4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 118089
Descrizione

Se siete alla ricerca di prodotti naturali gustosi e allo stesso tempo benefici per il vostro corpo, non possiamo non consigliarvi di assaggiare lo straordinario Miele Millefiori dell’apicoltura Platterhof. Il suo sapore delicato ed il suo retrogusto leggermente amarognolo derivano dalla combinazione di diversi nettari e, in base a questi, può variare dal chiaro all’ambrato. Rigenerante e gustoso, non è un miele monoflora, bensì si ricava soltanto da diverse specie vegetali.



Sapevi che:

Il miele millefiori è forse uno dei mieli più complessi da realizzare, proprio perché sfrutta il nettare di decine o più specie di fiori, quali acacia, lamponi di bosco, castagno o tiglio. Il prodotto finale conserva ovviamente tutte le virtù benefiche di ciascuno di queste specie. Presenta proprietà rinforzanti a livello immunitario ed è ricostituente.

Ingredienti
Miele millefiori


Valori nutrizionali:
Consistenza: liquido

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia

Miele di fiori

Contenuto: 250 g (€ 31,80 / 1000 g)
€ 7,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

432 giorni

Zona

Merano e d'intorni

Tipi di miele

Blütenhonig

Senza lattosio

Senza lattosio

Senza lattosio
Il lattosio è uno zucchero nel latte. Tutti i prodotti che sono segnati senza lattosio si attengono al valore massimo legale.
Descrizione

Se siete alla ricerca di prodotti naturali gustosi e allo stesso tempo benefici per il vostro corpo, non possiamo non consigliarvi di assaggiare lo straordinario Miele Millefiori dell’apicoltura Platterhof. Il suo sapore delicato ed il suo retrogusto leggermente amarognolo derivano dalla combinazione di diversi nettari e, in base a questi, può variare dal chiaro all’ambrato. Rigenerante e gustoso, non è un miele monoflora, bensì si ricava soltanto da diverse specie vegetali.



Sapevi che:

Il miele millefiori è forse uno dei mieli più complessi da realizzare, proprio perché sfrutta il nettare di decine o più specie di fiori, quali acacia, lamponi di bosco, castagno o tiglio. Il prodotto finale conserva ovviamente tutte le virtù benefiche di ciascuno di queste specie. Presenta proprietà rinforzanti a livello immunitario ed è ricostituente.

Ingredienti
Miele millefiori


Valori nutrizionali:
Consistenza: liquido

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Allergeni

Se siete alla ricerca di prodotti naturali gustosi e allo stesso tempo benefici per il vostro corpo, non possiamo non consigliarvi di assaggiare lo straordinario Miele Millefiori dell’apicoltura Platterhof. Il suo sapore delicato ed il suo retrogusto leggermente amarognolo derivano dalla combinazione di diversi nettari e, in base a questi, può variare dal chiaro all’ambrato. Rigenerante e gustoso, non è un miele monoflora, bensì si ricava soltanto da diverse specie vegetali.



Sapevi che:

Il miele millefiori è forse uno dei mieli più complessi da realizzare, proprio perché sfrutta il nettare di decine o più specie di fiori, quali acacia, lamponi di bosco, castagno o tiglio. Il prodotto finale conserva ovviamente tutte le virtù benefiche di ciascuno di queste specie. Presenta proprietà rinforzanti a livello immunitario ed è ricostituente.

Miele millefiori


Valori nutrizionali:
Consistenza: liquido

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Miele di bosco - 250g - HINTERRAINERHOF HAFLING DES REITERER ULRICH
Miele di bosco Hinterrainerhof Avelengo -... Hinterrainerhof Avelengo -...
Assaggiare il bosco dell'Alto Adige? Grazie al miele di bosco firmato Reiterer è possibile! Le api operose raccolgono il nettare dagli aromatici fiori dei boschi altoatesini, e successivamente viene lavorato delicatamente, con cura e...
250 g (€ 3,16/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Millefiori dalla montagna - 250g - Platterhof
Millefiori dalla montagna Platterhof Platterhof
Un vasetto fresco come l’aria di montagna e le distese verdi in fiore: il Millefiori di montagna dell’apicoltura Platterhof porta sul tavolo della colazione il mondo alpino dell’Alto Adige. Per questo prodotto sano e naturale le api...
250 g (€ 31,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Miele millefiori primaverile - 250g - Platterhof
Miele millefiori primaverile Platterhof Platterhof
Quando la primavera è alle porte, in alta quota le api si preparano a raccogliere il nettare di piante tipiche del periodo. Assaggiate l’arrivo della bella stagione grazie al Miele Millefiori primaverile dell’apicoltura Platterhof!...
250 g (€ 31,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Polline - 100g - Platterhof
Polline Platterhof Platterhof
Nel polline piccolo, c’è la carica buona! Numerose sono le api laboriose che raccolgono il dolce polline di fiori del maso Platterhof, regalandoci così un vero e proprio super alimento! Ricchi di proteine, vitamine e aminoacidi...
100 g (€ 87,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,70
1
-
+
Miele con Curcuma Bio - 240g - Südtiroler Kräuterschlössl
Miele con Curcuma Bio Castellino delle Erbe Castellino delle Erbe
Scopri nel Miele al Curcuma di Castellino delle Erbe una miscela preziosa che incanta i sensi. Arricchito con curcuma, pepe e limone, questo miele porta calore nelle giornate fredde. Ideale per aggiungere un tocco speciale alla tua...
240 g (€ 3,71/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90
1
-
+
Miele con bacche di sambuco Bio - 240g - Südtiroler Kräuterschlössl
Miele con bacche di sambuco Bio Castellino delle Erbe Castellino delle Erbe
Dolce miele cremoso incontra fruttate bacche di sambuco Con il suo miele con bacche di sambuco in qualità biologica, il Castellino delle Erbe fornisce un ingrediente segreto emozionante per raffinare i dessert o gli yogurt. Le bacche di...
240 g (€ 37,08/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90
1
-
+
Miele con zenzero Bio - 240g - Südtiroler Kräuterschlössl
Miele con zenzero Bio Castellino delle Erbe Castellino delle Erbe
Un po' di spezia, un po' di dolcezza e tanto gusto! Il miele con zenzero in qualità biologica dal Castellino alle Erbe dell'Alto Adige dà un tocco di esotismo alle vostre tisane e alla vostra colazione. È anche meraviglioso per...
240 g (€ 40,42/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Miele con nocciola Bio - 240g - Südtiroler Kräuterschlössl
Miele con nocciola Bio Castellino delle Erbe Castellino delle Erbe
Gusto nocciolato, dolce e straordinariamente cremoso! Dal cuore della Val Venosta, Castellino delle Erbe stravolge con il suo Miele alle nocciole ogni tuo buongiorno. Il pregiatissimo miele viene raffinato con un po’ di pasta alle...
240 g (€ 37,08/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90
1
-
+
Miele millefiori - 125g - Platterhof
Miele millefiori Platterhof Platterhof
Se siete alla ricerca di prodotti naturali gustosi e allo stesso tempo benefici per il vostro corpo, non possiamo non consigliarvi di assaggiare lo straordinario Miele Millefiori dell’apicoltura Platterhof. Il suo sapore delicato ed il...
125 g (€ 39,20/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Miele cremoso dell
Miele cremoso dell'Alto Adige Hinterrainerhof Avelengo -... Hinterrainerhof Avelengo -...
Vola, vola, vola l’ape Maia e con il suo Miele Cremoso rende la gente tanto gaia! Tante api laboriose raccolgono il delicatissimo nettare al maso Hinterrainerhof ad Avelengo, regalando così un piacere dolce tutto al naturale. Delicato...
250 g (€ 31,60/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Miele di fiori - 500g - Platterhof
Miele di fiori Platterhof Platterhof
Se siete alla ricerca di prodotti naturali gustosi e allo stesso tempo benefici per il vostro corpo, non possiamo non consigliarvi di assaggiare lo straordinario Miele Millefiori dell’apicoltura Platterhof. Il suo sapore delicato ed il...
500 g (€ 25,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Miele di Fiori alpini - 500g - Platterhof
Miele di Fiori alpini Platterhof Platterhof
Quante volte avete avuto voglia di respirare aria di montagna? Vi proponiamo di più offrendovi, oltre al profumo, anche un assaggio di flora alpina: il Miele di Alta Montagna dell’apicoltura Platterhof! Il prodotto, sano e naturale,...
500 g (€ 25,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Miele di bosco - 250g - HINTERRAINERHOF HAFLING DES REITERER ULRICH
Miele di bosco Hinterrainerhof Avelengo -... Hinterrainerhof Avelengo -...
Assaggiare il bosco dell'Alto Adige? Grazie al miele di bosco firmato Reiterer è possibile! Le api operose raccolgono il nettare dagli aromatici fiori dei boschi altoatesini, e successivamente viene lavorato delicatamente, con cura e...
250 g (€ 3,16/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Millefiori dalla montagna - 250g - Platterhof
Millefiori dalla montagna Platterhof Platterhof
Un vasetto fresco come l’aria di montagna e le distese verdi in fiore: il Millefiori di montagna dell’apicoltura Platterhof porta sul tavolo della colazione il mondo alpino dell’Alto Adige. Per questo prodotto sano e naturale le api...
250 g (€ 31,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Succo di Mela non filtrato - 1l - Weissenhof
Succo di Mela non filtrato Weissenhof Weissenhof
Questo succo di mela torbido naturale si esprime in colore giallo oro. Il gusto del succo è fruttato e trasmette pura freschezza. Il succo viene ottenuto dalla spremitura con pastorizzazione e non vengono aggiunti zuccheri, additivi,...
1 l
€ 3,45
1
-
+
Chardonnay Bio 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay Bio 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Lo Chardonnay straordinariamente equilibrato di Alois Lageder è una garanzia di piacere autentico. Il monovitigno trascorre quattro mesi in serbatoi di acciaio inox prima di riempire il calice con il suo giallo paglierino, intarsiato da...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Merlot di Elena Walch è la prova che la vite bordolese può prosperare in tutto il suo splendore anche su terreni altoatesini. Dopo diversi mesi trascorsi in botti di legno di rovere, il Merlot è pronto a scorrere nel calice nel suo...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
Visti di recente