4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162994
Descrizione

Il 6PM Bitter di Unterthurner è un aperitivo deciso dell’Alto Adige che unisce la tradizione dei bitter a uno stile moderno e vivace. Realizzato con erbe selezionate, radici e agrumi, si presenta con un brillante colore rosso. Al naso sprigiona intensi profumi di arancia amara, erbe e leggere note speziate. Al palato è equilibrato, piacevolmente amaro con sottili accenti dolci e una fresca nota agrumata, che accompagna un finale lungo e stimolante. Ideale come aperitivo, con ghiaccio o in cocktail classici.

Ingredienti

Alcool, aroma di arancio dolce e amaro, aroma di assenzio romano, centaurea, china rossa, limone, mandarino, coloranti E110 und E124.



Paese di origine: Italia
Contenuto: 0.7 l (€ 21,29 / 1 l)
€ 14,90 -14% € 17,25
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Gradazione

16.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Distilleria privata Unterthurner
Al produttore
Descrizione

Il 6PM Bitter di Unterthurner è un aperitivo deciso dell’Alto Adige che unisce la tradizione dei bitter a uno stile moderno e vivace. Realizzato con erbe selezionate, radici e agrumi, si presenta con un brillante colore rosso. Al naso sprigiona intensi profumi di arancia amara, erbe e leggere note speziate. Al palato è equilibrato, piacevolmente amaro con sottili accenti dolci e una fresca nota agrumata, che accompagna un finale lungo e stimolante. Ideale come aperitivo, con ghiaccio o in cocktail classici.

Ingredienti

Alcool, aroma di arancio dolce e amaro, aroma di assenzio romano, centaurea, china rossa, limone, mandarino, coloranti E110 und E124.



Paese di origine: Italia
Allergeni

Il 6PM Bitter di Unterthurner è un aperitivo deciso dell’Alto Adige che unisce la tradizione dei bitter a uno stile moderno e vivace. Realizzato con erbe selezionate, radici e agrumi, si presenta con un brillante colore rosso. Al naso sprigiona intensi profumi di arancia amara, erbe e leggere note speziate. Al palato è equilibrato, piacevolmente amaro con sottili accenti dolci e una fresca nota agrumata, che accompagna un finale lungo e stimolante. Ideale come aperitivo, con ghiaccio o in cocktail classici.

Alcool, aroma di arancio dolce e amaro, aroma di assenzio romano, centaurea, china rossa, limone, mandarino, coloranti E110 und E124.



Paese di origine: Italia
Distilleria privata Unterthurner
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Le Liqueur de Monin Blue Curacao - 0.7l - Monin
Le Liqueur de Monin Blue Curacao Monin Monin
Blu nell’aspetto, arancione nel gusto! Il Liquore Blue Curaçao di Monin nasce dalla distillazione delle scorze di un tipo particolare di arance, provenienti dall’omonima isola. Spicca per il suo aroma rinfrescante, il retrogusto dolce e...
0,7 l (€ 32,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,80
1
-
+
Liquore amaro E**X**R - 0.5l - VELIER SPA
Liquore amaro E**X**R Velier Spa Velier Spa
Un‘amara verità dal sapore dolce! Con il liquore amaro E**X**R la distilleria The Bitter Truth presenta un amaro di prima classe che con il suo impenetrabile colore scuro non conquista solamente gli occhi. Anche il naso viene ammaliato...
0,5 l (€ 53,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,70
1
-
+
Coffee Cream Venostano - 0.7l - PUNI
Coffee Cream Venostano PUNI Destilleria PUNI Destilleria
Per il "Vinschger Coffee Cream" loro usano ingredienti venostani: 100% arabica caffè dalla rosteria Kuntrawant di Prato allo Stelvio, panna fresca della latteria di Burgusio e il pregiato distillato di cereali.
0,7 l (€ 36,36/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,45
1
-
+
Liquore di nocino - 200ml - Destillerie Unterthurner
Liquore di nocino Distilleria privata... Distilleria privata...
Un liquore molto apprezzato, ad alta gradazione, arricchito con grappa e ottenuto da noci verdi ancora poco mature seguendo una vecchia ricetta tradizionale. Un aroma di noci verdi, cannella e melissa e un gusto dolce e piene note di...
200 ml (€ 5,78/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Liquore d
Liquore d' albicocche Distilleria privata... Distilleria privata...
Un liquore molto invitante che seduce con il suo intenso aroma di albicocca. Un gusto corposo, dolce con note di caramello e mandorle. Ricorda il gusto di marmellata di albicocche fatta in casa.
200 ml (€ 5,38/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,75
1
-
+
Myspritz - 1l - Polini Group
Myspritz Polini Group Polini Group
È davvero un aperitivo se non c'è Myspritz? Uno degli aperitivi più popolari al mondo, Mypritz non può mancare in nessun bar ben fornito. L'aperitivo aromatico e speziato è composto da una miscela elegantemente equilibrata di erbe,...
1 l
€ 9,90
1
-
+
Glüx Punch Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Glüx Punch Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Goditi profumati momenti di relax con il seducente Glüx Punch firmato Walcher! Non c'è niente di meglio di una tazza di punch riscaldante nelle fredde giornate invernali. Il Glüx Punch nasce dall’incontro di squisito gin altoatesino e...
0,7 l (€ 28,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Liquore alle noci - 0.5l - Schwarz Brennerei
Liquore alle noci Distilleria Schwarz Brennerei Distilleria Schwarz Brennerei
Il liquore di noci di Mölten è prodotto con le migliori noci altoatesine, che vengono conservate in grappa di Chardonnay e poi trasformate in liquore, cui segue un anno di affinamento in vasche d'acciaio. Un elegante aroma di noci...
0,5 l (€ 91,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,90
1
-
+
Bombardino Sinfonie - 200ml - Brennerei Roner
Bombardino Sinfonie Roner Distilleria Roner Distilleria
Il Bombardino Sinfonie di Roner è un cremoso liquore all'uovo, particolarmente apprezzato durante la stagione fredda. Il colore giallo acceso e l'aroma invitante di vaniglia, rum e un tocco di cannella lo rendono un vero piacere. Al...
200 ml (€ 4,85/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
-15%
Rondò Aperitivo Italiano Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Rondò Aperitivo Italiano Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Il Rondò Aperitivo Italiano Bio, prodotto dalla distilleria Walcher, è un aperitivo italiano realizzato con le migliori materie prime biologiche e estratti naturali di erbe e frutta. Completamente privo di aromi o coloranti artificiali,...
0,7 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90 € 14,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente