4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 125149
Descrizione

Un duo allettante che vi farà vedere rosso – nel miglior dei modi: la ciliegia dolce e la fragola vanno a nozze nella composta "Finest Fruits" di Alpe Pragas. La coppia dal color rosso intenso promette promette freschezza aromatica e dolcezza fruttata con il 100% di frutta. È altrettanto buona su una fetta di pane a colazione come nello yogurt bianco o per dare quel certo non so che a torte e crostate.



Sapevi che:

La linea di prodotti "Finest Fruits" di Alpe Pragas garantisce il 100% di frutta, senza zuccheri aggiunti, conservanti o coloranti. Le composte sono conservate tramite pastorizzazione delicata, conservando così tutto il di sapore e le sostanze nutritive.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti

Ciliege dolci (50%), fragole (40%)



Valori nutrizionali:
Energia: 405.00 Kj
Valore calorifico: 96.00 Kcal
Grassi: 0.50 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 22.00 g
Zucchero: 21.00 g
Proteine: 1.20 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia

Ciliegia dolce e fragola composta "Finest Fruits"

Contenuto: 200 g (€ 48,50 / 1000 g)
€ 9,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

7-10 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

432 giorni

Zona

Val Pusteria

Senza glutine

Senza glutine

Senza glutine
Il glutine è una proteina contenuta in alcune varietà di cereali come frumento, farro, segale e orzo. Tutti i prodotti che sono contrassegnati come "senza glutine", hanno un valore massimo di 20 ppm.
Alpe Pragas
Al produttore
Descrizione

Un duo allettante che vi farà vedere rosso – nel miglior dei modi: la ciliegia dolce e la fragola vanno a nozze nella composta "Finest Fruits" di Alpe Pragas. La coppia dal color rosso intenso promette promette freschezza aromatica e dolcezza fruttata con il 100% di frutta. È altrettanto buona su una fetta di pane a colazione come nello yogurt bianco o per dare quel certo non so che a torte e crostate.



Sapevi che:

La linea di prodotti "Finest Fruits" di Alpe Pragas garantisce il 100% di frutta, senza zuccheri aggiunti, conservanti o coloranti. Le composte sono conservate tramite pastorizzazione delicata, conservando così tutto il di sapore e le sostanze nutritive.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti

Ciliege dolci (50%), fragole (40%)



Valori nutrizionali:
Energia: 405.00 Kj
Valore calorifico: 96.00 Kcal
Grassi: 0.50 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 22.00 g
Zucchero: 21.00 g
Proteine: 1.20 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni

Un duo allettante che vi farà vedere rosso – nel miglior dei modi: la ciliegia dolce e la fragola vanno a nozze nella composta "Finest Fruits" di Alpe Pragas. La coppia dal color rosso intenso promette promette freschezza aromatica e dolcezza fruttata con il 100% di frutta. È altrettanto buona su una fetta di pane a colazione come nello yogurt bianco o per dare quel certo non so che a torte e crostate.



Sapevi che:

La linea di prodotti "Finest Fruits" di Alpe Pragas garantisce il 100% di frutta, senza zuccheri aggiunti, conservanti o coloranti. Le composte sono conservate tramite pastorizzazione delicata, conservando così tutto il di sapore e le sostanze nutritive.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ciliege dolci (50%), fragole (40%)



Valori nutrizionali:
Energia: 405.00 Kj
Valore calorifico: 96.00 Kcal
Grassi: 0.50 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 22.00 g
Zucchero: 21.00 g
Proteine: 1.20 g
Sale: 0.00 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Fichi Composta - 335g - Alpe Pragas
Fichi Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Prugna Composta - 335g - Alpe Pragas
Prugna Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 23,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,00
1
-
+
Mela Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Mela Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Frutti di bosco Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Frutti di bosco Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Fragole Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Fragole Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 33,64/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,40
1
-
+
Albicocca e Rosa canina Composta - 335g - Alpe Pragas
Albicocca e Rosa canina Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Ribes rosso Composta - 335g - Alpe Pragas
Ribes rosso Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 2,51/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Frutti di bosco Composta - 550g - Seibstock Manufaktur
Frutti di bosco Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
550 g (€ 20,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Albicocca venostana Composta - 230g - Ah! Natur
Albicocca venostana Composta Ah! Natur Ah! Natur
La famiglia Wallnöfer coltiva le sue albicocche della Val Venosta nei suoi campi raccogliendole a maturazione compiuta. I frutti vengono lavorati appena raccolti in modo da preservarne tutto l'aroma. Questa composta da spalmare vanta un...
230 g (€ 30,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Compota “Limited Edition Albicocca Val Venosta” - 220g - Alpe Pragas
Compota “Limited Edition... Alpe Pragas Alpe Pragas
Quando due eccellenze si incontrano il risultato non può che essere straordinario. Alpe Pragas propone la composta di frutta Limited Edition all’albicocca “Vinschger” che nasce dalla deliziosa e dolcissima albicocca venostana...
220 g (€ 4,36/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Albicocca Composta - 335g - Alpe Pragas
Albicocca Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 23,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,00
1
-
+
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico DOC "Primo Ballo" 2025 - 0.75l - TENUTA DI FRA
Verdicchio dei Castelli di... TENUTA DI FRA' SOCIETA'... TENUTA DI FRA' SOCIETA'...
Il Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico DOC Primo Ballo Tenuta di Fra è un elegante vino bianco prodotto con uve Verdicchio, provenienti dalla rinomata regione delle Marche. Con aromi di agrumi, mela verde e una delicata...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
Merlot Cabernet "Soma" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Cabernet "Soma" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
L’impatto con il palato è intenso e succoso, il frutto scuro di bacche di bosco è carnoso. Sfumature differenziate di tannini danno al corpo rotondo un equilibrio stabile ed una buona costituzione per la lunga maturazione in bottiglia.
0,75 l (€ 37,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,00
1
-
+
Cabernat Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Cabernat Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un Cabernet che non ha fretta e più passa il tempo e più diventa irresistibile! Il Cabernet Sauvignon Riserva firmato Castel Sallegg prende vita sui terreni di Seehof in condizioni microclimatiche ottimali. Dopo un affinamento in...
0,75 l (€ 38,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,00
1
-
+
Chardonnay "Fluch & Segen" 2024 - 0.75l - SCHGRAFFER MARTIN
Chardonnay "Fluch & Segen" 2024 SCHGRAFFER MARTIN SCHGRAFFER MARTIN
Lo Chardonnay Fluch & Segen di Martin Schgraffer proviene dalle alture di Terlano e affina per diversi mesi sui lieviti fini in grandi botti di rovere. Si presenta nel calice con un giallo paglierino brillante. Al naso offre note di...
0,75 l (€ 47,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,40
1
-
+
Kerner "Palladium" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Kerner "Palladium" 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Kerner Palladium di Martini è un vino bianco aromatico proveniente dalle alture dell’Alto Adige, e si distingue per freschezza, finezza e tipicità varietale. Nel calice si presenta con un giallo paglierino chiaro dai riflessi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Pinot Grigio conquista con la sua limpida ed elegante fruttuosità. Il bouquet è caratterizzato da aromi di pera matura, mela gialla e un tocco di melone dolce. Al palato si presenta armonioso, con un’acidità vivace, una struttura...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Visti di recente