizio: 18 °C; invecchiamento: 5-10 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia

Cabernet Riserva "Lafot" 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 30,67 / 1 l)
€ 23,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione
Profumo intenso di bacche spezie aromi di more mature e di prugna con note pepate- In bocca si rivela forte, dalle molteplici sfaccettature e dalla lunga persistenza fruttata .

Sapevi che: temperatura di servizio: 18 °C; invecchiamento: 5-10 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
Profumo intenso di bacche spezie aromi di more mature e di prugna con note pepate- In bocca si rivela forte, dalle molteplici sfaccettature e dalla lunga persistenza fruttata .

Sapevi che: temperatura di servizio: 18 °C; invecchiamento: 5-10 anni
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Merlot Cabernet "Vangar" 2024 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Merlot Cabernet "Vangar" 2024 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Con il Merlot Cabernet “Vangar”, la Cantina Nals Margreid dà vita ad un vino rosso altoatesino autentico, elegante e dall’inimitabile personalità. I grappoli dei due vitigni francesi nascono nell’estremo sud della regione. Dopo essere...
0,75 l (€ 20,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,70
1
-
+
Heiligenpergl N/D - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Heiligenpergl N/D Cantina Nals Margreid Nals Margreid
L'altoatesino Heiligenpergl della cooperativa di imbottigliamento Nals Margreid è una gradevole Vernatsch nella bottiglia da litro che incarna lo stile di vita altoatesino. I membri di questa cantina si trovano lungo la Strada del Vino...
0,5 l (€ 11,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,95
1
-
+
Merlot "Levad" 2022 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Merlot "Levad" 2022 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Al palato il gusto rivela una piacevole armonia, un’ottima struttura con tannini dolci e un’elegante morbidezza.
0,75 l (€ 28,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,70
1
-
+
Pinot Grigio "Punggl" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Grigio "Punggl" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Chi ama la complessità e l’aromaticità, adorerà il Pinot grigio Punggl della Cantina Nals Magreid. Dopo la pigiatura soffice degli acini e la fermentazione alcolica del mosto, il vino è travasato in botti di rovere, dove è affinato per...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,80
1
-
+
Vino da tavola Lago di Caldaro - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Vino da tavola Lago di Caldaro Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Per i veri momenti di gusto! Il vino rosso da tavola Lago di Caldaro della cantina altoatesina Nals Margreid convince per il suo bel frutto e la sua rinfrescante leggerezza. Le migliori uve della regione Trentino-Alto Adige vengono...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Cabernet Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Cabernet Riserva 2023 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Con il Cabernet Riserva la Tenuta Unterganzner presenta il vino ideale per esperti e aspiranti intenditori. Le preziose uve di Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc godono di un terroir porfirico, dopodiché sviluppano i loro aromi in...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,90
1
-
+
Visti di recente