4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 136133
Descrizione
"La nuova rosa più bella del vigneto della Cantina Bolzano è il vino rosé ""Rosa"". Fresco, fruttato, estivo, non vedrai l’ora di gustarlo. Le uve dei vitigni Schiava e Lagrein, dopo una fermentazione in acciaio e una parziale dealcolizzazione, danno vita a questo fiore all’occhiello altoatesino. Il rosé ""Rosa"" scorre nel calice con il suo delicato manto rosa provenzale e inebria l’olfatto con il suo bouquet di profumi delicati di fragola, lampone e ciliegia, con accenni di pasta di mandorle e petali di rosa. Al palato presenta un sorso fresco ed elegante con equilibrata sapidità. Questo rosè è estremamente versatile, ottimo da gustare in ogni occasione, come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri, carpaccio di manzo, crespelle salate con crema di formaggio, pasta fredda e couscous di pesce.
"


Sapevi che:

Esistono diverse leggende che narrano la nascita del primo vino rosato. Una è quella di un frate così pigro e furbo che viveva della carità dei suoi compaesani. Questi ultimi, stanchi della situazione, decisero di non fornirgli più viveri. Il frate, che non poteva rinunciare al vino, decise allora di rubarlo da un tino la cui macerazione era ancora in atto. Il risultato? Il primo vino rosé della storia

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Rosato "Rosa" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 17,33 / 1 l)
€ 13,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Vino rosato

Gradazione

9.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

Aperitif, carpaccio, pesce

Tipologia

Vino rosato

Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione
"La nuova rosa più bella del vigneto della Cantina Bolzano è il vino rosé ""Rosa"". Fresco, fruttato, estivo, non vedrai l’ora di gustarlo. Le uve dei vitigni Schiava e Lagrein, dopo una fermentazione in acciaio e una parziale dealcolizzazione, danno vita a questo fiore all’occhiello altoatesino. Il rosé ""Rosa"" scorre nel calice con il suo delicato manto rosa provenzale e inebria l’olfatto con il suo bouquet di profumi delicati di fragola, lampone e ciliegia, con accenni di pasta di mandorle e petali di rosa. Al palato presenta un sorso fresco ed elegante con equilibrata sapidità. Questo rosè è estremamente versatile, ottimo da gustare in ogni occasione, come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri, carpaccio di manzo, crespelle salate con crema di formaggio, pasta fredda e couscous di pesce.
"


Sapevi che:

Esistono diverse leggende che narrano la nascita del primo vino rosato. Una è quella di un frate così pigro e furbo che viveva della carità dei suoi compaesani. Questi ultimi, stanchi della situazione, decisero di non fornirgli più viveri. Il frate, che non poteva rinunciare al vino, decise allora di rubarlo da un tino la cui macerazione era ancora in atto. Il risultato? Il primo vino rosé della storia

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
"La nuova rosa più bella del vigneto della Cantina Bolzano è il vino rosé ""Rosa"". Fresco, fruttato, estivo, non vedrai l’ora di gustarlo. Le uve dei vitigni Schiava e Lagrein, dopo una fermentazione in acciaio e una parziale dealcolizzazione, danno vita a questo fiore all’occhiello altoatesino. Il rosé ""Rosa"" scorre nel calice con il suo delicato manto rosa provenzale e inebria l’olfatto con il suo bouquet di profumi delicati di fragola, lampone e ciliegia, con accenni di pasta di mandorle e petali di rosa. Al palato presenta un sorso fresco ed elegante con equilibrata sapidità. Questo rosè è estremamente versatile, ottimo da gustare in ogni occasione, come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri, carpaccio di manzo, crespelle salate con crema di formaggio, pasta fredda e couscous di pesce.
"


Sapevi che:

Esistono diverse leggende che narrano la nascita del primo vino rosato. Una è quella di un frate così pigro e furbo che viveva della carità dei suoi compaesani. Questi ultimi, stanchi della situazione, decisero di non fornirgli più viveri. Il frate, che non poteva rinunciare al vino, decise allora di rubarlo da un tino la cui macerazione era ancora in atto. Il risultato? Il primo vino rosé della storia

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Prosecco Extra Dry - 0.75l - Cantine Sacchetto
Prosecco Extra Dry Cantine Sacchetto S.r.l. Cantine Sacchetto S.r.l.
Un grande classico per occasioni importanti che non può assolutamente mancare nella propria collezione! Il Prosecco Extra Dry Silver firmato Sacchetto è lo spumante ideale per tutti gli appassionati di vino secchi. Dal calice di colore...
0,75 l (€ 10,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90 € 9,30
1
-
+
Vino da tavola rosso - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola rosso Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Spumante Brut "Grande Cuvée" - 0.75l - Kellerei Kettmeir
Spumante Brut "Grande Cuvée" Cantina Kettmeir Kettmeir
Siete alla ricerca di uno spumante per brindare ai grandi eventi annuali o durante situazioni informali? Con lo Spumante Brut “Grande Cuvée” della Cantina Kettmeier farete un successone in entrambi i casi! Forgiato dall’inimitabile...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 7,10
1
-
+
Sciroppo ribes e rosmarino "JoRo" - 0.75l - Torgglerhof
Sciroppo ribes e rosmarino... JoRo - Torgglerhof JoRo - Torgglerhof
Il ribes bacia il rosmarino e conquista subito con il suo sapore unico! Sciroppo Ribes e Rosmarino "JoRo": è questo il nuovo sciroppo fresco, fruttato ma soprattutto irresistibilmente buono del maso Torgglerhof. La dolcezza delicata ed...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Salento Negroamaro Rosato "Calafuria" 2025 - 0.75l - Tormaresca
Salento Negroamaro Rosato... Tormaresca Tormaresca
“Calafuria”: il vino dell’estate e della gioia di vivere! Questo Negroamaro Rosato di Tomaresca stupisce con la sua straordinaria fragranza ed armonia che vengono messe particolarmente in risalto dalla vinificazione in acciaio. Nel...
0,75 l (€ 19,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,80
1
-
+
Alcohol free Rosé Eins-Zwei-Zero - 0.75l - Weingut Leitz
Alcohol free Rosé Eins-Zwei-Zero Tenuta Leitz Leitz
Il EINS-ZWEI-ZERO Rosé è un’alternativa rinfrescante al rosé, senza alcol, che conquista con il suo carattere fruttato e la vivace freschezza – perfetto per l’estate. Nel calice si presenta con una struttura armoniosa e un sorso...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Visti di recente