4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 133489
Descrizione

Formato mini, gusto mega! La Mini mostarda di mela e cipolla di Alpe Pragas fa impazzire con il gusto brioso e saporito, arricchito dall’aggiunta di spezie di qualità. Dal retrogusto piccantino, bilanciato dalla succosità e dalla dolcezza della mela, questa mostarda è ideale da servire insieme a formaggio di pecora stagionato, formaggio di montagna e carni lesse.



Sapevi che:

Le mostarde sono salse a base di verdure o di frutta che vengono raffinate con spezie, miele, erbe aromatiche e innumerevoli altri sapori. Spesso vengono anche chiamate chutney, riferendosi alle versioni provenienti dall'India.

Ingredienti

Zucchero, mele (32%), cipolla (14%), aceto di vino, aglio, pepe, anice stellato, cannella, spezie, gelificante: pectine (da mela). Può contenere tracce di senape.



Valori nutrizionali:
Energia: 917.00 Kj
Valore calorifico: 216.00 Kcal
Grassi: 0.10 g
Di cui saturi: 0.01 g
Carboidrati: 52.00 g
Zucchero: 52.00 g
Proteine: 0.40 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni

Mini mostarda mela e cipolla

Contenuto: 70 g (€ 57,14 / 1000 g)
€ 4,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

432 giorni

Zona

Val Pusteria

Alpe Pragas
Al produttore
Descrizione

Formato mini, gusto mega! La Mini mostarda di mela e cipolla di Alpe Pragas fa impazzire con il gusto brioso e saporito, arricchito dall’aggiunta di spezie di qualità. Dal retrogusto piccantino, bilanciato dalla succosità e dalla dolcezza della mela, questa mostarda è ideale da servire insieme a formaggio di pecora stagionato, formaggio di montagna e carni lesse.



Sapevi che:

Le mostarde sono salse a base di verdure o di frutta che vengono raffinate con spezie, miele, erbe aromatiche e innumerevoli altri sapori. Spesso vengono anche chiamate chutney, riferendosi alle versioni provenienti dall'India.

Ingredienti

Zucchero, mele (32%), cipolla (14%), aceto di vino, aglio, pepe, anice stellato, cannella, spezie, gelificante: pectine (da mela). Può contenere tracce di senape.



Valori nutrizionali:
Energia: 917.00 Kj
Valore calorifico: 216.00 Kcal
Grassi: 0.10 g
Di cui saturi: 0.01 g
Carboidrati: 52.00 g
Zucchero: 52.00 g
Proteine: 0.40 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni

Formato mini, gusto mega! La Mini mostarda di mela e cipolla di Alpe Pragas fa impazzire con il gusto brioso e saporito, arricchito dall’aggiunta di spezie di qualità. Dal retrogusto piccantino, bilanciato dalla succosità e dalla dolcezza della mela, questa mostarda è ideale da servire insieme a formaggio di pecora stagionato, formaggio di montagna e carni lesse.



Sapevi che:

Le mostarde sono salse a base di verdure o di frutta che vengono raffinate con spezie, miele, erbe aromatiche e innumerevoli altri sapori. Spesso vengono anche chiamate chutney, riferendosi alle versioni provenienti dall'India.

Zucchero, mele (32%), cipolla (14%), aceto di vino, aglio, pepe, anice stellato, cannella, spezie, gelificante: pectine (da mela). Può contenere tracce di senape.



Valori nutrizionali:
Energia: 917.00 Kj
Valore calorifico: 216.00 Kcal
Grassi: 0.10 g
Di cui saturi: 0.01 g
Carboidrati: 52.00 g
Zucchero: 52.00 g
Proteine: 0.40 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Mostarda Mele Cotogne e Senape - 160g - Alpe Pragas
Mostarda Mele Cotogne e Senape Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con la mostarda...
160 g (€ 45,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Mostarda Albicocca e Zucca - 160g - Alpe Pragas
Mostarda Albicocca e Zucca Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con la mostarda...
160 g (€ 45,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Mostarda Fichi e Pomodori verdi - 160g - Alpe Pragas
Mostarda Fichi e Pomodori verdi Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con la mostarda...
160 g (€ 65,63/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,50
1
-
+
Mostarda Mele e Cipolle - 160g - Alpe Pragas
Mostarda Mele e Cipolle Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con questa...
160 g (€ 45,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Mostarda della casa Pera - 110g - Ah! Natur
Mostarda della casa Pera Ah! Natur Ah! Natur
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con mostarda alle...
110 g (€ 51,82/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,70
1
-
+
Mini-Mostarda Fichi e Senape - 70g - Alpe Pragas
Mini-Mostarda Fichi e Senape Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con questa...
70 g (€ 57,14/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,00
1
-
+
Mostarda Fichi e Senape piccante - 160g - Alpe Pragas
Mostarda Fichi e Senape piccante Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con questa...
160 g (€ 65,63/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,50
1
-
+
Mostarda Lampone e Aceto balsamico - 160g - Alpe Pragas
Mostarda Lampone e Aceto... Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con la mostarda...
160 g (€ 65,63/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,50
1
-
+
Mostarda della casa Fichi e Pomodori verdi - 110g - Ah! Natur
Mostarda della casa Fichi e... Ah! Natur Ah! Natur
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con mostarda al...
110 g (€ 5,18/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,70
1
-
+
Mini-Mostarda Fichi e Pomodori verdi - 70g - Alpe Pragas
Mini-Mostarda Fichi e... Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con la...
70 g (€ 57,14/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Mostarda Mele e Cipolle - 160g - Alpe Pragas
Mostarda Mele e Cipolle Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con questa...
160 g (€ 45,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Mini-Mostarda Fichi e Pomodori verdi - 70g - Alpe Pragas
Mini-Mostarda Fichi e... Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con la...
70 g (€ 57,14/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,00
1
-
+
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Mini-Mostarda Fichi e Senape - 70g - Alpe Pragas
Mini-Mostarda Fichi e Senape Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con questa...
70 g (€ 57,14/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,00
1
-
+
Mini-Mostarda Pera e Zafferano - 70g - Alpe Pragas
Mini-Mostarda Pera e Zafferano Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con la...
70 g (€ 57,14/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,00
1
-
+
Succo di mela di montagna - 1l - Kohl Bergapfelsäfte
Succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna Kohl succo di mela di montagna
Senza filtri, naturalmente torbido e semplicemente buono! Il Succo di mela di montagna firmato Kohl è un must fruttato per chi vuole provare il vero piacere altoatesino. In questo succo non c’è altro se non il 100% del migliore succo...
1 l
€ 3,00
1
-
+
Condimento al basilico "Opal" Bio - 250ml - Südtiroler Kräuterschlössl
Condimento al basilico "Opal"... Castellino delle Erbe Castellino delle Erbe
Il Soave "Monte Calvarina" di Corte Giacobbe Dal Cero brilla in un brillante giallo paglierino. Il bouquet seduce con aromi di agrumi, mele verdi e un tocco di mandorle. Al palato si presenta fresco e vivace, con un'acidità ben integrata...
250 ml (€ 2,00/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,00
1
-
+
Pinot Grigio "Family Collection 1955" Bio 2025 - 0.75l - Corvezzo
Pinot Grigio "Family... Corvezzo Corvezzo
Il Pinot Grigio Venezia DOC Family Collection 1955 di Corvezzo BIO si presenta in un attraente giallo paglierino con riflessi dorati, sottolineando la sua origine biologica. Il suo bouquet è intenso e accogliente, con un primo piano...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50
1
-
+
Visti di recente